Loe raamatut: «Кем и как любима Тамара Зотова»

Font:

В комнате было душно и царил полумрак, но сгорбленно сидящий за письменным столом паренек Иван Спасибов о качестве вдыхаемого воздуха думал в последнюю очередь, а солнечный свет с успехом заменяла ему настольная лампа и мерцание монитора ноутбука. На секунду оторвав взгляд от монитора, он взглянул на часы и принялся тереть воспаленные глаза.

В комнату опять постучалась мама, Иван отозвался резко и грубо. Он спросил, что ей надо, на что она как можно мягче напомнила, что завтра у него вступительный экзамен. Не забыл ли он?

– Что значит – я забыл? – раздраженно ответил Иван, не отрываясь от монитора.

– Ты хотя бы готовишься? – мама осмелилась войти в комнату.

– К экзамену? – казалось Иван услышал самый нелепый вопрос за последний месяц.

– Мне кажется, что ты занимаешься совсем не тем, – опасаясь очередной вспышки гнева со стороны сына Евгения Сергеевна аккуратно подбирала слова и интоннацию. – Пойми, от этого вступительного экзамена в МГУ зависит твоя судьба. Я же тебе сто раз объясняла. Выключи ноутбук, сын, займись учебой.

Иван сделал глубокий вдох и опять помассировал глаза. Быть может мама права и ему стоит отдохнуть, сейчас даже ему стало казаться, что следует хотя бы на короткое время сменить вид деятельности. Он начал замечать за собой, что все чаще стал ошибаться в анализе получаемой информации, что мысли запутываются и, долго шевеля мозгами он стал поддаваться несвойственной ему потери логики в суждениях. Отъехав на офисном стуле от стола, он встал и дозволил маме приблизиться. Женщина обняла сына, сделала замечание по поводу запаха от одежды и, убирая грязную посуда со стола, бросила взгляд на монитор. Сканированная версия очень старого пожелтевшего документа с таблицей. В таблице в первом столбике – десятки фамилий с инициалами, а в других – различные цифры, какие-то аббревиатуры, прочерки и галочки. Среди фамилий в первом столбике Иван выделил фамилию «Спейсер Р.А».

– Ваня, Ваня… – заговорила она. – Ты все об этом… Другие дети вместо подготовки к экзаменам режутся в игры, в киберспорт, смотрят кое-что… аморальное, а ты… Ты зациклился на этом, Ваня, это плохо.

– Мам, во-первых, я не «дети». – Иван отстранился и отвернулся, – Во-вторых – не начинай.

– Готовься к поступлению, – женщина добавила в голос ноту приказного характера, хотя знала, что её сын не терпит ни малейшей власти над собой даже со стороны родной мамы. Больше всего в своей жизни Иван Спасибов ценил собственную независимость.

– Я готов, – ответил Иван, – мам, я давным-давно готов. Ты же знаешь сколько я занимался.

– Повторяй, – настаивала мама. – прогоняй все темы экзаменов…

– Мам, я знаю все вопросы! – решительно ответил Иван. – Я знаю, все что надо, мне не требуются никакие повторы!

Евгения Сергеевна хотела было возразить и еще раз заговорить об учёбе, но со вздохом сдалась. Её единственный сын был прав, когда говорил, что много занимался. Это так и было, готовясь к поступлению в Московский Государственный Университет Иван Спасибов набросился на подготовку к вступительным экзаменам с такой же маниакальной остервенелостью как сейчас углублялся в историю начала двадцатого века. Много месяцев он сидел за учебниками, много часов в день штудировал и зубрил материал, добиваясь от себя безупречно чистых и ровных ответов, фактически выучивая учебники наизусть.

Не забывая в то же время про учёбу в школе, он попутно готовился к школьным выпускным экзаменам, что, впрочем, не вызывало у него особой трудности, так как он изначально учился исключительно на одни пятерки и считался лучшим учеником своего потока. Школьные экзамены были сданы легко и блестяще, в чем Иван Спасибов не сомневался ни минуты и воспринял получения красного диплома как само собою разумеющуюся обыденность. Теперь на очереди вступительные экзамены в МГУ, но Иван вдруг не вовремя нашёл себе отвлекающее занятие, чему мама была в некоторой степени встревожена.

