Loe raamatut: «Осколки жизни»
Глава 1
Время перевалило за полночь. Лера поправила воротник куртки и зябко поежилась. Наступила середина октября, и погода стояла по-осеннему ненастной – моросил дождь, было холодно и промозгло. Она в очередной раз взглянула на часы и полезла в карман за телефоном. Стянув зубами одну перчатку, девушка в который раз нажала на кнопку вызова. На той стороне трубки раздались длинные гудки, а затем механический голос сообщил, что “абонент не отвечает”. Лера негромко выругалась, сунула телефон обратно в карман и быстрым шагом пошла прочь, чувствуя, как усталость смешивается со злостью и волнением. На улице было темно и безлюдно, желающих прогуляться ночью, да еще по такой погоде, кроме нее, не было. Она и сама не совсем понимала, что здесь делает, и почему идёт одна по темной улице под дождем вместо того, чтобы спокойно лежать дома в тёплой кровати и мирно спать.
Собственно, именно этим она собиралась заняться часа полтора назад, когда ей позвонил Ваня и попросил срочно встретиться. Его голос казался встревоженным, и она просто не смогла отказать. Только ради него она собралась и пошла на оговоренное место встречи, прикидывая в голове, какая же беда могла с ним приключиться в этот раз. Попадать в неприятности он умел, но помощи Леры обычно никогда не просил, поэтому этот звонок заставил ее не на шутку забеспокоиться.
Но самое обидное оказалось то, что, придя на место встречи, Лера там никого не обнаружила. Простояв на улице почти полчаса и позвонив Ване, наверное, раз двадцать, она сначала сильно разозлилась, а затем, распереживавшись, пошла к нему домой. Дверь никто не открыл, и вот теперь, в первом часу ночи, переживая ещё сильнее, Лера отправилась домой. В голову лезли разные дурные мысли, а воображение услужливо подкидывало все новые и новые картины того, что могло случиться с Ваней.
А вариантов у нее была масса, один прекраснее другого – девушка вообще никогда не жаловалась на проблемы с воображением. Да и сам Иван регулярно подбрасывал ей новые идеи: например, на прошлой неделе он выпил с друзьями в баре и потерял сумку с документами, деньгами, телефоном и даже ключами от дома. К счастью, спустя пару часов пропажу вернули хозяину, и Лера вряд ли бы узнала об этом происшествии, не реши она позвонить ему, как раз в эти два часа. Ей пришлось изрядно понервничать в тот день, пока она не догадалась набрать Ваниному другу.
Куда и кому звонить сегодня было непонятно. Всем друзьям по порядку? Связаться с родителями? Или можно начинать обзванивать все больницы в городе?
Она была настолько погружена в свои размышления, что почти не заметила, как дошла до дома. Ей осталось пройти через арку во двор и уже затем, напрямик через него, до своего дома. Как вдруг, уже на выходе из арки, она краем глаза уловила какое-то движение. Из темноты к ней навстречу практически бесшумно вышли три человека и быстро и незаметно окружили. Лера инстинктивно замедлила шаг, раздумывая, в какую сторону лучше бежать – вперёд, к дому, или назад, на проспект, обычно довольно оживленный. Но только не сегодня и не сейчас.
Кольцо окруживших сомкнулось ещё сильнее, и девушка в отчаянии поняла, что выбор делать и не придется – убежать не получится никуда. Лера быстро окинула взглядом взявшуюся из ниоткуда компанию. Отчетливо было видно только одного из них, который стоял прямо перед ней, а вот остальные тонули в тени – свет тусклого уличного фонаря до них не доставал. Он был долговязый и худой, с вытянутым лицом и маленькими, глубоко посаженными глазами, которые вместе с носом, напоминающим клюв, и тонкими губами, изогнувшимися в неприятной улыбке, не предвещавшей ничего хорошего, делали его похожим на хищную птицу. Точно ястреб, разглядевший в траве несчастного грызуна и решивший им плотно поужинать.
От его изучающего липкого взгляда, бегающего по ней, хотелось спрятаться и еще плотнее закутаться в куртку. Что Лера и сделала – обхватила себя руками за плечи и сжалась в комок, мечтая и правда превратиться в мышку и юркнуть в ближайший водосток.
