Loe raamatut: «Поцелуй меня шёпотом»
Глава 1. Яна
– Девочки, спасибо! Сегодня отлично поработали!
Вместе с остальными танцовщицами мы по традиции похлопали сами себе и друг другу.
Наш хореограф Даша обвела всех довольным взглядом.
– Последнюю связку наконец добили, на следующей неделе можно будет уже закреплять весь номер, – продолжала вещать она когда мы двинулись к скамейкам затем, чтобы забрать вещи. – Все помним о том, что у нас через две недели отчетник?
– Да-а-а, – нестройным хором откликнулись мы.
Я подхватила свое полотенце и телефон. Проверив время, удивленно округлила глаза, потому что репетиция задержалась почти на двадцать минут. Понятно, что чем ближе к отчетному концерту, тем занятия становились напряженнее и продолжительнее, но за мной должен заехать брат, а опаздывать я не любила. В отличие от него же. То, что на мобильном пока не было пропущенных, немного меня успокоило, но, тем не менее, я вперед всех метнулась в раздевалку, чтобы привести себя в порядок, переодеться и поскорее выйти.
Подхватив рюкзак и на прощание помахав другим девочкам, я самая первая вырвалась на улицу, но, едва выйдя из дверей танцевальной студии, застыла. У крыльца стоял начищенный до ослепительного блеска черный «Кавасаки», хотя я ожидала увидеть белую «Хонду» – так как именно такой мотоцикл был у моего брата Вадима.
Вместо него же меня ожидал его друг – Егор Исаев, при виде которого мое сердце, как и всегда, сначала нервно дрогнуло, а затем тут же бешено зачастило.
Егор выглядел как продолжение «Кавасаки». Длинные и крепкие ноги обтягивали черные джинсы с драными коленками. Такие же черные футболка и кожанка скрывали широкие благодаря регулярным походам в спортзал плечи.
Исаев полусидел на байке, уперевшись ногами в землю, с приподнятым на шлеме визором, и что-то сосредоточенно строчил в мобильном.
Я нервно пожевала губу и глубоко вздохнула, стараясь успокоиться. Мелькнула непрошеная мысль, что следовало более тщательно попользоваться влажными салфетками. Проверять и нюхать подмышки сейчас было не самой лучшей идеей, поэтому оставалось лишь надеяться на дезодорант с «защитой нон-стоп».
Чтобы обратить на себя внимание увлеченного перепиской Егора, мне пришлось спуститься и подойти к нему едва ли не вплотную:
– Привет!
Исаев коротко взглянул на меня, бросил ответное «привет» и, сняв с рукоятки второй шлем, протянул мне.
Пока я уже давно отработанными движениями натягивала шлем, Егор продолжал что-то печатать в смартфоне и время от времени нецензурно выражаться.
«Небось Алька опять мозги канифолит», – подумала я, разобравшись со шлемом, а вслух произнесла:
– А где Вадим?
Казалось, только сейчас Егор окончательно осознал, что уже не один, заблокировал мобильник и спрятал во внутреннем кармане кожанки. После чего подвинулся, освобождая мне больше места, и носком кеда поднял стояночную подножку.
– Проблемы у него какие-то, – коротко ответил он и завел двигатель.
Я устроилась позади и, приобняв его за талию, не удержалась:
– У тебя, смотрю, тоже проблемы. Даже поздороваться нормально не можешь.
Спина Исаева дрогнула от смешка:
– Какая ты наблюдательная, Мелкая. – Его голос стал чуть теплее. – Между прочим, несмотря на свои проблемы, я вырвался, чтобы тебя забрать, а ты нудишь вместо того, чтобы «спасибо» сказать.
– Спасибо, – буркнула я и прижалась к нему еще плотнее, думая в первую очередь не о безопасности, а о том, каким горячим было его тело и как проступали через футболку кубики на его животе.
Егор снова хохотнул и на мгновение сжал мои руки у себя на талии, после чего под громкий рев «Кавасаки» мы рванули в сторону дома.