– Ты точно готов? – спросила мама у сына, смотря ему в глаза.

– Разумеется, мам, – ответил он.

– От этого зависит твоё будущее, – предупредила она.

– Моё будущее зависит не от этого… Не только от этого, – поправился Иван. – Но я осознаю всю ответственность, мам. Не переживай, я уверен, что поступлю.

– А если не сможешь?

Иван вздохнул и повернулся к стене, которую Евгения Сергеевна называла «царской». Иван-же никакого обозначительного названия стенам не давал, он просто некоторое время назад развесил на в то время пустой площади хронологический порядок портретов царей и императоров из династии Романовых. Тут-же висело генеалогическое древо этого-же рода, черно-желто-белый флаг с двуглавым орлом и прочая атрибутика императорской власти.

– Если я чего-то хочу добиться, – произнес Иван, сложив руки за спиной и смотря на портрет Анны Иоанновны и Павла I, – я этого добиваюсь. Я поступлю в МГУ и другого варианта я не рассматриваю. – парень с улыбкой вернулся к матери. –Мам, успокойся, я понимаю, что тебе хочется видеть меня за книжками, это логично. Но вспомни, как ещё зимой я не вставал из-за учебников и меня пришлось откармливать через резиновую трубочку, как на протяжении всех десяти лет на первом месте у меня всегда стояла школа с её уроками и домашними заданиями. Разве я не старался? Разве я не окончил школу с красным дипломом и золотой медалью, мам?

– Ты моя гордость, мой мальчик.

– Напомню, также, что я посещал дополнительные курсы подготовки, я самостоятельно изучал материал для поступления в университет. И без сомнения знаю не только все что должен знать, но и гораздо более того. Я уже практически освоил первый курс. И как же мне теперь не поступить? Пусть только попробуют меня не взять!

Иван лёг на кровать, которую он не застилал уже несколько дней и вытянул немытые ноги. Мама поджала губы, но смолчала, она не хотела колоть взрывоопасный характер своего единственного сына. К сожалению, у золотой медали за учёбу Ивана была и обратная сторона – скверный нервический характер, упрямство, граничащее с паранойей, стремление к полной независимости, целеустремленность и безразличие к окружающим.

Погруженный в учёбу и анализ Ваня зачастую мог буквально выпадать из окружающей действительности, никого и ничего не замечать, ходить неопрятный, спать в одежде, есть что попало, не пережевывая и даже не глядя на тарелку. В такие дни Евгения Сергеевна задумывалась о квалифицированном психологе, но однажды намекнув о нем, вызвала у своего сына такую вспышку агрессии, что больше эту тему не поднимала.

Женщина посмотрела на своего сына, он лежал трупом на мятом, давно требующей стирки белье, лежал с закрытыми глазами, не двигаясь и она знала, что в это время его лучше не трогать и не отвлекать – он прогоняет полученную из интернета информацию через свой мозговой «внутренний процессор». Между тем такое состояние, которое она часто путала с глубоким сном, выматывало Ивана до полного изнеможения, так как натоящим сном не являлось, но могло отбирать у мальчика ночное время. Порой он проводил в таком рабочем полусне всю ночь, а утром открывал немного безумные глаза и не понимал какое сейчас время суток, где он находиться, что ему нужно делать.

Как можно тише убрав мусор со стола и пола, мама вышла из комнаты, бесшумно прикрыв дверь. Пора было готовить ужин и Евгения Сергеевна, одним глазом поглядывая комедийный сериал по кухонному телевизору принялась чистить картошку. Солнце садилось медленно, кухонное окно выходило во внутренний двор, огороженный густыми кустами шиповника и черемухи, куда почти не доходили шумы с проезжей части. Можно было даже приоткрыть окно, не боясь внешними шумами заглушить телевизор, как это происходило в других комнатах. Время шло, женщина порезала картошку в сковородку, но пара очищенных клубней оказались лишними и она отложила их в сторону. Зашипело масло, из телевизора раздавались шутки, Евгения Сергеевна укладывала грязную посуду в посудомойку, когда на пороге кухни как призрак появился ее сын Иван с распахнутыми ошалелыми глазами.

– Я понял… – пробормотал он. – Теперь я нашел его… Все совпадает.