– Привет, красавица, – хрипло усмехнулся он. – Что ты тут делаешь совсем одна в такое время? Не страшно? Давай-ка мы составим тебе компанию.
Все трое громко засмеялись, а Лера почувствовала, как земля уходит из-под ног. Сердце громко застучало, а слова комом встали в горле. Вечер и так не задался, а продолжался и вовсе кошмарно. В голове промелькнула отчаянная мысль, что, возможно, они ничего ей не сделают, и она сможет уйти, но снова взглянув в лицо стоящему перед ней парню, четко осознала, что избежать неприятностей не удастся. Девушка украдкой оглянулась – вокруг никого, даже некого позвать на помощь. И кричать бесполезно.
– Нет, не нужно, спасибо, – выдавила Лера, осторожно отодвигаясь в сторону. Может быть, всё-таки получится убежать? Вот только далеко ли?
– Да ладно тебе, красавица, не ломайся, – парень улыбнулся еще шире и тоже сделал шаг в сторону, преграждая ей дорогу. – С нами будет весело, вот увидишь. Тебе понравится.
Теперь сердце билось в груди с такой силой, что Лера почти не расслышала его слов. Стало не просто страшно, ее окатило ужасом, как ледяной водой, особенно, когда она ощутила, что круг людей стал неумолимо сжиматься. Дыхание перехватило, а в горле пересохло так, что она не смогла бы закричать, даже если захотела. Изо рта вырвался только какой-то невнятный хрип, больше похожий на стон, чем попытку позвать на помощь.
Собрав остатки самообладания, Лера еще раз быстро оглянулась по сторонам, прикидывая свои шансы добежать до дома, и с отчаяньем осознала, что они почти равны нулю. “Вот проклятье, – мысленно простонала она, – это надо же было так влипнуть”.
– Привет, Руслан, – неожиданно сзади раздался голос, и из тени появилась ещё одна фигура.
Лера резко повернула голову на голос и увидела ещё одного парня, поравнявшегося с ними. Откуда он взялся? Минуту назад улица была совершенно пуста, а он словно вырос из-под земли. Девушке показалось, что ее сердце окончательно улетело в глубокую пропасть. “Их уже четверо, – только и пронеслось у нее в голове, – теперь мне точно конец”.
Можно подумать, встреча с тремя не самыми приятными незнакомцами темной ночью была недостаточно ужасным событием, и ее личному кошмару стоило добавить градуса.
Подошедший парень остановился прямо возле Леры и бросил в ее сторону короткий взгляд. Он был высокий, одетый не совсем по погоде в кроссовки и легкую куртку, а на голове – капюшон от толстовки, затенявший его лицо.
– Приве-е-ет, – мрачно протянул Руслан, и улыбка медленно сползла с его лица. – Чего тебе? Я немного занят.
Лера удивленно сглотнула. Не похоже, что Руслан обрадовался появлению парня в капюшоне. Его брови нахмурились, из-за чего глаза запали еще глубже, придавая лицу устрашающее выражение. Девушку передернуло, и больше всего захотелось спрятаться, исчезнуть или растворится в воздухе. Лишь бы оказаться подальше от жутковатого парня.
– Отстань от нее. Она со мной, – неожиданно отрезал парень, и Лера просто не поверила своим ушам. Широко распахнув глаза, взглянула на него, не понимая, что происходит.
– Чего-о-о? – В голосе Руслана досада мешалась со злостью.
–Что слышал. Если у тебя есть какие-то вопросы, можешь решить их со мной. – Его голос звучал так грубо, что сомнений в том, что эти двое совсем не друзья не оставалось.
Лера замерла, стараясь даже не дышать. Кто это? В том, что она видит этого парня впервые, девушка даже не сомневалась. И в то, что кто-то пришел сейчас к ней на помощь, просто не верилось.
Напряжение нарастало. Оно закручивалось вокруг их компании искрящимся вихрем, и Лера кожей чувствовала нависшую опасность.
