Знакомство с творчеством Пехова я начал какое-то количество лет назад и…совершенно случайно. Просто читал статью про одного из своих самых любимых персонажей, вора Гаррета. И, к своему удивлению и радости, узнал, что он является персонажем книг некоего отечественного автора. Прочитал Хроники Сиалы. И понеслось…Киндрэт, Ветер и Искры (за Гаррета ещё раз спасибо) великолепный Пересмешник, замечательный Страж, Заклинатели, Созерцатель, Мастер снов и, наконец, Синее пламя.
Весь цикл замечателен. Очень понравились персонажи, такие разные и интересные. Ждал с нетерпением Талорис. Хотел растянуть удовольствие на недельку очень неторопливого чтения. Но, увы. Прочитал залпом за пол ночи.
Это... Edasi
Судя по доступному отрывку – отличное продолжение серии! Главное, что Пехов не превращает книги в бесконечные жвачко-сериалы, а каждая серия – отличная и законченная (!) история. Сделал предзаказ – с нетерпением жду полное произведение.
Считаю Пехова лучшим, что у нас есть, но третьей книгой разочарован. Всегда замечательно живые персонажи эту живость потеряли, даже Лавиани. Рубака Дэйт вдруг заговаривает изысканным языком, Мильвио неузнаваем. Путешествие в Талорис (!) – просто эпизод, в отличие от подробного описания спа-салона в гареме и любования роскошью дворца. Затянуто, ненужные боковые сюжеты. Ни в коем случае не хочу никого обидеть, но настоящий Пехов – это Пехов соло. До «Талориса» считал этот цикл самым зрелым и вообще литературой. Так и буду считать, просто для меня он теперь состоит из двух прекрасных томов.
Очень неровная книга. Много сюжетных линий и часть из них читается влёт, а часть – со значительным усилием. По количеству параллельно развивающихся сюжетов повествование начинает напоминать Перумова, очень сложно отслеживать целостность. При этом «мужская» часть сюжета достаточно динамична и легко читаема, «женская» – довольно занудна тяжела в прочтении. Четыре поставил за то, что это – Пехов. Но все равно впечатление сложное
Интересно. Но ввели новый персонаж, только в одной главе. Зачем, почему, одни вопросы, а следующая книга неизвестно когда выйдет. Получится ли его вспомнить в отличие от других героев? Можно же было эту главу в четвертую книгу воткнуть, ничего бы, наверное, не изменилось, в этой на сюжет никак не повлияла, просто вываливается. Про начальника стражи на рынке столько текста, зачем?! Ну раскрывайте тогда всех встречных-поперечных, будет не 450 страниц, а 1450. Авторам стоит вернуться к первоначальному ритму имхо
Впервые книга А. Пехова мне не понравилась, хотя прошлые части в этой серии были значительно лучше. В каком-то интервью А. Пехов говорил, что идей у них хватит, чтобы растянуть «Синее пламя» книг на 12. Ну, судя по этой книге, что-то такое нас и ждет.
Эта часть для автора – гораздо больше коммерческий, ремесленный продукт, нежели все его предыдущие работы. Очень, ну просто очень раздражает этот сериальный подход. Это не свойственно стилю Пехова. Но, к сожалению, эта часть именно такая – издательство... Edasi
Очевидно, что это не последняя книга. Все только начинается… снова и снова… будем ждать продолжения… Единственный (для меня) очевидный минус, что есть растягивание сюжета за счёт смакования сражений, больших и малых, как в начале книги, и они абсолютно не нужны в таком количестве, на мой взгляд. Думаю это результат соавторства…
Сложное впечатление от этого недоПехова. Соавторство, по моему мнению, совсем не на пользу. Складывается ощущение, что слишком подробные, не логичные и слабо связанные с сюжетом описания баталий, используются для «накачки» об’ема книги. Никогда Пехов этим не страдал и вот те раз!((
Как давно я этого ждала! Так давно, что, как выяснилось, совершенно забыла, что было в предыдущих частях. Но это не помешало прочитать эту книгу. Начало далось с небольшим усилием: описание баталии и попытки вспомнить, кто все эти люди, тормозило чтение. Потом я втянулась и ощутило то самое чувство любви к большинству книг Пехова: интересный сюжет, отлично прописанные герои, хороший слог, практически полное отсутствие романтических линий (или они настолько легко прописаны, что не мешают сюжету и я их не замечаю), таинственная магия и ее загадки… Если искать книгу, которая вас захватит и в которой есть серьезно прописанный мир и герои, то это она. Читать, читать, читать… Я ушла перечитывать первые части.
Книга замечательная, прочитал как на духу, видя что страницы подходят к кону очень печалился, ведь эту книгу ждал очень долго, в большой надежде на то, что продолжение выйдет быстрее, чем сам Талорис. Большое спасибо Алексею Пехову и его жене. И не слушайте сексистские высказывания читателей от соавторства, это то, что человечество побороть не сможет наверное никогда
Arvustused raamatule «Талорис», 174 ülevaadet