Всю дорогу я прикидывала, что такого могло случиться у Вадима, раз он попросил Егора забрать меня. Не то, чтобы я была расстроена возможностью лишний раз поприжиматься к Исаеву, но все же не хотелось, чтобы с братом произошло что-то серьезное.
Как только мы остановились у нашего подъезда, я тут же отпустила Егора, чтобы не затягивать объятия и избежать неловкости. Слезла с мотоцикла вперед него и принялась снимать с головы шлем.
Исаев тем временем стянул свой. Я украдкой проследила за тем, как он взъерошил примявшиеся волосы, а когда парень бросил взгляд на меня, тут же отвернулась, делая вид, что поправляю лямки рюкзака.
– Мелкая, ты шлем к себе заберешь? – обратился он ко мне, и я, изобразив невозмутимость, пожала плечами.
У Вадима и Егора был один на двоих старый пассажирский шлем, который чаще всего использовала я.
– А тебе он нужен?
Егор поставил мотоцикл на подножку и слез с него, держа свой собственный шлем подмышкой.
– Если понадобится, зайду заберу. – Он подмигнул мне, проходя мимо. В его жесте не было никаких подтекстов, и он был максимально дружеским, но у меня завороженно замерло сердце. Подойдя к подъездной двери, Исаев достал ключ от домофона и, открыв, придержал ее, пуская меня внутрь и лукаво улыбаясь.
Я прекрасно знала эту его улыбку, а потому предвкушающе заволновалась. Тем не менее, прошла вперед и сделала несколько делано спокойных шагов по лестнице.
– Оди-и-ин, – донеслось сзади, и я чуть не споткнулась о следующую ступеньку. – Два-а-а. – Подъездная дверь захлопнулась в тот момент, когда я почти преодолела второй пролет. – Три!
И я тут же ускорилась, перескакивая через две, а то и три ступеньки, чтобы Егор не смог меня догнать. Путь до пятого этажа пролетел быстро под звуковое сопровождение нашего топота и смеха.
Как только моя нога оказалась на нужной лестничной площадке, я обернулась, тяжело дыша, но довольно улыбаясь.
Исаев остановился примерно на середине последнего пролета, почти дотянувшись до меня.
– Мне не хватило… доли секунды, – тяжело дыша и указывая на меня пальцем, заявил он.
– Просто смирись… что с возрастом я… становлюсь быстрее… а ты… старее, – подначивала я его, сама пытаясь отдышаться.
Приведя дыхание в порядок, Егор хитро прищурился и поднялся ко мне.
– Не играй с огнем, Мелкая, – заявил он, легонько щелкнув меня по носу. – В следующий раз я поддаваться не буду.
После чего так ослепительно и обезоруживающе улыбнулся, что если бы я умела летать, то воспарила бы над полом.
– Ты не поддавался, – уверенно заявила я.
Исаев провокационно дернул бровями:
– Только если тебя это утешит.
Я никогда не умела на него злиться, а потому мне оставалось лишь изображать недовольство.
Егор рассмеялся, а я не могла оторвать глаз от его веселой и беззаботной улыбки. Отсмеявшись, парень вдруг посерьезнел:
– Следи за братом, Янчик.
Я вмиг насторожилась:
– В каком плане?
– С вероятностью в девяносто девять процентов он втюрился.
– А-а-а, – я облегченно выдохнула и не удержалась от усмешки. – Ну так это не такая уж и проблема.
– Он начинает терять голову, – настаивал Егор.
– Он в первый раз влюбился, – защищала я Вадима.
– И именно поэтому ты должна за ним присматривать.
Я насупилась и приложила ладонь ребром ко лбу:
– Есть, сэр!
Исаев удовлетворенно кивнул и повернулся к двери своей квартиры.
– С тебя банка колы, – заявила я ему в спину, когда он принялся открывать замок.
Распахнув дверь, парень повернулся ко мне и шутливо поклонился:
– Слушаю и повинуюсь, моя госпожа.
Я не сдержала короткий смешок, и лишь когда Егор, снова подмигнув мне, скрылся за дверью, двинулась к нашей.
***
– По-о-о-одъе-е-е-ем! – не то, что хотелось бы услышать утром в единственный выходной на неделе, но если у вас есть старший брат, которому что-то от вас нужно, вероятность того, что именно он станет вашим будильником – крайне велика.