– Ты о чем? – поинтересовалась мама, заливая моющее средство в специальный отсек посудомойки.

– Королевский колледж Лондона… Тысяча девятьсот двадцать шестой год. Двадцать шестой. В списке поступивших есть фамилия одного русского. Только один русский. Роман Николаевич Алексеев.

Мама закрыла крышку посудомойки и включила программу.

– Один русский? – кивнула она. – И что?

– Расстрелянного наследника царского престола звали Алексеем Николаевичем Романовым. А поступившего в Королевский колледж Лондона звали Романом Николаевичем Алексеевым. Мам, неужели непонятно, что этот парень не стал заморачиваться с новым именем и просто поменял местами имя и фамилию. Стой, мама, не говори, что этого слишком мало, чтобы проводить аналогию между этими двумя людьми. Разумеется, этого слишком мало, это я и сам понимаю, но… – Иван механически взял с тарелки чищенную сырую картофелину. – Все косвенные признаки говорят о том, что студент и цесаревич вполне могут быть одним и тем же человеком. У меня есть образцы подчерка их обоих, есть портрет Алексеева и он удивительно напоминает цесаревича с разницей в десять лет. Кроме того, манера разговаривать, интерес к определенной литературе, поведение в обществе и прекрасное знание русской истории студента Алексеева наводит на некоторые мысли. Слушай дальше мам. – Иван надкусил сырую картофелину как яблоко и принялся пережевывать. Евгения Сергеевна, занятая уборкой со стола, не замечала этого. – Я сейчас думал-думал, складывал все факты, которые мне удалось добыть, анализировал и пришел к выводу, что один из профессоров Лондонского Королевского колледжа – мистер Оливер Томпсон знал или по крайней мере догадывался об истинной личности, скрывающейся под фамилией «Алексеев», это становится ясно из его писем жене в Гастингс. – Иван прожевал и проглотил сырую картошку. Откусил еще. – И самое главное – студент Алексеев был болен гемофилией, этот факт также отражен в письмах мистера Томпсона.

– Сын, – вздохнула мама и села на табуретку, – Отдохни. Выспись. Я погладила тебе на завтра костюм. Ты какой галстук оденешь?

– Вопрос, который я задаю сам себе и пока не получаю ответа, – продолжал Иван, не отвечая на вопрос, да и не слыша его. – Если студент Алексеев не цесаревич Алексей, то кто тогда он?

– Кто-то, кто цесаревичем Алексеем не является, – пошутила мама и только теперь разинула рот, увидев, как ее сын доедает сырую картофелину.

– Ясное дело! Логично предположить, что Алексеев является сыном того, кто эмигрировал в Великобританию до Октябрьской Революции, но я перерыл все что смог и из тех людей, у кого могли бы быть средства на обучения в престижной академии я нашел только двух Николаев Алексеевых и ни у одного из них не было не только сына Романа, но и вообще детей подходящего возраста. Ну и напоминаю про гемофилию. Ну как, мам? Что теперь скажешь?

Был чудный летний полдень, такой о каком можно было только мечтать. Благоустроенный пляж в Пензе в районе новостроек «Спутник». Четверо ребят проводили досуг на солнцепеке, разложившись на песочке и подставив солнцу спины, бока и животы. Двое парней и двое девчонок, только месяц назад справивших школьный выпускной. Ещё тогда, в июне, они договорились встретиться вновь, но уже не всей классной толпой, а тесной компашкой. Собрались не все – не было Ивана Спасибова, а без него разговор шёл как-то поверхностно, как-то ни о чем. Без Спасибова не было четких тем, жарких споров, обсуждений. Собравшиеся любили разговаривать с начитанным Иваном, они черпали от него мудрость, он мог рассуждать об устройстве мировой политики часами, мог объяснить на пальцах почти любые мировые вопросы, а без него все диалоги казались лишенными смысла и пустыми как щебетание птичек.

– Знаете, – длинноволосый блондин Егор Кошкин, выйдя из воды и роняя капли влаги на горячий песок, схватил полотенце и принялся теперь свои обгоревшие плечи, – жалко, что Спасибова в этот раз нету…

– Да ну его на фиг! – отмахнулся второй парнишка – Филипп Севастьянов, – он зануда! О чем бы с ним не говори – он всегда будет спорить и настаивать на своём. Это бесит! Понимаете, чужое мнение для него ничего не значит, для него существует только его личное мнение. Я с ним за одной партой сидел, я знаю.