– Да никаких вопросов нет, – процедил Руслан. – Просто увидел – идет девчонка одна ночью, дай, думаю, проводим. А то ведь нарвется на каких-нибудь отморозков.
– Ага, конечно, в этом районе, кроме вас, других отморозков я не встречал, – неожиданный спаситель усмехнулся.
– А ты не охренел, дружок? Следи за языком! – Руслан сделал шаг вперёд, едва не врезавшись грудью в усмехающегося парня. Лера сдавленно всхлипнула, испугавшись, как бы её спасителю самому не потребовалась помощь.
– Я тебе не дружок, Рус. – Парень даже не дернулся. – Запомни это. Нам пора.
Даже не поворачивая головы, он крепко схватил Леру за руку чуть выше локтя и уверенным шагом пошел прочь, не став дожидаться ответной реплики Руслана. А тому, судя по налившимся кровью глазам, было, что сказать.
Девушка едва успевала переставлять ноги, которые и так ее почти не слушались, подстраиваясь под его быстрый шаг. Пару раз она едва не рухнула, и от падения ее спасла только мёртвая хватка парня. Он не останавливался, пока не отошёл от злополучной арки подальше. Лишь когда она осталась позади, а они вышли на хорошо освещенный участок дороги, отпустил ее руку и посмотрел прямо в лицо.
– Ты в порядке? – глухо спросил он. От злости и уверенности в его голосе не осталось и следа, он говорил мягко и тихо, с едва уловимыми нотками беспокойства.
– Вроде бы да… – неуверенно отозвалась Лера и подняла на него глаза.
Теперь его лицо было хорошо видно, и она, наконец, смогла его разглядеть. И правильные черты лица, и высокий лоб, на который падали выбивающиеся из-под капюшона светлые пряди, и глаза, которые оказались почти что черными. Настолько, что зрачки сливались с радужкой.
– Уверена?
Уверена Лера не была. Руки до сих пор тряслись, сердце колотилось, а в висках начала пульсировать головная боль. До ужаса хотелось разрыдаться и выпустить наружу все бурлящие внутри чувства. А ещё поскорее оказаться дома и забыть и о Руслане, и стоящим сейчас перед ней парне. Всё-таки он такой же незнакомец, а с Леры на сегодня достаточно приключений.
Словно почувствовав ее напряжение, он улыбнулся и сказал ещё мягче:
– Я Костя. Можешь не бояться, я тебя не обижу.
Лера слабо кивнула. Силы иссякли настолько, что, реши он сейчас не сдержать свое слово, она бы уже просто смирилась. Да и не могло же ей не повезти за сегодняшний вечер два раза.
– Лера, – ответила она.
– Тебе не стоит ходить в такое время одной, это небезопасно.
– Да, я знаю, – нахмурилась девушка. Не рассказывать же ему, почему она тут оказалась на самом деле. – И спасибо тебе. Если бы не ты, боюсь представить, чем все могло закончиться.
–Я тоже… – пробормотал Костя, помрачнев. – Идём, я провожу тебя до дома.
– Да мы уже почти пришли, – Лера махнула рукой в сторону девятиэтажки, стоящей впереди, как бы говоря, что она может дойти сама.
Костя кивнул, но все равно пошел вместе с ней, чему девушка была очень рада. Меньше всего ей хотелось оставаться одной в темноте двора, даже зная, что Руслан и его компания остались позади. Сердце продолжало выскакивать из груди, но от присутствия парня рядом по телу разливалось приятное тепло, будто она погрузилась в горячую ванну, придя с мороза. Возле своего подъезда Лера неуверенно остановилась.
– Ты тут живешь? Какие твои окна?
– Вот эти на третьем этаже, – девушка указала наверх, указывая на темные прямоугольники окон.
– Хорошо, включи свет как поднимешься, хочу убедиться, что у тебя все в порядке, и ты не попала еще в какую-нибудь неприятность.
– Ладно, – Лера улыбнулась, тронутая его беспокойством, – но ты не обязан стоять здесь и ждать. Ты и так сделал достаточно…
Он не дал ей договорить, прервав ее мягко, но настойчиво:
– Просто включи свет. Пожалуйста.
