Loe raamatut: «Твое сердце – лед»
© Вин А., 2025
© ООО «Издательство АСТ», 2025
Пролог
Скоро выходить на лед. Бросаю последний взгляд в зеркало. Яркий макияж, костюм весь переливается – я похожа на звезду, упавшую с неба.
Уверена на все сто процентов: сегодня я стану чемпионкой и получу то, к чему шла всю свою жизнь.
Никакого страха, лишней паники. Только полная убеждённость: я все могу, сегодня я лучше всех.
Улыбаюсь своему отражению и выхожу из раздевалки. Иду по длинному коридору. Ещё никогда ни перед одними соревнованиями у меня не было такого боевого настроя. Я всегда тряслась даже перед финальными тренировками. А сейчас я в Санкт-Петербурге, на чемпионате по фигурному катанию, и такое удивительное спокойствие! Подумать только…
Усмехаюсь. Не узнаю себя прежнюю. Я всегда раньше готовилась к поражению… Делала все возможное для победы, но морально была готова проиграть. Так легче.
Но сегодня все по-другому. В голове все ещё голос Максима: «Ты лучше всех, моя чемпионка!» Мурашки бегут по коже, когда я вспоминаю прошедшую ночь… Я нарушила спортивный режим и вообще, наверное, сошла с ума. Но странно, внутри только прилив сил, как будто наши отношения с Максом – деталь, которой раньше не хватало, чтобы дотянуться до звёзд.
Подхожу к тренеру, слушаю последние рекомендации. На трибунах полно народу…
Я знаю, что он здесь, смотрит, но даже не пытаюсь искать его глазами. Знания, что он будет смотреть, уже достаточно, чтобы чувствовать себя увереннее.
Волшебное все-таки чувство – любовь. Раньше я была уверена, что для счастья мне нужно стать олимпийской чемпионкой – и вот тогда да, буду счастливой. А сейчас… сейчас я в этом уже не уверена. Мне кажется, я уже счастлива. А медаль, которую получу – когда-нибудь, – лишь приложение к счастью, но не замена ему.
Раньше я не могла поверить, что со мной может такое случиться – влюбиться… В восемнадцать! На пике своей формы и карьеры. В жизни спортсменки, которая мечтает об олимпийском золоте, нет места любви. Ведь некогда: тренировки, режим. А парни отвлекают…
Я вспоминаю, как Макс вчера пошутил, что поцелуи всю ночь напролёт перед соревнованиями – это легальный допинг и что я непременно должна его попробовать.
Пожалуй, я готова с ним согласиться, но пытаюсь об этом не думать. И так всю разминку живот скручивало от ночных воспоминаний. До сих пор не знаю, правильно ли я вчера поступила… Но, слава богу, эти мысли не помешали мне сделать совершенный тройной аксель во время разминки – как будто и правда под допингом. Но моя кровь чиста… Просто переполнена гормонами любви.
* * *
До выхода на лёд считаные минуты. Чувствую себя уже чемпионкой. Представляю, как попаду в сборную, буду готовиться к самым желанным соревнованиям – Олимпийским играм.
Снимаю щитки с коньков и уже готовлюсь выйти на лёд, как ко мне подходит моя вечная соперница Милана, наклоняется и шепчет на ухо. Быстро-быстро, но я успеваю разобрать слова:
– Ты думаешь, у тебя с Максом все по-настоящему, Шишкина? Думаешь, он тебя любит?
– О чем ты? Откуда ты его знаешь? – резко поворачиваюсь, хотя времени нет. Скоро заиграет музыка.
Милана скалит белые зубы.
– Дура! Макс – мой брат. И я его попросила сыграть с тобой в любовь… чтобы ты провалилась сегодня! Он поэтому тебе всю ночь спать не давал… Тебе не место в сборной! Ты тупая провинциалка, выскочка! Максу было противно тебя соблазнять… Он сделал это ради меня. Но это того стоило! Теперь ты проиграешь.