– А что же ты тогда, Филя, с ним все время терся? – весело спросила сидящая с ним в обнимку Дашка Мизинчук.

– Так он же мне списывать давал!

– Говори уж откровенно, Филь, – Кошкин отбросил полотенце и плюхнувшись на песок, открыл бутылку кваса, – без Ванька у тебя бы в дипломе были одни тройки. Он тебя тянул.

– Да он и тебя тянул, – ответил Севастьянов, – и Дашку, и Янку.

– Не говори за всех! – запротестовала обнимаемая им Мизинчук. – Меня он не тянул.

– А кому он помогал с экзаменами по географии?

– Ты че, Филя, офигел? Я географию сдавала сама! Без всякого Спасибова, – Дашка взяла из рук Кошкина квас и налила себе в одноразовый стаканчик. – Это он Янке помогал.

– Да, он мне помогал, – подтвердила её подруга Яна Городцева, захрумкав свежим огурцом.

– Скажу тебе откровенно, и это подтвердят вот эти два влюблённых голубка, – сказал Егор Кошкин кивая на обнимающихся Севастьянова и Мизинчук, – что наш Ваня Спасибов на тебя, Ян, давно глаз положил.

– Да ну тебя!

– Серьёзно! И ни делай такое лицо, как будто для тебя это неожиданность. Только не говори, что не замечала его неровное дыхание. Эти его… Поползновения… А знаешь, о ком он думает в минуты уединения? – улыбаясь Кошкин одел солнцезащитные очки и упал спиной на песок, подставив солнцу стройный торс и впалый живот. Ноги он, как всегда, положил одну на другую. – Понимаешь, о чем я? Поверь мне, Янка, я его знаю с первого класса. Я его сосед по подъезду. У-у-у, ты не поверишь, Янка, как он мычит когда думает о тебе в час досуга. Мне через этаж слышно!

– Дурак! – Городцева швырнула в лежащего Кошкина горсть теплого песка, от чего парень расхохотался. – Ну ты дурак, Егор! Он не такой. Как ты можешь такое говорит о своём друге! Ты гадина, Егор! И правильно тебе училка по химии указкой по пальцам била!

– Это она любя. Ну кто ещё кроме меня ей про титьки сказал-бы. Помнишь, Филь, какие у нее буфера?

– У нее не было буферов.

– Вот! А я намекал, что они у нее есть! Ей было приятно, она краснела, я видел.

Пляж, на котором отдыхали ребята был полон отдыхающих пензенцев. Кто-то с компанией, кто-то с детьми, но всем хватало и места под солнцем. Неподалеку в тени кустарников продавали сахарную вату, мороженое и надувные мячи. Тут же сдавались катамараны, а чуть в стороне работал пункт проката водных лыж. На заднем фоне возвышались новые разноцветные высотки и даже небольшого размера колесо обозрения.

– И все-таки есть в нём что-то такое… – продолжила обсуждать Спасибова уже порядком утомлённая солнцем Дашка Мизинчук.

– В ком? – спросила Городцева, незаметно для друзей поглядывая в сторону туалетоподобной переодевалки, где один накаченный атлет с татуировками менял мокрые плавки.

– Да в Ваньке. Пацан, вроде, толковый, ходячая энциклопедия, – рассуждала Мизинчук, поворачиваясь на бок и подпирая голову рукой. Ее дружок Севастьянов копался в пакетах, разыскивая чем-бы перекусить. – Но я вот что начала замечать: мне кажется он обладает каким-то даром…

– Каким? – спросила Городцева, провожая взглядом выходящего из переодевалки татуированного атлета.