– Да, хорошо, – Лера устало вздохнула, спорить после всего пережитого сегодня не было ни сил, ни желания.
– Пока. Постарайся больше не гулять в такое время.
Кивнув на прощание, Лера зашла в подъезд и быстро поднялась по лестнице в квартиру. Войдя внутрь, она сразу включила свет в комнате и подошла к окну. Костя, как и обещал, стоял внизу. Она помахала ему рукой, он махнул в ответ и быстрым шагом пошел прочь.
Девушка стянула с себя шапку и медленно расстегнула молнию на куртке. Постаралась вдохнуть поглубже и успокоиться, все еще не веря, как ей повезло. Сложись все немного иначе – и вряд ли бы она вообще тут сейчас стояла.
Неожиданно зазвонил телефон, разорвав тишину квартиры и заставив ее вздрогнуть. Лера быстро сунула руку в карман куртки и достала его. Входящий вызов от Вани. Трясущимися и замерзшими руками, она постаралась, как можно быстрее принять вызов, едва успев бросить взгляд на время. Полвторого ночи.
– Да, алло!! —слишком громко и нервно крикнула она в трубку.
– Лера? – Услышала она на той стороне трубки заспанный голос.
– Вань! Ты где? С тобой все в порядке?
– Да, Лер, прости, я похоже заснул… От тебя столько пропущенных, ты звонила?
– Что ты сделал? Заснул? Да, я тебе раз тридцать звонила, и в дверь в том числе. Как можно не услышать, Вань? Ты издеваешься?
– Я немного выпил… И отрубился. Прости…
Лера почувствовала, что у нее в глазах потемнело от злости. Ваня и раньше отличался такой вот забывчивостью и необязательностью, но сегодня это перешло все границы. Она сползла на пол и истерически рассмеялась, готовая в любой момент разрыдаться.
– Зачем ты меня звал? У тебя что-то случилось? – едва сдерживаясь, спросила она в надежде, что у него хотя бы есть важное оправдание, и все это было не зря.
– Малышка, я не помню. Наверное, очень хотел тебя увидеть.
– Вань, ты идиот. – Слёзы всё-таки полились у нее из глаз, и эмоции сегодняшнего вечера, наконец, нашли выход. – Видеть тебя не хочу! И слышать!
– Лер… – Ваня пытался ещё что-то сказать, но девушка резко отключилась. Едва видя что-то из-за пелены слез, застилающей глаза, она снова и снова сбрасывала входящие вызовы, а затем просто поставила телефон на беззвучный и отправилась спать.
Глава 2
Будильник зазвонил как всегда не вовремя и слишком громко. Лера подскочила на кровати, оглушенная раздавшийся мелодией и, протянув руку к телефону, отключила ненавистный сигнал. Ни отдохнуть, ни выспаться не удалось, и Лера ощущала себя ещё более разбитой, чем вчера. Она уткнулась лицом в подушку, мысленно прикидывая, можно ли позволить себе никуда не идти и весь день пролежать в кровати. И тут же тихонечко простонала – нельзя. Сегодня важный семинар, пропустить который – значит, подписать себе приговор на экзамене.
Лера заставила себя открыть глаза и взглянула на время в телефоне – нужно начинать торопиться, чтобы не опоздать. И увидела три пропущенных от Вани. Да уж, он был не слишком настойчив.
Девушка сползла с кровати и подошла к зеркалу. Глаза покраснели, тушь размазалась, волосы спутались. Жуткая картина. События прошедшей ночи не прошли даром – она не только плохо выглядела, но и не менее плохо чувствовала себя. Поведение Вани, встреча с тремя жуткими незнакомцами в подворотне, спаситель, взявшийся буквально из ниоткуда – все это смешивалось в один клубок переживаний, тяжким грузом лежащий на душе. Вздохнув, Лера первым делом направилась в душ, чтобы привести себя в порядок, а уже потом на кухню, чтобы сварить себе кофе. Только после освежающего душа и чашки крепкого кофе, вид в зеркале ее более-менее устроил. Если не брать в расчет темные круги под глазами и слишком уставший взгляд, то можно было бы сказать, что выглядит она неплохо. Время поджимало, и Лера наскоро подсушила свои длинные светлые волосы феном, нанесла легкий макияж, натянула узкие голубые джинсы и футболку, накинула сверху куртку и быстро выскочила из дома, натянув на ходу любимые кроссовки. Подходя к арке, она поежилась и постаралась побыстрее пройти этот участок пути, пугаясь каждой тени – слишком свежи были неприятные воспоминания.
