Это настоящая книга-катастрофа. Количество роялей в кустах превышает все допустимые пределы. Читатель как бы пробирается сквозь них, от рояля к рояля, иногда забредая в кусты.
Откровенно говоря не книга, а школьный эксперимент, когда каждый ученик дописывает по предложению к рассказу или стихотворению.
Сюжет дёрганный, события безумны, если перечитывать книгу ещё раз – понимаешь, что это просто полнейшая ахинея, от начала и... Edasi
Перевернул последнюю страницу, отложил ридер, задумался. Что я только что прочитал? Кто главный герой? Что он совершил?
В голове только обрывки фамилий, событий…
Все по пословице – «у семи нянек, дите без глаза». Если «рояли из кустов» от одного автора еще можно пережить, то одновременно от 15, это уже перебор. В результате одна сюжетная линия толком не начавшись уже обрывается. Поэтому книга читается с трудом, общая картинка повествования не складывается.
По большому счету, «Дорога к Марсу» может похвастаться только тем, что это первое буриме, выпущенное на бумаге (поправьте меня, если это не так). В остальном, все довольно сумбурно. Чего-то подобного я, конечно, и ожидал (ведь над романом работалисразу 15 авторов), но все оказалось гораздо хуже. Первая половина представляла собой только «подколки». Типа, один автор заводит сюжет в тупик, так что следующий автор очень сильно думает как бы ему из этого тупика вылезти. В результате, все пестрит притянутыми за уши роялями. Во второй половине ситуация выравнивается, читать становится легче, но настолько дикий и банальный конец, уничтожает все на корню. Получилось очень слабо, к сожалению.
После прочтения книги множества авторов «Дорога к Марсу» у меня возник единственный но прелюбопытнейший вопрос: что курили авторы? Явно что-то весьма забористое. Книга не читается как единое произведение, а как сборник галлюциногенного бреда разных людей. Такое впечатление, что при написании книги каждая глава писалась без единого плана, а из принципа: «мне вот такое привиделось, а как следующий автор выкрутится, – это его проблемы». Фантастику люблю, но ЭТО точно перечитывать не стану.
Во время чтения я так громко смеялась (скорее даже хихикала), что прибежали мои дети и внуки. Спросили что читаю, уж не анекдоты ли? А я потешалась над тем, как последующий автор выкручивается после очередной выдумки предыдущего. Ну что концы не сойдутся и так понятно, но какую головоломку он задаст продолжателю… Всерьез книгу воспринимать нельзя. Это скорее шутка известных фантастов над нами читателями: вам хотелось такого проекта – вот и получите. В моей библиотеке есть зачитанная до дыр книга Гр. Адамова «Изгнание владыки», в которой описаны успехи нашей науки и происки шпионов, мешающих рассвету советской страны и , в частности, нашей Арктики. Почему-то читая, я часто вспоминала именно этот научно-фантастический роман.
беспорядочная каша из сюжетных линий. Кажется, что авторы или развлекались, или просто решили с минимальными усилиями написать что-нибудь и поэксплуатировать свои «имена» для продажи. Такое можно распространять бесплатно как бонус или онлайн-публикацию, но не продавать.
Вывод: зря потраченные деньги. Я бросил чтение на середине.
Да уж… (с саркастической интонацией Кисы Воробьянинова))) Не стала читать рецензии, пока не купила книгу. Люблю сама разобраться. Едва купила – не успела дочитать, как было предложено написать рецензию, но… Вообще-то я сразу проглатываю такие книги, от того же Лукьяненко не оторвалась бы))) а тут… Ну не могла я сразу писать рецензию – дочитывать надо было, а было это неинтересно. Нет, ребят… вы замечательные, правда! Но. Пишите отдельно!)) Честно говоря, тоже думаю, что это надо как некий розыгрыш, шутку воспринимать. Порезвились писатели-наши-фантасты, рада за них. Ну, и… за жизнь на Марсе, пожалуй)) Остальное… как-то не согрело. Жаль. Не денег жаль (и даже не китайцев)) – надежды на что-то интересное не сбылись. Ну люблю я фантастику с детства! и продолжу любить, несмотря ни на что)))))
Эксперимент явно не удался. Книга не интересна, читается с большим трудом. На середине просто бросил.
Прочитал и решил написать отзыв. Отзыв оказывается не настоящий, а психотроника.
Ноосфера скрывала Марс, но построила там город. Хотя там девон. А город заброшен уже давно. Картошов вот-вот умрет в коме. А вот и он... Edasi
Arvustused raamatule «Дорога к Марсу», 46 ülevaadet