– Даром убеждения. – подумав ответила Дашка Мизинчук. – Да, настоящей магией. Когда он о чем-то начинает говорить, мы прямо-таки все смотрим ему в рот, он как какой-нибудь пророк. Филь, вспомни, его речь в актовом зале на нашем выпускном. Ну когда нам выдавали дипломы и награждали медалистов. Спасибов получил красный диплом и сама директриса школы расхвалила его аж до неприличия. Вот, говорит, жених завидный, с такими мозгами далеко пойдет! А он взял диплом как ни в чем не бывало, я так у курьера заказанные роллы беру, и стал спускаться в зал на свое место. Директриса попросила сказать ему несколько слов в микрофон, а он не готовился, он вообще считал получение красного диплома – событием неинтересным и не заслуживающим траты времени. Но по просьбе директрисы собрался и выдал такую речь! Он так говорил! О просвещении в современном мире интернета, о преемственности поколений, о будущем у молодых школьников. Он так говорил, что целый зал не дышал. Зал застыл как перед сошествием Христа с небес. Я боялась сиденьем скрипнуть. Все слушали как завороженные, как загипнотизированные, половина зала снимала его на смартфоны, мне даже стало страшновато. А потом его речь выложили на страничке нашей школы в «ВК».

– И в «Одноклассниках», –добавил Кошкин. – Сейчас покажу, там у химички такое платьице. Я вам отвечаю – она от меня краснела. Сейчас покажу.

– Не надо, – остановил его Севастьянов. – Слишком много ему части – пересматривать при каждом удобном случае.

– Вот тогда я подумала, –продолжила Мизинчук, не заметно для себя перейдя на полушопот и дождавшись, когда мимо них пройдет семейное трио с большим надувным гусем, – что он может управлять людской массой, понимаете! Он может вести людей за собой, он может управлять отдельным человеком. Я испугалась и до сих пор думаю о Спасибове. Из него может выйти второй Гитлер, я вам клянусь!

– Ну, это уж ты перегнула! – возразил Кошкин. – Какой он Гитлер! Хотя… Доля истины в твоих словах есть, да он может манипулировать людьми, я его знаю, он всю свою сознательную жизнь готовит себя к… Как бы это сказать… Ну, в-общем, он уверен в том, что в его жилах течёт кровь российских императоров Романовых. И он всерьёз считает, что должен соответствовать императорской фамилии. Не смейтесь. Филь, закрой рот, это не так глупо, как может тебе показаться. Подай-ка огурчик. У Ванька действительно есть кое-какие предположения, подтверждающие эту теорию. Он много раз мне о них рассказывал.

– То, что его отец умер от гемофилии? – спросила Янка Городцева.

– Его отец официально считается пропавшим без вести, – уточнил Кошкин. – но гемофилия у него была, это факт. И у Спасибова тоже есть ген этого заболевания, но он пассивен. То-есть, Ванек переносчик болезни, но сам не болеет.

– Его сын может заболеть? – продолжала спрашивать Гороцкая.

– С вероятностью в пятьдесят процентов, – ответил Кошкин, блаженствуя от жары, – Однако помимо гемофилии есть и другие доказательства. Я их уже не помню, но Ванек всерьёз вознамерился докопаться до истины.

– Это поэтому он сегодня не пришёл? – спросил Филипп Севастьянов, разрывая пакет чипсов.

– Ну да, – протянув руку Кошкин извлек из пакета несколько нагретых на солнце чипсов и наполнил ими рот. – Он с головой ушел в копание, ему сейчас вообще ни до кого. – Кошкин, закрыв глаза черными очками лежал на самом сонцепеке, жевал чипсы и впитывал ультрамарин каждой порой своего тела. – На звонки не отвечает, с людьми не общается, из дома не выходит. Кроме того, завтра у него вступительные экзамены в какой-то престижный вуз, вроде даже в МГУ.

– Ты ничего не путаешь? – спросила Гороцкая. – В МГУ?

– В него самый.

– Но это в Москве! –воскликнула Гороцкая, даже уронив широкополую пляжную шапку. – Он, что в столице?

– А! Что это ты всполошлась? – заулыбался Кошкин, сверкая на солнце белизной хороших зубов. – Боишься, уедет твой Ванечка в краснокаменную… в красно… в белокочанную… Блин. В белокаменную? Уедет и будет там без тебя один одинешенек, мыкаться по телочкам да по местам всяким развратным, паршивости набираться?

– Перестань молоть ерундой! – остановила его девушка. – Нормально отвечай, он уехал?

