Raamatu kestus 70 lehekülge
2004 aasta
Лёвушка
Raamatust
Имя писателя, сценариста и драматурга Анатолия Крыма известно не только в России, но и во всём мире. Повесть про маленького мальчика Лёвушку настолько полюбилась читателям, что в американских университетах и колледжах штата Массачусетс он входит в программу по внеклассному чтению. А в России уже много лет постановки его пьес имеют колоссальный успех.
Žanrid ja sildid
Сокровище из слов.
Книга для детей и книга о детстве - совершенно разные понятия, на мой взгляд. "Лёвушка" - книга о детстве, судя по всему, пришедшееся на конец 60-х - начало 70-х годов ХХ века. Так уж вышло, что это время и моего детства. Поэтому многое очень знакомо. Дворы, в которых дети гуляли до темноты; мужики, забивающие "козла"; бабушки - совсем другие бабушки, не такие, как сейчас. Эти бабушки пережили войну, многие - оккупацию, кто-то потерял мужа... Да, у большинства детей моего поколения были бабушки, но не было дедушек. Нет дедушек и у Лёвушки. Зато есть две бабушки - непримиримо враждующие друг с другом, неистово любящие внука и перетягивающие его - каждая на свою сторону. И не только на свою сторону, но и каждая - в свою веру. Так Лёвушка оказывается то в православном храме, то в синагоге. И так начинается его поиск - то ли дедушек, то ли Бога... Для пятилетнего малыша разница не велика. Совсем небольшая книжка вместила в себя и историю Лёвушки -... Edasi
Замечательная книга. Согласна что она адресована скорее взрослым, или читателям старшего школьного возраста, уже искушённым чтением, готовым говорить о сложных вопросах. Книга читается легко, небольшая, в очень хорошем оформлении, но при этом глубина проникновения в мысли читателя неимоверна. От веселого начала до слез на глазах вы ее прочтёте на одном дыхании. Советую. Взрослым обязательно.
Ülevaated, 3 ülevaadet3