К счастью, за семнадцать лет совместной жизни под одной крышей у меня уже выработался иммунитет.
Не открывая глаз, я потерла ухо, в котором все еще звенело от ора Вадима, и попыталась натянуть на голову одеяло, но брат не позволил.
Я сдавленно охнула, когда он с размаху уселся на меня сверху.
– Я сказал: рота, подъе-е-е-ем! – снова завопил он, обхватил мои щеки ладонями и принялся их яростно мять.
– Ва-а-а-ди-и-и-м, – невнятно протянула я, наконец открыв глаза и недовольно глядя снизу вверх на парня, выпятившего губы, передразнивая меня. – Ну ты и каба-а-ан. Слезь с меня!
– Не слезу пока не встанешь! – Он склонился надо мной, не отпуская щек, которым после такого массажа еще неделю не понадобится никакой фейс-фитнес.
Я принялась отталкивать его ладони от лица и брыкаться:
– Да как я встану, когда ты, слонина, меня придавил?
Вадим наконец оставил в покое мои щеки, но вместо этого приспустил одеяло и начал меня щекотать.
– Вадим! – завизжала я, принявшись истерично хохотать и еще более активно елозить под ним. Но он мало того, что благодаря походам в тренажерный зал весил гораздо больше меня, так еще и был в разы сильнее, поэтому все попытки его скинуть оказались бесплодными.
Моим спасением от этого изувера стала заглянувшая в комнату мама.
– Господи! – закатила она глаза, едва увидев, чем мы занимаемся. – Я уж подумала, тут кого-то режут. Вадька, хватит мучить сестру, дай ей проснуться нормально.
– Именно это я и делаю! – довольно засмеялся он, убрал руки с моих ребер и напоследок, прежде чем слезть, стянул с волос резинку и растрепал их так, что теперь я потрачу еще минут десять на то, чтобы вычесать колтуны.
Мама цокнула языком и скрылась за дверью.
– Вот тебе как что-нибудь приспичит… – пробурчала я, скидывая одеяло и садясь на кровати. После чего начала сдувать и убирать с лица наэлектризовавшиеся и налипшие пряди. – Сам теперь езжай за своим подарком, чокнутый.
– Бу-бу-бу, бу-бу-бу. Еще восемнадцати нет, а уже бухтишь как бабка. – Вадим потянулся.
– Да иди ты. – Я встала следом и влезла ногами в тапочки.
Когда я проходила мимо брата, он снова схватил меня за голову и взъерошил волосы:
– А теперь еще и выглядишь как Баба Яга, – со смешком в голосе проговорил он.
Я недовольно зашипела, извернулась и ткнула его под ребра. К слову, если бы он успел среагировать и напрячь живот, я рисковала вывихнуть себе палец об его пресс. Но мне повезло, и Вадим отпустил меня и сложился пополам, болезненно ойкнув.
Прекрасно зная брата и понимая, что так просто он это не оставит, я, едва заметив его сверкнувшие азартом глаза, тут же с диким визгом выскочила из спальни, чтобы успеть убежать и запереться от него в ванной.
***
Спустя час взаимных подтруниваний и тычков мы с Вадимом наконец вышли из дома. На парковке возле подъезда, как всегда, на почетном месте, стояли три мотоцикла: белая «Хонда» брата, черный «Кавасаки» Егора и «Хонда» цвета мокрого асфальта – Дениса Кучера – еще одного члена этой мотокомпашки, жившего в соседнем с нами подъезде.
Прямо сейчас Егор и Денис крутились возле мотоцикла последнего и что-то горячо обсуждали.
– Что за шум, а драки нет? – Вадим приблизился к парням и обменялся с ними рукопожатиями.
Я осталась стоять чуть поодаль, предпочитая не лезть в их разговоры. Денис и Егор обернулись на меня и оба приветственно помахали, а я с улыбкой кивнула им в ответ. Темно-серые глаза Кучера чуть дольше обычного задержались на мне, а когда я вопросительно приподняла брови, решив, что он хочет что-то сказать, парень лишь хитро улыбнулся и переключил внимание на беседующих Егора и Вадима.