– Да нет, он в Пензе. Он будет на заочном, а экзамены онлайн по сети. Я к нему вчера заходил, но он даже из-за стола не встает. Короче, ему сейчас вообще не до нас.

– Да, это в его стиле, – согласился Севастьянов. – Пойду-ка я еще нырну. Слушайте, а что если Ванек и вправду потомок какого-нибудь неизвестного императорского отпрыска! Кто-нибудь знает, были у императора Николая Второго ещё дети?

– Ещё? – не поняли обе девочки – Гороцкая и Мизинчук.

– Ну помимо расстрелянных?

Вступительные экзамены в Московский Государственный Университет в этом году, так же, как и в прошлом, в связи с принятыми нововведениями, проходили онлайн, то-есть абитуриенты отвечали на вопросы посредством конференц-связи не выходя из дома. Эта традиция завелась еще в период эпидемии COVID-19 и почему-то так и закрепилась, хотя все ограничения, связанные с данной эпидемией, давно были сняты, а про сам коронавирус давным-давно не вспоминали. Количество заявлений на вступительные экзамены превысило 35 тысяч человек, а это значит, что конкуренция составляла девять человек на одно место. Узнав такой расклад Иван Спасибо ухмыльнулся и бесстрашно бросил вызов судьбе, уже заранее не сомневаясь в результате. «Я дам пинка восьми неудачникам!» – вообще-то для него злорадство было не свойственно, но в этот раз он не удержался.

В это утро он все-таки привёл себя в порядок, он принял душ, оделся в приготовленную мамой одежду, состоящую из строгого костюма, сорочки и синего атласного галстука. Кроме того, мама Ивана причесала своего сына, тем самым преобразив его до неузнаваемости. Она намеревалась еще и надушить его туалетной водой, но Ваня сказал, что это уже излишне.

Итак, настал день и час сдачи, Иван сидел перед ноутбуком и нетерпеливо смотрел на проктора – строго мужчину с цепким взглядом, и на экзаменатора – мужчину в очках и залысиной, доходящей до затылка. Первый следил за тем, чтобы никто из экзаменующихся не пользовался шпаргалками, не списывал и не делал недопустимых во время четырехчасового экзамена действ. Время шло, веб-камера транслировала в Москву откровенно скучающего Ивана, которому все сильнее хотелось сказать: «Ну долго ещё? У меня чего, других дел больше нету?» Наконец начался непосредственно экзамен, Ивану достался билет по выбранному профилю (Мировая политика), парень не суетясь перечитал вопросы дважды, чтобы не ошибиться с формулировкой ответов, взял в руку ручку и принялся писать.

Прошло два дня. Знойное лето продолжалось, однако синоптики обещали незначительное, но похолодание. Иван Спасибов продолжал по многу часов в сутки сидеть в интернете, хотя иногда выходил из комнаты, а однажды даже вышел на улицу и сопроводил маму в супермаркет. Солнце слепило его, он прятался за темными очками и чувствовал себя неуютно в толпе людей, он отвык от общественных мест и шел за мамой как теленок за коровой. Потом они, закинув пекеты с продуктами в ее белый «BMW», помчались за город на базу отдыха «Красная Рябина», где их ждал управляющий Владимир Игоревич Илаев. Это была их база отдыха и когда его Евгения Сергеевна говорила, что «Красная Поляна» – ее собственность, то так оно и было, хоть некоторые не верили и переспрашивали.

Ваня сопротивлялся, бурчал что-то несогласное и намеревался вернуться домой, но на этот раз мама была непоколебима.

– Сын, я обещала приехать на базу к трем, Игорь Владимирович уже нас ждёт.

– Он не нас ждёт, а тебя, – ворчал Иван.

– Ты тоже поедешь! Напомню, что это не только моя база, но и твоя тоже и ты должен вникать во всю работу. Будешь сидеть с нами и слушать что скажет Владимир Игоревич.

– Что он может сказать? Как всегда, все хорошо. Фирма работает, деньги капают.

– В конце концов мне трудно держать одной эту базу! Ты должен как-то участвовать, помогать.

– Не сейчас, мам, – чуть ли не ныл Иван. – Мне нужно домой.