Я беспомощно хлопаю глазами. Не могу ничего ответить. Милана, тяжело дыша, добивает:
– Ты же поняла, что его «любовь» – только для того, чтобы ты сегодня потерпела поражение?
Еле шевелю губами:
– Ты врешь.
– Я предполагала такой ответ.
Милана достаёт телефон и показывает мне фотографии. На первой она и Макс весело смотрят в камеру, улыбаются. А вторая – это та, что мы с ним сделали в Питере…
Девушка смеётся. Начинает играть музыка из моей программы. Милана хватает меня за шиворот и выталкивает на лёд, как котёнка. Бросает: «Удачно тебе проиграть». И я едва не падаю…
Глава 1
Катя
Некоторое время до
Впервые перед взвешиванием меня не бьет нервная дрожь. Я знаю, что четко придерживалась всех рекомендаций, ни разу не съела запрещённую еду.
Вообще я сама себе нравлюсь в последнее время. Собранная, на тренировках выкладываюсь в полную силу. Без падений и травм. Так и нужно готовиться к чемпионату.
Подходит моя очередь. Я становлюсь на весы.
– Молодец, Шишкина, даже немного меньше нормы, – хвалит меня Кира Викторовна.
Киваю, иду готовиться к индивидуальному занятию. Сталкиваюсь взглядом с Миланой. Смотрит насупившись, как будто съесть хочет…
Я привыкла, конечно, что в фигурном катании каждый сам за себя, но такую явную ненависть встречаю впервые. Стараюсь не обращать внимания, хотя бывает трудно.
Под руководством лучшего тренера страны я занимаюсь второй год. Зиновьева Кира Викторовна, из-под опеки которой выходят одни чемпионки, заметила меня на соревнованиях в Сочи и пригласила в свою команду.
Все были удивлены. Обычно она никогда так не делает и тренирует только тех, кого берет с самого детства. А меня взяла в таком возрасте. В семнадцать! Когда некоторые тренеры уже списывают фигуристок со счетов.
За этот год я показывала потрясающие результаты. Стала почти лучшей, поэтому и нажила себе врагов. Я часто слышала, как девочки шепчутся за моей спиной, что мне восемнадцать, куда лезу, если нужно уже завершать карьеру. В чем-то я их понимаю. Им-то всем по четырнадцать-пятнадцать в основном, и они в восемнадцать уже не смогут выдавать такие прыжки, какие сейчас делаю я. Упорства не хватит.
Единственная девочка, с которой я хорошо общаюсь, это Амелия. Она тоже старше других, ей семнадцать. Она добрая, отличается от остальных. Это удивительно, она родом не из провинции, у неё полная семья (в отличие от меня), говорят, она очень богатая наследница. В общем, у нас мало общего, кроме возраста, но мы с ней подружились. Наверное, потому что она занимается фигурным катанием больше для развлечения… поэтому не относится ко мне как к врагу.
После тренировки Амелия подбегает ко мне с широкой улыбкой и с телефоном в руках.
– Он ответил! Ответил!
– Кто? – не понимаю я.
– Я тебе сейчас все расскажу, быстрее переодевайся.
Пока я переодеваюсь, подруга успевает рассказать мне, что ее так взволновало. Ей давно нравится Булат Прохоров. Он хоккеист. Наши тренировки редко пересекаются, но Амелия каким-то образом успела в него бесповоротно влюбиться. Теперь, когда она на него смотрит, непременно слюни пускает. Я только удивляюсь: откуда у нее время и силы, чтобы влюбляться? У меня на такие глупости времени нет.
Она верещит:
– Я вчера ради прикола скачала приложение для знакомств. Просто реклама выскочила. «Mambа» называется. Листала-листала анкеты, и что ты думаешь? Мне приходит сообщение! Я по фотке сразу поняла, что это он! Булат, представляешь! – подруга прыгает от радости.