– Да он хочет неонку ставить на фары, а я ему говорю, что это пустая трата денег, – рассказывал Исаев.
– Зато все девчонки будут мои, – со смешком вставил Денис.
Вадим фыркнул:
– Можно подумать, их сейчас у тебя мало.
– Может, и мало. – Я снова поймала на себе его неоднозначный взгляд и даже немного смутилась.
С Кучером мы были знакомы меньше, чем с Исаевым.
Егор четыре года назад переехал в наш город, чтобы учиться в вузе на программиста по направлению. Так совпало, что его родители сняли ему пустующую однушку рядом с нами. Они познакомились и задружились с Вадимом из-за любви к мотоциклам. У брата тогда уже была старенькая отцовская «Ямаха», а за отличное окончание школы и поступление на бюджет родители ее продали, добавили денег и подарили ему Пулю. Ну, так он называет ее при парнях, но я все время подкалываю его с тем, что это сокращение от Лапули – настолько он любовно и трепетно носится со своим железным товарищем.
Как выяснилось, Исаев тоже всегда мечтал о мотоцикле и, насмотревшись на Вадима и покатавшись с ним, набрал себе подработки, чтобы впоследствии взять в кредит старенького, но надежного Босса. Кредит Егор выплатил быстро, поскольку неплохо разбирался в создании сайтов и получил несколько выгодных заказов для крупных компаний, названий которых не раскрывал даже нам.
В университете Исаев познакомился и начал общаться с Кучером – Денис учился на его факультете, но на год младше. До этого я видела Кучера мельком во дворе, но мы с ним никогда не обращали друг на друга внимания, а тут выяснилось, что он мало того, что жил рядом, так теперь еще и сдружился с Егором.
Так и собралась их небольшая компания.
Мы с Вадимом всегда были не разлей вода, поэтому он часто брал меня с собой на тусовки с парнями. А чем старше я становилась, тем чаще удостаивалась чести прокатиться с ним на Пуле.
Хоть у меня пока и не было прав, но я умела водить мотоцикл: это несложно, когда твой старший брат и его лучшие друзья помешаны на этой теме. Единственное – мое умение пока еще держалось в секрете от родителей. Отец, хоть и был в свое время так же фанатично увлечен байками, вряд ли бы это одобрил. А мама… Маму бы, наверное, просто-напросто хватил инфаркт.
Парни были замечательными. Никогда не обижали меня, а при необходимости даже заступались.
И все было бы чудесно, если бы не одно «но»: моя безответная влюбленность в Егора Исаева продолжительностью эти самые четыре года.
В Егоре идеально все – начиная от пронзительных темно-карих глаз, пухлых губ, густых вьющихся русых волос, которые он никогда не отстригал коротко, и они вечно лохматились и падали ему на лоб, почти закрывая глаза. Продолжая древесно-яблочным ароматом его одеколона и дерзким стилем в одежде и заканчивая его чувством юмора и бесконечным обаянием.
Можно было бы сказать, что из-за своей слепой влюбленности я его слишком идеализирую, потому что таких совершенных людей просто не бывает.
Нет, я его не идеализировала. У Исаева были недостатки. И один из самых явных – слишком частая смена девушек.
Впрочем, такими же были и Вадим с Денисом. Без ложной скромности – все трое – супер-горячие красавцы, знающие себе цену и умеющие грамотно пользоваться своими преимуществами.
Благодаря внешности и увлечению парней мотоциклами проблем с выбором партнерш у них никогда не возникало. И, чего греха таить, многие девушки мечтали заполучить сразу троих.
Девчонки из моей школы завидовали тому, что я почти постоянно вместе с ними, отказываясь принимать тот факт, что один из них – мой брат, второй никогда не рассматривал меня как девушку, а третий… Мне нравился Кучер, но он всегда словно сам по себе. Если Вадима и Егора почти никогда нельзя было застать по отдельности, то Денис часто пропадал по своим делам.
Ну а я, соответственно, проводила больше времени с братом и с Исаевым, при котором чувствовала себя то порхающей над облаками, когда его внимание было приковано ко мне, то разбитой и сломленной, когда он приводил в нашу компанию очередную подружку.
