Raamatust
Можно ли жить с грузом вины? Постоянно мучиться оттого, что из-за тебя погиб близкий человек? Бабушка Лида так жила. Во время Отечественной войны ее сестра Зоя была связана с партизанами и расстреляна фашистами. Лида была уверена, что виновата – она. Из упрямства не послушала сестру, поступила по-своему, невольно тем самым выдала Зою.
Всю жизнь бабушка Лида прожила с этим камнем на шее.
Он не давал ей жить, а сбросить – нельзя. Со временем она научилась мерить все Зоиной меркой и смотреть на все Зоиными глазами, словно проживая не собственную, а Зоину жизнь.
Внучки Лидии, хотя и не знали всей правды, тоже словно расплачивались за эту вину – жизнь у них была какой-то бестолковой.
Знай бабушка, что имела право снять этот камень, – сложилась бы ее жизнь и жизни ее внучек иначе? И можно ли об этом говорить в сослагательном наклонении?
Teised versioonid
Ülevaated, 4 ülevaadet4
Какая прекрасная книга. Развязка просто до слез. Единственный минус — что такая короткая, ну что ж, так задумал автор. Надеюсь когда-нибудь увидеть написанную Анной Бабиной семейную сагу на тысячу страниц.
Благодарю за погружение в сложную, но такую увлекательную семейную историю. Невольно отмечала совпадения с личными обстоятельствами, где-то улыбалась, где-то грустила. И наслаждалась языком!
Прекрасная повесть. Финал просто потрясающий. Наслаждалась классическим литературным языком, нынче среди молодых авторов такой стиль большая редкость, к сожалению.
"Презумпция вины" из заглавия - это такая антитеза презумпции невиновности: человек не может быть обвинен, пока не представлены неопровержимые доказательства обратного. Героиня обвинила себя и вынесла приговор, даже не попытавшись найти оправдание. И все плохое, что случалось с ней самой, все несчастья детей и внучек объясняла себе карой за предательство сестры. Анна Бабина, к слову, лауреат "Лицея" 2025 за прекрасные "Знаки безразличия", уместила в этой, небольшой книге семейную сагу, исторический и университетский романы, повесть о семейном насилии, остросоциальную прозу и даже, в какой-то степени, травелог.
Мы, читатели, часто сетуем авторам за "многоводье" прозы, когда историю. размазанную на тыщу страниц. хорошо бы подсушить вдвое-втрое, в случае "Презумпции вины" просится обратное, роману не хватает объема. Линии Ксении, взаимоотношений Лизы и Динки, истории младшей Зои, Нины и беспутной ее матери Тамарки просятся быть развернутыми. Не из эгоистичного читательского желания больше времени проводить за чтением,хотя бабинская проза такова, что оторваться от нее трудно, но потому, что каждый из этих женских образов взывает к углублению и расширению как один из знаковых архетипов женского лица современной России.
Но для тех, кому имя Анны Бабиной пока ничего не говорит, книга меньше двухсот страниц - отличный случай начать знакомство.