– Да? И как же это возможно? Ты уверена?
– Уверена! Его фотографии! Сама не знаю, как такое возможно! Это судьба! Я только зарегистрировалась, а он мне уже написал.
– Что написал-то?
– «Ты фигурным катанием занимаешься? Как тебя зовут?»
– А как он узнал про фигурное катание?
– Я на аватарку поставила свою фотку, где я спиной стою, коньки видны… А именем не своим назвалась, страшно… Мы всю ночь переписывались!
Всю дорогу до выхода Амелия рассказывала про их переписку. В конеце концов мы пришли к выводу, что, возможно, ее анкету ему подкинули потому, что они в тот момент оба находились в Ледовом дворце – анкеты подбираются по местоположению.
– Поэтому никакая это не судьба. И зря ты ему своё настоящее имя не сказала. Нехорошо это. Ну, какая из тебя Аня? – смеюсь я.
Подруга фыркает:
– Какая ты скучная, Катя! А я вот верю в судьбу! – она кокетливо надувает губы и заправляет свои белокурые волосы за ухо.
Я ничего не говорю вслух, лишь улыбаюсь. Интересно, как отреагирует на такое ее строгий отец? Я знаю, что он после шести ее никуда не отпускает… А тут ночная переписка с мальчиком.
Мы прощаемся, когда выходим из Ледового дворца: нам в разные стороны, к тому же ее ждёт машина с водителем, а меня метро. Всю дорогу думаю о подруге. Находит время на переписки. Тратит драгоценный сон на общение. Зачем? Лучше бы она просто подошла к Булату и во всем призналась. А так ерунда какая-то.
Глава 2
Катя
Мама встречает меня усталой улыбкой, снова сидит за тетрадками.
– Как тренировка?
– Хорошо.
– Молодец, доченька.
Я прохожу на кухню, где меня ждёт сбалансированный для спортсменки ужин. Гречка, овощи.
Мне повезло с мамой: она, в отличие от многих других родителей, понимает, почему мне нужно усиленно следить за питанием. Прыгать тройной аксель для меня важнее, чем вкусно есть.
Мама прошла со мной через огонь и воду. Это именно она подарила мне мечту, когда в три года отвела на фигурное катание. Работала на трёх работах, чтобы иметь возможность оплачивать мои соревнования, спортивный инвентарь… И вот год назад, не задумываясь, переехала со мной в Москву. Здесь нам стало как-то сразу легче жить. Хоть квартира и съемная, я получаю стипендию как спортсменка – Кира Викторовна постаралась.
А мама вернулась к своей основной деятельности – работает учительницей начальных классов. Когда мы жили в провинции, ей пришлось уйти из школы из-за маленькой зарплаты. А в Москве учителя неплохо зарабатывают. Мама раньше такую сумму и на трёх работах не получала.
В общем, голодные годы остались в прошлом. Теперь нужно выиграть чемпионат, поехать на Олимпиаду. Достичь высот, к которым всю жизнь стремилась. Самой себе доказать, что все это было не зря.
После ужина иду в свою комнату (тоже непозволительная роскошь ранее – своя комната) и беру в руки учебник английского.
Кое-как школу я закончила в прошлом году, но в институт поступить не смогла: не было времени готовиться к экзаменам. Английский учу для себя – пригодится, когда поеду на международные соревнования. Кира Викторовна говорит, что если я выиграю чемпионат Европы, то в следующем году могу быть зачислена в институт спорта без экзаменов.
Буквы расплываются, английские слова никак не идут в голову. Я ложусь на кровать. Чувствую напряжение в мышцах. Надо как-то отвлечься, расслабиться. Вспоминаю, как Катя увлечённо рассказывала мне о своём приложении. А почему бы и мне не посмотреть ради интереса, что там делают? Беру телефон в руки и скачиваю «Mamba».
В графе «имя» пишу настоящее – Катя.
