Maht 680 lehekülge
1992 aasta
Последнее желание. Меч предназначения
Raamatust
Новеллы о ведьмаке Геральте из Ривии, его друзьях и недругах, о смертельно опасной его «работе» по истреблению кровожадной нечисти, о мире, в котором среди обычных людей живут эльфы, гномы, оборотни и драконы, давно стали классикой…
Сага Анджея Сапковского занимает одно из первых мест в отечественных и зарубежных списках лучшего фэнтези, а Геральт, культовый персонаж литературы и компьютерных игр, уже во второй раз появляется на телеэкранах.
Смотрите экранизацию великолепной саги и сравнивайте приключения любимого героя в кинематографическом и литературном мирах!
Анджей Сапковский – потрясающий писатель. Люди, знакомые с этим удивительным фэнтезийным миром по играм или сериалу обязательно должны прочесть хотя бы первые 2 книги про Ведьмака. История наполнена интригами, битвами, любовью и дружбой. Все персонажи очень харизматичные, а детальное описание внешности, природы, архитектуры, животных и нечисти полностью погружают в рассказ и читатель буквально путешествует вместе с главными героями по, с одной стороны, волшебному, с другой, достаточно и реалистичному миру с точки зрения поведения персонажей. Советую и тем, кто ничего не слышал об этом авторе и о ведьмаке.
Сыграл сперва в игру, она мне очень сильно понравилась и я решил прочитать книги, и не жалею. Книга очень понравилась, довольно интересная история, ничем не хуже игры. Советую всем.
Сага про Ведьмака – просто лучшее произведение, перечитываю во второй раз. В планах дочитать все части и перепройти игры для полного погружения в этот мир.
Отлично всё задумано и продумано. Интересно, похоже на сказки. Сериал тоже класс. Муж читал эти произведения ещё в школе, поэтому, когда начался сериал, посоветовал его посмотреть, что мы оба и сделали. А теперь я читаю книги.
Это мое первое знакомство с Ведьмаком, я не смотрела сериал, не играла в игру, но была наслышана об этой вселенной от знакомых мужчин.
И вот в книжном клубе решили познакомиться с этой книгой.
Я ожидала чего-то мрачного, жестокого, средневековье, все дела. Первая сцена оказалась эротической, вторая - кровавой дракой, видимо так Сапковский и зацепил мужскую аудиторию, секс и экшн)) Но это лишь обёртка.
А дальше - харизматичный главный герой, открещивающийся от эмоций и благородства, но несомненно обладающий ими, знакомые сказки, рассказанные на новый лад, отсылки к мифам и не только, множество существ - пугающих или располагающих к себе, а так же разные народы: эльфы, краснолюды, низушки (хоббиты), маги, живущие среди людей.
Через новеллы автор плавно знакомит нас с миром, в котором живёт Ведьмак Геральт, формат немного напомнил мне сериалы из детства, типа "Зена королева воинов". Истории разные - забавные, меланхоличные, философские, но построенные по общему принципу: главный герой приезжает в городок и решает некую проблему, связанную с каким-либо существом, далеко не всегда это охота на чудищ. Зачастую он встречает там знакомцев, приятелей или обзаводится ими.
Не обошлось и без любовных историй. Хотя мне как раз линия с Йенифер кажется наименее интересной, но из песни слов не выкинешь, да и это не единственная женщина белоголового ведьмака.
Второе культовое фентези за год в моем списке прочитанного, вот что творит любовь читать в компании (в начале года было знакомство с Толкином).
P.s. Очень понравилось, как вплетены в сюжет названия новелл.
– Зло – это зло, Стрегобор, – серьезно сказал ведьмак, вставая. – Меньшее, большее, среднее – все едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни. Но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.
Ülevaated, 164 ülevaadet164