Возможно, за столько лет я и могла бы дать понять ему, что он мне нравится, но я знала, что мои чувства не взаимны, и получить в ответ на признание отказ означало бы конец нашим дружеским отношениям, которыми я очень дорожила.
Безусловно, я нравилась Егору, но только лишь как подруга.
Я для него была… Мелкой. С самой нашей первой встречи, когда мне было четырнадцать лет, и я в самом деле была похожа на гномиху. Лишь за последние два года я заметно вытянулась и хотя бы начала доставать парням макушкой до плеча. Мамины гены. Она у нас тоже миниатюрная.
Первой фразой, произнесенной Исаевым при встрече со мной, тогда было:
– Вадька, а ты чего сеструху-то не кормишь? Она вон у тебя какая мелкая, так и не вырастет! – и с теплой улыбкой, пока совершенно меня не зная, крепко обнял.
А я, доверяя брату и зная, что он не позволил бы ко мне приблизиться кому-то, кто мог причинить мне вред, уткнулась носом в футболку Егору, вдохнула полной грудью его запах и так до сих пор и не смогла ни выдохнуть, ни выбросить из головы.
Исаеву тогда было восемнадцать, и поначалу я смотрела на него как на божество, боясь сказать лишнее слово или сделать лишнее действие, из-за которого буду выглядеть в его глазах глупо.
Но даже если в его присутствии со мной и происходили какие-то казусы, Егор либо делал вид, что не заметил, либо по-доброму подтрунивал надо мной, скрашивая своими шутками мою неловкость. Позже я привыкла и стала вести себя более уверенно, а время от времени и подкалывала его в ответ.
Со стороны наши отношения были похожи на отношения брата с сестрой. И он относился ко мне как к сестре. И называл Мелкой меня только он.
А я смотрела на него и порой забывала как дышать.
Как и сейчас, пока он что-то доказывал Денису, все еще пытаясь убедить его в том, что ему не нужны никакие неоны, я просто смотрела на него и не могла оторвать глаз, до тех пор пока его собственные не обратились ко мне, и мое сердце не дрогнуло. Егор улыбнулся:
– Мелкая, а ты сегодня на гонки поедешь?
– Нечего ей там делать, – ответил за меня Вадим, подходя к Пуле и проверяя колеса.
С трудом оторвав взгляд от лукавых карих глаз, я с недовольством покосилась на брата:
– Ты поэтому мне про них ничего не говорил? Мое мнение теперь не учитывается?
Вадим подошел ко мне и забрал свой шлем:
– Тебе завтра в школу. А гонки закончатся в лучшем случае часа в четыре утра.
Я почувствовала, как у меня запылали щеки. Глупо отрицать действительность, но меня всегда смущали напоминания брата при парнях о том, что я все еще школьница, когда двое из них уже заканчивали университет. Я знала, что Вадим делал это не чтобы меня высмеять, а потому что действительно беспокоился. К тому же, дело шло к выпускным экзаменам, и чем ближе к летним каникулам, тем нагрузка становилась серьезнее. ЕГЭ, вступительные испытания, нервные учителя… Вадим, несмотря на то, что с друзьями зачастую вел себя как раздолбай, в вопросах, касающихся семьи, и в частности, меня, всегда был крайне серьезен.
– Зря ты так, Вадька, – заметил Егор. – Сегодня «дабл», Мелкая на таких еще не бывала. Да и к тому же, – он хлопнул по плечу стоявшего рядом с ним Кучера, – Ден сегодня дебютирует.
Вадим и Егор были организаторами местных мотогонок. После того, как вместе начали ездить на мотоциклах, спустя некоторое время они принялись искать единомышленников в нашем городе и соседних. В итоге набралось несколько десятков мотоциклистов и еще столько же заинтересованных ребят. Объединившись, они решили, что им мало просто гонять на байках, и общими усилиями нашли место, где можно было бы не только весело проводить время с друзьями, но и прокачивать свое байкерское мастерство.