Возраст немного прибавляю, а фотографию тоже прикрепляю настоящую – правда, без коньков, с выпускного, в длинном платье.
Не успеваю толком подумать, зачем я все это делаю, нажимаю кнопку… Анкета зарегистрирована.
Мне предлагают посмотреть на других. Пролистываю, всем ставлю минусы. Взрослые какие-то, неинтересные. И как Амелия нашла тут Булата?
Не то чтобы мне никто не нравился… Просто я толком не понимаю, как может понравиться картинка в интернете? Надо бы поговорить, узнать друг друга… В голове так и звучит голос подруги: «Шишкина, какая ты скучная». Она часто любит так говорить. Скучная. Да, очень даже. Она права. Для меня главное – спорт.
Закрываю приложение, беру с полки любимую книгу «Гордость и предубеждение». Моя тайная страсть – любовные романы прошлого.
Я никогда не влюблялась. Да, могу признаться себе в этом. Просто не было на этого времени и сил. Поэтому ищу ответ в книгах: что это такое? Каково?
Удивительным образом современные романы не приходятся мне по вкусу, а вот история любви мистера Дарси и Элизабет трогает душу. Переступить через гордость, через свой характер, чтобы быть вместе… это сильно.
Я тоже полна предубеждений насчёт противоположного пола. Все они лгуны и бабники… А хорошие только такими притворяются. Не знаю, что способно разубедить меня в моих мыслях. Или кто…
Не верю, что я поменяю свои взгляды когда-нибудь. Одна история с моим отцом чего стоит… Мама тогда работала секретарем в небольшой фирме, в которую приехал начальник из Москвы. У них случился роман, а потом он сказал, что женат и уехал обратно. Вот так появилась я. И он даже не знает о моем существовании.
Сейчас мы живем с мамой в столице. Гипотетически я могу с ним встретиться. Но в такие совпадения я тоже не верю. Вряд ли он вообще помнит о краткосрочном романе с моей мамой. Сама я его искать точно не буду.
Откладываю книгу в сторону, выключаю светильник и ложусь спать. На телефон приходит сообщение – в «Mamba» кто-то написал.
Открываю. Всего два слова.

От некоего «Макса М., 23 года».
Открываю его анкету. У него есть фотография. Серьёзный взгляд, спортивная фигура. Русые волосы и глаза какие-то холодные, синие…
Я пишу ответ.

Почему-то его сообщение вызывает улыбку, хотя такой бред… Я не отвечаю. Выключаю телефон и ложусь спать. Режим очень важен для любого спортсмена, нарушать я его не могу. Даже ради плохого мальчика из интернета.
Глава 3
Макс
Сижу в своей комнате, никого не трогаю. Дверь открывается, Милана забегает ко мне почти вприпрыжку.
– Макс, помнишь, я тебя прикрыла от отца, помнишь? Когда сказала, что это не ты поцарапал его машину.
– И что?
– Пришло время вернуть должок.
– Что ты натворила? Тебе можно не париться, у нас в семье ругать могут только меня, – отмахиваюсь.
– Я ничего не натворила! Ты должен зарегистрироваться на сайте знакомств!
– Что за бред?
– Вот, смотри!
Она протягивает мне телефон. Фотография брюнетки в красном платье. Волосы в кудрях, черты лица яркие. В принципе, ничего такая.
– Кто это?
– Ты не представляешь, как мне повезло! Это знак свыше! – начинает тараторить Милана. – Подруга взяла телефон брата, чтобы позвонить, а там это приложение, и она увидела страницу этой выскочки Кати! Вот повезло!
– Не понимаю ничего…
Милана плюхается на диван.
– Катя тренируется вместе со мной, считает себя лучше всех. А ей восемнадцать! Она уже расходный материал! Понимаешь?
– Я здесь при чём? – спрашиваю устало.
– Ты должен соблазнить ее! На, регистрируйся и пиши ей!
– С ума сошла, не буду я никого соблазнять, – отворачиваюсь от сестры.