К институту Лера подошла, когда до начала занятий оставалось ещё пятнадцать минут. Войдя в просторный холл, она сразу же увидела Катю, свою лучшую подругу. Впрочем, не заметить ее было довольно сложно. Она была невероятной красавицей – длинные и темные, практически черные, волосы до самой поясницы, орехового цвета глаза, стройная фигура с округлыми формами. К тому же, она прекрасно знала, насколько красива, и всегда старалась эффектно это подчеркнуть – яркий макияж, высокие каблуки, откровенные наряды, демонстрирующие все достоинства.
Вот и сейчас она была одета в неприлично короткую черную юбку, белоснежную блузку со слишком глубоким декольте и сапоги по колено на высоченных каблуках. Леру нисколько не удивило, что ее подруга стояла в окружении компании парней и звонко над чем-то смеялась. Она вообще редко бывала одна – парни к ней так и липли, но она, легко флиртуя со всеми подряд, отвергала всех кандидатов на ее сердце.
Те, кто плохо был с нею знаком, считали девушку холодной и неприступной стервой, но Лера-то знала, что это далеко не так. Катя наоборот была настолько же ранима внутри, насколько жесткой казалась снаружи.
Увидев подругу, Катя тут же направилась к ней, легко подскочив со своего места и махнув парням рукой на прощание.
– Приве-е-ет! – радостно воскликнула она. – Я тебя тут уже десять минут жду, и даже успела познакомиться… Эй, ты чего?
Лера взглянула в обеспокоенное лицо подруги. Катя изогнула красиво очерченную бровь и поджала пухлые от природы губы. От нее невозможно было ничего утаить, она удивительным образом чувствовала любые изменения в настроении.
– Ты о чем? – вздохнула Лера.
– Ты какая-то… Грустная что ли. Что случилось? – Подруга пристально на нее посмотрела.
Лера не смогла скрыть улыбку. Кажется, они дружили уже целую вечность, еще с детского сада, и никто не знал ее лучше. Сколько Лера себя помнила, они всегда все делали вместе – вместе ходили в школу и сидели за одной партой, вместе делали уроки, гуляли, играли, потом влюблялись и обсуждали мальчишек. Теперь и в институте, на одном факультете, они учились вместе – их вкусы и желания всегда во многом совпадали, даже в выборе специальности.
– Не бери в голову, Кать. С Ваней вчера поссорились… – нехотя призналась Лера, не став упоминать о ночном происшествии, чтобы не пугать подругу.
Достаточно было и упоминания о Ване, чтобы заставить ее раздражённо засопеть. Он всегда был их единственным камнем преткновения, и поэтому Лера не любила рассказывать Кате о нем и, особенно, о его промахах, потому что прекрасно знала, какая у нее будет реакция.
Она ожидаемо скривила губы в презрительной усмешке и фыркнула.
– Да он тупой болван, это всем давно известно, Лер! Ты, похоже, одна этого не хочешь замечать… – начала подруга, набрав в легкие побольше воздуха. Речь, похоже, предстояла длинная.
– Так, стоп, подруга! – прервала ее Лера, подняв руки. – Давай не будем об этом. Пожалуйста!
Сил выслушивать еще и ее не было. Даже будь она тысячу раз права, последнее, чего сейчас хотелось девушке – обсуждать Ваню и их отношения. Катя замолчала, всем своим видом давая понять, что она еще не закончила. Ваню она, мягко говоря, недолюбливала и не забывала об этом постоянно напоминать.