Я слышала, что совсем недавно ребята ввели у себя новый вид гонок, назвав его между собой «даблом». Его отличительной чертой было то, что позади водителя спиной садились девушка или парень, – в зависимости от того, кто находился за рулем. Байкер со своей стороны связывал себя с пассажиром веревкой или ремнем. Этот вид гонок был крайне опасным и основанным на доверии пассажира к водителю. И я действительно никогда еще не видела подобного вживую.
– Мне было бы приятно, если бы ты приехала за меня поболеть, – вдруг сказал Денис, с улыбкой глядя на меня.
Я не успела удивиться, так как Вадим громко фыркнул и закинул руку мне на плечо:
– Спешу тебя огорчить, но моя сестра всегда болеет только за меня. Да, Янчик?
Я благоразумно промолчала, прекрасно понимая, что брат не оценит, если я признаюсь, что примерно в половине случаев болела на гонках за Исаева.
***
– Ты так и не сказал, где пропадал вчера вечером, – заметила я, когда мы с Вадимом приехали в торговый центр и двинулись в сторону ювелирного магазина.
Накануне я уснула, так и не дождавшись возвращения брата. После слов Егора о том, что он влюбился, я немного расслабилась, решив, что Вадим наверняка со своей девушкой. Ну как, с девушкой… Он уже на протяжении почти трех месяцев отчаянно пытался завоевать внимание Юли Светловой с третьего курса физмата. Я не была посвящена в подробности их взаимоотношений, но то, что брат действительно стал немного одержимым после их знакомства на вечеринке в честь дня рождения девушки Исаева, которая была по совместительству лучшей подругой Юли – это я видела и знала наверняка. Не то, чтобы Вадим не делился со мной деталями своей личной жизни, просто он был очень погружен в бурный процесс ухаживаний и, видимо, планировал рассказать мне все только в том случае когда добьется успеха.
Я говорю «когда», а не «если», потому как уверена, что, во-первых, перед харизмой и красотой моего брата невозможно устоять, а во-вторых, догадывалась о том, что Светлова на самом деле уже попалась на крючок и лишь изображала из себя недотрогу, чтобы подоводить Вадьку.
Так вот, возвращаясь к разговору о его пропаже вчерашним вечером… Этот засранец имел идиотскую привычку игнорировать мои сообщения с вопросом «где ты?», хотя прекрасно знал, что я переживаю. Впрочем, я, хорошо знакомая с этим его качеством, была удовлетворена уже тем, что Вадим периодически мелькал «онлайн» в соцсетях, а значит, был жив. Звонить ему я не решалась, потому что не хотела застать врасплох в самый неподходящий момент.
Мы волновались друг за друга, но с уважением относились к личному пространству.
Я знала, что, несмотря на неугомонный характер, вероятность того, что Вадим вляпается в неприятности, крайне мала. Скорее, он сам мог стать для кого-то неприятностью. Как, например, сегодня утром для меня, когда разбудил ни свет ни заря и потащил за собой в ювелирный, чтобы купить подарок Светловой.
Брат так и оставил мой вопрос без ответа, за что получил щипок в плечо и пискляво взвизгнул, после чего обиженно посмотрел на меня и картинно потер покрасневшую кожу.
– С Юлькой был?
Следом за местом щипка красной краской залились и его щеки. Вадим перестал тереть плечо и ускорил шаг, вынуждая меня догонять его.
– То есть, как помочь выбрать подарок, так «Янчик-Янчоночек мой любимый, помоги»! А как рассказать, почему «любимого Янчоночка» забирал после занятий другой человек, так он деру! – возмущалась я ему вслед.
Вадим резко остановился и круто развернулся, ловя не успевшую затормозить меня в свои медвежьи объятия. Я оторопело застыла, уткнувшись носом ему в подмышку.
– Янчик, – вдруг прошептал он над самым ухом, – я ей нравлюсь.
По моим губам расползлась улыбка, и я обняла брата в ответ:
– Ну я же говорила тебе, балбес. А ты: динамо, динамо…
Грудь Вадьки дрогнула от смешка. Я отстранилась, взглянув снизу вверх в его сияющие светло-карие глаза. И правда втюрился, дурачок.