Тут у Евгении Сергеевны лопнуло терпение. Она закричала, что Иван сходит с ума со своими изысканиями, что он проводит за интернетом слишком много времени и забывает о том, что есть ещё и реальная жизнь. Что после смерти отца (она так и говорила – «смерти», хотя официально Федор Львович Спасибов пятый год числится пропавшим без вести, его не хоронили и в церкви свечку ставили все-таки не за упокой, а за здравие) на неё взвален труд заниматься бизнесом, в котором ей сложно разбираться, что она вся на нервах из-за того, что не спит и беспокоится о том, примут ли сына в московский государственный университет или не примут, и что у неё завтра придут «эти» дни.

Иван сдался. Отвернувшись на зады едущих впереди автомобилей, он прибавил мощности у кондиционера и молчал все девятнадцать километров загородной трассы пока «BMW» не остановился в густом сосновом лесу, где располагалась база отдыха «Красная Рябина» с пейнтболом, лаунч-зоной, открытой сценой и даже с загоном для лосей. Эта база отдыха кормила семью Спасибовых уже несколько лет и досталась Евгении Сергеевны от пропавшего без вести супруга.

Припарковавшись Евгения и Иван, прихватив кое-какие папки с документацией, прошли почти через всю территорию базы отдыха, мимо одно- и двухэтажных домиков, мимо площадок, заполненных отдыхающими, мимо точек лаунч-зон, где дымились мангалы и уже начинали готовить столы в беседках и под навесами. Сегодня был четверг, Иван на вскидку определил, что база заполнена отдыхающими примерно на треть, но не знал – хороший ли это показатель для четверга или нет.

Проходя мимо домиков они не сговариваясь остановились у самой большой поляны, под навесом которой располагались два самых больших стола для масштабных застолий. Они и сейчас готовились к какому-то празднику, сейчас здесь хозяйничали отдыхающие, расставляя еду в тарелках, бутылки, расклеивая картонки с буквами "ЮБИЛЕЙ 50", тут же мужики разжигали угли в мангалах, неистово размахивая пластиковыми опахалами. Из колонок артистка Ирина Аллегрова пела про любовь.

– Сколько прошло времени? – тихо спросила Евгения Сергеевна. – Две недели?

– Уже больше, – едва слышно ответил Иван.

– Его не нашли, – это был не вопрос, это была констатация факта. Иван стоял окаменело с белым как мрамор лицом и только нервически трогал то место на голове, на котором ещё несколько дней назад была марлевая повязка. – Как думаешь, он живой?

– Что? – вздрогнул парень.

– Нечипоренко живой?

– Я… Наверно… Я не знаю…

Мама с тенью недоверия посмотрела на своего сына и хотела в очередной раз спросить: «Ты что-то знаешь, да?» Она это уже спрашивала, и сотрудники следственного комитета тоже спрашивали это и не только это, и всякий раз Иван Спасибов мотал головой и смотрел в пол.

Больше двух недель назад именно здесь, на этой базе отдыха прошло мероприятие по случаю окончания школы и выпускной класс Ивана Спасибова шумно веселился за этими большими столами до самой ночи. Веселился бы и дальше, ибо в планах ребят было встреча восхода солнца, но произошло непредвиденное обстоятельство. В какой-то момент бесследно пропал один парень. Его звали Леня Нечипоренко и последним кто его видел был Иван Спасибов. Нечипоренко так и не нашли, прошло шестнадцать дней.

Через три дня после ЧП сюда на эту базу отдыха приехали родители Лени Нечипоренко и едва не совершили самосуд над Евгенией Сергеевной, публично обвинив ее в халатности, в том, что она спаивает молодежь, в том, что база «Красная Рябина» – настоящий портал в загробную жизнь, в ад, в преисподню, резидентом которой и является сама хозяйка. Это было отвратительное зрелище, Евгению Сергеевну довели до истерики. Она, действительно чувствовала себя виновной, ведь парень пропал с ее территории, это она не уследила. Но с другой стороны незадолго до этого Нечипоренко отметил свое совершеннолетие, а кроме Евгении Сергеевны на празднике присутствовали еще несколько взрослых, как раз пристроенных для того, чтобы приглядывать за молодежью. К ним у потерявшей сына четы Нечипоренко отчего-то претензий не возникало, может быть потому, что отец Леонида как раз и был одним из тех самых взрослых из числа приглядывающих и прежде всего он должен был следить за своим сыном, а не сидеть пьяненьким на скамейке под сенью туи и не объяснять другим взрослым ошибки руководства компартии СССР во времена ранней перестройки.