– Макс, пожалуйста, я хочу выиграть чемпионат! Тебе что, трудно? Ты каждую неделю с новой девушкой, ну пусть побудет она один раз… Я для тебя все-все сделаю!
– Ну так вперёд! Я не могу врубиться, что ты от меня хочешь! Это самая бредовая твоя идея из всех возможных.
Милана округляет глаза, как будто я идиот какой.
– Эта Катя – жуткая задротка. У неё только фигурное катание в голове и ничего больше. Она, наверное, ни разу в жизни и на свидания не ходила… Ты ее соблазнишь, вскружишь ей голову, она забудет о соревнованиях! И проиграет мне!
Я молчу. Сестра продолжает:
– Если я выиграю соревнования… Призовой фонд больше миллиона! Я дам тебе половину! Знаю, что тебе нужно на новую машину, а отец тебе не дает! Пожалуйста!
Я ещё раз смотрю на фотографию в телефоне. Ни разу не встречалась с парнем? Это то есть что, девственница, получается?
Недавно у меня состоялся интересный диалог с пацанами, обсуждали девушек, которых удалось лишить девственности. Я тактично молчал: мне такие не попадались. А другие хвастались: мороки много, но зато особенный кайф «рвать и заходить, когда очень узко».
В таких красках рассказывали, черт их возьми, что самому захотелось попробовать.
Я тогда ещё подумал: где я возьму совершеннолетнюю девственницу? Ну вот где?
А тут Милана сама мне суёт ее в руки… Да ещё и денежный приз обещает в конце. Это мой шанс.
– Ладно, попробую, но не обещаю, – говорю сестре строго.
Она прыгает от радости. Бросается на шею:
– Спасибо, брат, ты самый лучший. Ты же знаешь?
– Знаю.
Я регистрируюсь в этом странном приложении. Пишу ей сообщение. Жду.
Отвечает, что ложится спать.
Смешно. Милана точно не ошиблась насчёт ее девственности. Девочек, которые ложатся спать в восемь вечера, явно никто по ночам не трахает.

Катя не отвечает.
Вместо этого я ещё раз приближаю ее фотографию и смотрю на довольно роскошную для фигуристки грудь, очерченные бедра.
Вкусная девочка. Неужели никто не попробовал?
А мне уже захотелось стянуть с неё платье…
Значит, помешанная на спорте?
Ну, ничего, я покажу ей и другие радости жизни.
* * *
Но Катя оказывается крепким орешком. Я загружаю свою самую лучшую фотку, где у меня взгляд альфа-самца. Вообще, всем девочкам обычно это фото нравится. Они смотрят и сразу плывут.
Но Катя не отвечает на мое сообщение ни утром, ни в обед, ни днём.
Точно помешанная на спорте, как моя сестра. Но у сестры в жизни и других интересов полно. А эта… Тренируется, что ли, с утра до вечера?
Приложение упорно мне подсовывает других девиц, всем я ставлю минус. У меня таких в телефоне целая пачка… Да даже ещё лучше есть.
Никогда бы не стал регистрироваться в подобном месте. Не могу общаться с картинкой.
Мне обязательно нужно оценить обстановку, фигуру, ситуацию. А в переписке как оценишь?
Один фиг, если бы меня эта Катя в реале так игнорировала, я бы ее быстро к стенке прижал…
А тут полный штиль. Но я настырно пишу и спрашиваю: «Как дела?» Чего не сделаешь ради сестры.
В 19:00 наконец отвечает.


Добавляю через секунду, а то ещё раскусит:

Молчит.
Перегнул палку?
На самом деле, это я пишу искренне: я готов смотреть вечно хоккей, футбол… И на фигуристок. На последних – чисто из-за эстетического удовольствия.


Тьфу. Оборот какой дурацкий, никогда так не говорю в жизни. Надеюсь, все это не зря, и Милана будет мне благодарна до конца своих дней.