– Ладно, пошли, – подтолкнула я его. – А то сейчас еще в штаны надуешь от счастья.
Брат дернулся ко мне, клацнув зубами и делая вид, что пытается укусить за нос, но я увернулась и почти бегом устремилась к ювелирному магазину.
Местный охранник не обрадовался, когда в бутик залетели двое запыхавшихся покупателей, по пути чуть не снеся рекламный стенд.
Под суровым взглядом мужчины в костюме, больше подходящем томному вечеру в компании жгучей красотки, нежели слежке за неадекватами вроде нас, мы с Вадимом, отдышавшись, прошли к витрине с браслетами и склонились над ней, едва не ткнувшись носами в безупречно начищенное и оттого почти не видимое стекло.
– Какого цвета у нее глаза? – поинтересовалась я, присматриваясь к аккуратному серебряному браслету с маленькими черными агатами.
– Зеленые, – не раздумывая ответил Вадим, и мой взгляд тут же выловил золотую цепочку с аккуратной изумрудной каплей. – Мне не нравится. – Брат проследил за моим взглядом. – Выглядит по-бабски.
Я скосила на него округлившиеся глаза. Свет от витрины высвечивал все до единой веснушки на лице брата и подчеркивал очаровательную родинку возле губ.
– Серьезно, – пробормотал он. – Она вся такая стильная, клевая, а я: на тебе, детка, браслет с бабским камнем.
– Ну поплыл… поплыл… – хихикнула я, снова возвращая внимание к украшениям, и тут же почувствовала тычок в бок.
– Молодые люди, вам что-то подсказать?
Мы с Вадимом одновременно оторвали носы от витрины и подняли глаза на обратившуюся к нам девушку-консультанта. Она сложила перед собой руки и участливо смотрела на нас.
Теперь настала моя очередь тыкать брата.
– Давай, эксперт по бабским камням, жги, – шепнула я.
Вадим выпрямился и приветливо улыбнулся консультанту.
– Здрасте. Да вот, ищу подарок девушке…
– Стильной и клевой, – вставила я, и моей щеки коснулся насыщенный возмущением ветерок недовольно вздохнувшего в мою сторону брата.
– Сколько девушке лет? – поинтересовалась консультант. – Какой-то конкретный повод?
Вадим вновь повернулся к ней:
– Двадцать один год. Повода нет, просто так…
– Потому что она стильная и клевая, – снова пробормотала я и, чтобы исключить вероятность оказаться покалеченной, поспешила сделать шаг от брата к соседней витрине с брошами. Вот уж действительно бабские вещицы!
– Могу предложить вам варианты из последнего поступления. – Консультант чуть улыбнулась, не придавая значения нашим подначиваниям, и открыла ключиком витрину, чтобы достать несколько браслетов и выложить их поверх стекла.
Я опасливо приблизилась к косившемуся на меня с молчаливыми обещаниями жестокой расправы Вадиму и принялась изучать предложенные украшения.
– Мне нравится вот этот. – Я ткнула в стильный браслет, выполненный в виде небольших лепестков со вставками фианитов.
Консультант подняла его повыше и покрутила перед нами так, чтобы камни засверкали под светом ламп.
– А в нем что-то есть, – протянул Вадим, разглядывая украшение.
Я удержалась от очередного вопроса, рвавшегося слететь с языка, чтобы не оказаться прибитой на месте.
– Давайте примерим, – предложила девушка, и я протянула руку, чтобы она закрепила браслет у меня на кисти.
Я покрутила рукой, чтобы еще полюбоваться блеском, а затем подхватила брата под локоть и с улыбкой отметила:
– Думаю, ей будет приятно. Он правда очень красивый.
Вадим прислонился щекой к моей макушке.
– Возьмем этот, – довольно сказал он.
***
– Только попробуй мне поныть о том, как ты устала и хочешь спать…
– Но я ни разу не ныла!
– Сегодня будет первый.
К одиннадцати вечера мы с Вадимом приехали на место проведения гонок. Мы оказались далеко не первыми, поскольку собралась уже толпа из, пожалуй, сотни, если не больше, человек.