У Евгении заиграл мобильник и, ответив, она заторопилась к администратору – Владимиру Илаеву. Следующий час Иван с отсутствующим взглядом сидел в кабинете Илаева и слушал отчёт за второй квартал этого года, о процентных изменениях в системе водоотведения, и о снижениях темпов роста, а также о предстоящем медицинском обследовании лосей, для чего из Пермского края уже выписана группа ветеринаров. Кроме того, Игорь Владимирович поднял вопрос об увольнении одной из сотрудниц за нарушение трудовой дисциплины. В-общем разговор шёл долгий, муторный, Евгения тоже не могла сосредоточиться, часто переспрашивала. Мысленно она была не здесь, она нервничала в ожидании результатов экзамена, которые ей должны были прийти на электронную почту как раз сегодня. А кроме того она опять думала о пропавшем мальчике Лене Нечипоренко. Где он? Жив-ли? И пусть пропал он не конкретно на территории базы отдыха, а где-то за лесопосадками или в них самих, но ведь вышел-то он от сюда, с базы отдыха «Красная Рябина». В связи с чем у неё помимо нервного расстройства и переживаний по поводу экзаменов сына ещё и дополнительный стресс. Вчера, например, она провела в следственном комитете несколько часов, давая показания и отвечая на повторяющиеся вопросы. Следователь по фамилии Дежнев допрашивал и самого Ивана, парень проходил по делу как основной свидетель, но свои эмоции по этому делу Ваня прятал где-то очень глубоко в себе и со стороны казался лишь сильно озабоченным.

Естественно Илаев коснулся произошедшего больше двух недель ЧП и посетовал, что проходимое на территории расследование очень негативно отражается на престиже «Красной Рябины», что неминуемо повлечет за собой спад клиентуры, а значит – прибыли. Когда Евгения выслушивала два варианта предлагаемых Игорем Владимировичем решений, у неё пиликнул айфон, возвещающий о полученном письме по е-майлу. Она открыла почту и через несколько секунд мгновенно забыла и о возможном снижении прибыли, о лосях, о провинившейся работнице и даже о пропавшем ивановом однокласснике. Письмо прямиком из МГУ.

– Поступил! – воскликнула она, вскакивая со стула и обнимая Ивана. – Ты поступил!

Иван застеснялся, покраснел и вяло просил маму отпустить его и не проявлять чувств при постороннем человеке, ему, дескать, это неудобно. Но мама не могла не нарадоваться, она обнимала и целовала своего сына, а Игорь Владимирович даже достал бутылочку коньяка, чтобы это отметить. Совершеннолетний Иван не пил спиртного, но попросил Игоря Владимировича воспользоваться его компьютером, чтобы проверить присланную из МГУ ссылку, так как у него низкая оперативная память айфона. Илаев без проблем предоставил свой стационарный компьютер, Иван загрузил ссылку и на экране в ту же минуту высветился документ. Эта была таблица поступивших. Имя «Спасибов Иван Федорович» стояло вторым после ещё одного умника, устроенного, как показалось Ивану, по сильному блату. Итак, Иван стал знакомиться с данными: отделение – мировая политика, балов – 104, общежитие – не предоставляется, обучение – заочное, стипендия – нет и т.д. В-общем, все как он и рассчитывал, и даже на один балл больше. Превосходно! Он, как всегда, блестяще справился с поставленной задачей, что в очередной раз подтвердило его феноменальный интеллект.

€3,23
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
04 märts 2024
Kirjutamise kuupäev:
2024
Objętość:
610 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Глоток души
Диана Артуровна Карнецян
Tekst PDF
Keskmine hinnang 5, põhineb 24 hinnangul
первый миллион
Данил Туктаров
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 5 hinnangul
Mustand
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 28 hinnangul
18+
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 153 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 568 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 17 hinnangul
Симуляция
Светлана Литвинцева
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 68 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 27 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 58 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 3 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 21 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 41 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 65 hinnangul