Но Лера знала его едва ли не дольше, чем Катю. Мама Вани была лучшей подругой ее мамы, и поэтому они общались с самого детства. На горшок вместе ходили – говорят про таких, как они. Они появились на свет с разницей в пару месяцев, и поэтому в детстве легко находили общий язык. А когда подросли… Лера сама порой не понимала, как вышло так, что они начали встречаться. Их мамы этого очень хотели, и в своих мечтах уже давно их поженили и воспитывали общих внуков. А сама Лера так сильно свыклась с этой мыслью, что уже не различала грань между своими чувствами и желаниями, навязанными ей кем-то другим. Ваня был рядом всегда, став неотъемлемой частью ее жизни. Настолько, что отделить его казалось невозможным. Да и нужно ли?
Она тысячу раз задавала себе вопрос – любит ли она Ваню? Иногда ей казалось, что совсем нет. То есть, она, конечно же, любила его как друга, очень близкого друга, но при его виде сердце совсем не начинало биться чаще, бабочки в животе не порхали и… Что там еще нужно чувствовать, когда в кого-то влюбляешься?
А потом ей казалось, что, наверное, это и есть любовь. Она к нему очень привыкла и привязалась, он такой родной, близкий и знакомый. Разве может быть как-то по-другому? Она знала абсолютно все его достоинства, да и недостатки тоже. А их, откровенно говоря, было немало.
Ваня всегда был жутким лоботрясом. В школе и дня не проходило, чтобы Лера не давала списать ему какой-нибудь предмет, а сочинения частенько писала в двойном экземпляре. Впрочем, и в институте мало что изменилось. Хоть учились они на разных специальностях, но много предметов было смежных, и конспекты девушки частенько подолгу жили у ее друга. Лере вообще часто казалось, что она тащит на себе какую-то непосильную ношу, которую и бросить жалко, и нести уже невыносимо.
Но самые большие проблемы у них начались два года назад, когда ребята поступили в институт. Ваня быстро влился в новую компанию одногруппников и стал весело проводить с ними время. Он начал довольно много пить, гулять и еще черт знает что делать, а Лера для него отошла далеко на задний план. Время для нее он постоянно выкраивал между встречами с друзьями. Брать ее с собой он категорически не хотел, объясняя это тем, что все его друзья девушек не имеют, и ей одной в компании парней будет просто некомфортно. Лера же думала, что он просто не хочет, чтобы она путалась под ногами и мешала веселиться. Но не возражала – в компании его друзей она и правда всегда чувствовала себя лишней.
И такое поведение, как вчера, было совсем не редкость. Часто, напившись, он мог позвонить ей, забыв, что сейчас ночь, и она уже давно спит. Назначить встречу и забыть, или просто ее отменить, потому что от друзей поступило более интересное предложение. Или пару дней вообще не выходить на связь. Лера ясно осознавала, что он ее не особо ценит, и пора это все прекращать. Но ей годами внушали, что эти отношения нужно сначала создать, а потом сохранять. И теперь она чувствовала ответственность за них не только перед собой и Ваней, но и перед их родителями. И сил вырваться из замкнутого круга найти не могла.
Поэтому Катя так к нему и относилась. Она, не скупясь в словах, говорила, что он совершенно не достоин Леры, и тянуть его за собой вовсе не обязательно, а она заслуживает лучшего. Того, кто будет по-настоящему любить ее и ценить.
– Расскажи лучше про своих новых знакомых, – перевела тему Лера и кивнула головой в сторону компании ребят, которых только что покинула девушка.
– Ой, да что там рассказывать, – отмахнулась она, поморщившись. – Очередные дикари, которые уже планируют, как затащить меня в постель.
– Ты даже не даешь им шанса.
– Ну почему? Вон тот блондинчик очень даже ничего. – Она подмигнула высокому парню с коротким ёжиком светлых волос, который все это время не сводил с девушки глаз. Расплывшись в улыбке, он поднес к уху руку с оттопыренными большим пальцем и мизинцем, намекая, что позвонит. Катя благосклонно кивнула и отвернулась: – Может быть, даже схожу с ним на свидание. Пусть попробует доказать мне, что думает тем мозгом, который находится у него в голове. А не в штанах.
Лера усмехнулась. Интересно, где-то на земле существует тот парень, который сможет сокрушить эту неприступную стену?