Импровизированная гоночная трасса находилась в пятидесяти километрах от города и представляла собой заброшенный девятикилометровый участок дороги, который изначально должен был вести к новому коттеджному поселку. Но планы застройщика поменялись, поселок решили не строить, а уже начатую дорогу оставили так как есть. Поскольку она теперь вела в никуда и оказалась никому не нужной, ее и облюбовали мотоциклисты.
Единственной сложностью оказалось договорится с местными властями об организации гонок, так как если бы все это было неофициально, то в любой момент могли наведаться полицейские и не только всех разогнать, но и задержать Вадима с Егором как ответственных.
К счастью, у папы имелась своя автомобильная мастерская, которая была на хорошем счету у наших чиновников и правоохранителей. Через него и удалось договориться о том, чтобы занять недостроенную трассу и проводить на ней гонки. Разумеется, ребята должны регулярно отчитываться по количеству участников, по тому, чтобы там не терлись безнадзорные несовершеннолетние и по тому, чтобы и речи быть не могло об алкоголе или каких-то запрещенных веществах. Плюс папе пришлось сделать внушительную скидку ряду своих «власть предержащих» клиентов, а Вадиму с Егором – организовать доставку нескольких палаток с едой, выручка с которых также отправлялась в «бюджет города».
Ради исполнения задуманного ребята согласились на все эти условия, а также на помощь отцу в автосервисе, так как работы у него теперь тоже прибавилось.
Трасса была недостроенной и неподсвеченной, поэтому чаще всего гонки проводились днем. Но иногда, когда ребята хотели дополнительно усложнить условия, они собирались и вечерами, каждый раз привозя освещение, работавшее от переносных генераторов. Помимо этого парни натаскали сюда различных шин, баков и прочего хлама, который теперь служил искусственными препятствиями.
Вадим только успел подкатить мотоцикл ближе к старту, как я сразу заметила направляющихся к нам Егора и его девушку Алю Сизову. И если первого я была рада видеть, то вторую… Глупо надеяться, что, участвуя в «дабле», Исаев позвал бы кого-то другого. Насколько мне известно, главным призом победителю был публичный поцелуй от пассажира. То есть, гонка больше для влюбленных пар или для тех, кто хочет кого-то закадрить.
– Здорово! – поприветствовал подошедших Вадим. – Давно здесь?
Егор улыбнулся мне, а Аля – моему брату, как обычно, намеренно игнорируя мое присутствие. Я не могла понять, почему она относилась ко мне так пренебрежительно, ведь я не сделала ей ничего плохого. В то время как она, между прочим, встречалась с нравившимся мне парнем.
– Да минут десять назад подъехали. Босс уже на старте. – Егор кивнул в сторону своего мотоцикла и приобнял Алю за талию, привлекая к себе. Та тут же по-собственнически обхватила его в ответ и, как мне показалось, на мгновение все же удостоила меня высокомерным взглядом.
– А где герой сегодняшнего вечера? – Вадим принялся всматриваться в толпу, очевидно, ища Дениса.
– На подъезде, – хмыкнул Егор.
– Наверняка волнуется, – сделала необычайно важное замечание Аля и поцеловала Исаева в щеку.
Я отвернулась, делая вид, что рассматриваю зрителей.
Егор с Алей встречались уже почти четыре месяца, – и, на моей памяти, эти отношения у Исаева были самыми продолжительными. Я осознавала, что мыслю эгоистично, и должна порадоваться за друга в том, что он, возможно, нашел любовь всей своей жизни… Но нет. Быть может, я относилась бы смиреннее, если бы его девушка была с более приятным характером. Возможно, я бы даже смогла с ней подружиться. Да, мне было бы больно, но я хотя бы понимала, почему Егор выбрал именно ее и что она не принесет ему разочарования.
Аля же… Я искренне не понимала, что он мог найти в ней кроме стройной фигуры, длинных пепельных волос, явно накачанных губ и склочного характера. Только в моем присутствии они раз десять ругались в пух и прах – так, что казалось, будто эта ссора окажется для них последней. А на следующий день парочка вновь появлялась как ни в чем не бывало, мило улыбаясь и приобнимая друг друга.