Основной контент книги В белом плену
Tekst

Maht 150 lehekülge

2024 aasta

16+

В белом плену

4,5
14 hinnangut
livelib16
4,3
28 hinnangut
€1,58

Raamatust

Поездка накануне новогодних праздников оборачивается сущим кошмаром, когда герои попадают в глухую пробку. И снег, схвативший их в свои ледяные объятья, как в тиски - это далеко не самое страшное, с чем им придется столкнуться...

Vaata kõiki ülevaateid

Данная книга в своем небольшом формате уместила настолько цельную историю, напичканную движухой, что я рукоплещу автору!


Итак, несколько людей, несколько судеб оказались отрезанными от мира погодными условиями. Их машины застряли посреди трассы и это самое безобидное, что с ними случилось.


Потому что дальше начинают происходить жуткие события… Вирус, инкубационный период которого максимум 15 минут и вероятность смеrtельного исхода 100% распространяется от человека к человеку.


Люди меняются. И многие в стрессовой ситуации показывают себя с неожиданной стороны. К такому невозможно подготовиться и читатель в любом случае будет анализировать как бы он сам поступил на месте каждого из героев.


Всё это при чтении усугубляется тем, что автор подробно и емко описала судьбы героев до катастрофы… Кому-то ты сочувствуешь, на кого-то злишься, кому-то желаешь выбраться из этой ситуации с минимальными потерями.


НО! Судьба каждого из героев непредсказуемая. Ты не знаешь кого считать здесь главным героем, потому что они все одинаково важны для истории.


Скажу так, вирус еще не самое жуткое, что ждет людей в этой книге. Точнее, это не единственная их проблема.


Локация в книге территориально Россия. И настоящее время. Соотвественно вся нынешняя геополитическая обстановка здесь также актуальна.


У книги будет продолжение, которое должно запустить новый виток истории. Не все герои дошли до конца без потерь и в принципе живыми. А кто остался жив, оказался в не менее жуткой ситуации…

Надя, благодарю за столь детальный разбор!

‎"В белом плену", Анна Грай-Воронец

‎В преддверии Нового года в одном очень заснеженном месте встречается несколько незнакомых прежде людей и происходит... Нет, не чудо! Происходит самый настоящий апокалипсис. ‎А начиналось все очень многообещающе для наших героев! Они собирались на новогодние каникулы в Петербург из разных точек Москвы и решали вполне будничные проблемы: что взять с собой, как одеться и как правильно выстроить отношения с близкими. Совершенно непохожие друг на друга: семейная пара с 10 летним сыном, надавно воссоединившиеся после предательства мужа; успешный бизнесмен-миллионер, который ещё с девяностых "держит руку на пульсе", с молодой, но не слишком счастливой в своей золотой клетке женой; компания из трех молодых людей и трех девушек, четверо из которых в паре.

‎С первых страниц мы полностью вовлечены в перипетии жизней наших героев - мы понимаем, что каждому из них приходится в моменте принимать важное решение, которое может полностью изменить их судьбу. Жена неверного мужа по-прежнему не доверяет ему, нервничает, что зря решилась на такую дальнюю поездку с таким ненадежным мужчиной.

‎"Растоптанное доверие – оно как травмированное колено. Зажило, и ты можешь ходить, не хромая, и вроде бы даже бегать. Но в пасмурную погоду оно всегда дает о себе знать невыносимой ноющей болью."

‎Жена "богатого папика" несчастна из-за нелюбви и планирует по пути сбежать от нерадивого мужа. У молодых людей из компании "золотой молодежи" свои проблемы: любовный треугольник, проблемы с сестрой, поиски себя.

‎Что ж, все отправляются на машинах в заснеженное приключение со своими мыслями-тараканами в голове и при объезде огромной пробки окольными путями пересекаются в точке Х. Авария: неизвестный водитель то ли уснул за рулём, то ли...? Когда из застрявших машин потихоньку выбираются и собираются вместе люди (здесь уже знакомые нам персонажи впервые встретятся друг с другом, и появляется ещё несколько новых, очень ярких героев), становится понятно, что сюжет повернул на "Как теперь все они поведут себя в условиях холода, отсутствия связи и невозможности ехать ни вперёд, ни назад?" А ведь зло вокруг просто наступает всем на пятки! Оно придёт сразу из нескольких мест - вы удивитесь и не раз! Сбытия тут летят стремительно!

‎Теперь моральный компас для каждого сместился с собственных внутренних переживаний и копаний на выживание и взаимопомощь. Но, конечно, не у всех моральный компас верен, не все себя проявят с лучшей стороны, как и не все лучшие выживут... А важность некоторых решений будет идти просто на секунды! Вот что значит, хочешь понять человека, помести его в экстремальные условия! А здесь они у нас сверх экстремальные! Не припомню в какой ещё книге на один квадратный сантиметр страницы я встречала столько "вот это поворотов".

‎Основная сюжетная линия иногда перемежается главами о другом важном персонаже, но пусть эта часть останется тайной, потому что она одна из ключевых спойлеров ко всей книге.

‎Книга совсем небольшая, но автор сумел сплести здесь: глубокий психологизм человеческих взаимоотношений, вирус, который косит все живое за считанные минуты, глобальный, буквально - планетарный - апокалипсис, который мы увидим в локальном срезе и ещё один поворот сюжета в последней трети книги, от которого хочется воскликнуть: "Что? Еще и это?" и многое-многое другое. Над судьбами некоторых героев, обещаю, вы всплакнете... Но конец очень многообещающий, пропитанный любовью и надеждой.

‎Когда я дочитала, я будто сама вынырнула из сугроба или из метели, будто сама пробежала, пропроползла, прожила этот путь вместе с героями и выжила! И поверила в любовь и добро. И как же я была рада понять, что автор даёт намек на продолжение книги! Советую к прочтению всем, даже если прежде вы избегали таких тем: здесь нет каких-то сверх страшных или кровавых подробностей, здесь людские судьбы, даже судьба всего человечества. И сама книга очень человечна. И многогранна.

Книги, в которых есть всё, что связано с выживанием, пандемией, катастрофами, для меня must read.

С автором я уже знакома по другим книгам, и всех их объединяет одно - психология. Человеческий разум до сих пор остается большой загадкой. И мне всегда интересно наблюдать за поведением людей в опасных ситуациях, где идёт борьба за жизнь.


Книга «В белом плену» хорошо раскрывает людей разного возраста и социального статуса.

В основе сюжета лежит искусственно созданный вирус для уничтожения целого континента людей. Тут замешаны большие деньги и политика. Мотивация ясна. Но меня больше заинтересовали жизни обычных людей.


Несколько пар. У каждой своя история, своя боль, своя радость. Кто-то бесконечно счастлив, а кто-то мечтает вырваться из оков «любви». Все герои очень разные, но всех их объединила поездка в загородный отель, где они планировали встретить Новый год.


Декабрь. На город обрушивается метель, которая парализует движение автомобилей. Тысячи машин стали заложниками снежной бури. Многие решили объехать пробку через глушь и там их дорожки пересеклись.


Боже, как меня бесили некоторые личности. Я бы точно не хотела оказаться с ними в закрытом пространстве. А больше всего меня заинтересовала другая сюжетная линия, связанная не с вирусом, а с кражей людей. Интересно, конечно, как автор в дальнейшем её раскроет. В общем, экшена в этой небольшой книге хватает. Но вот в дорогу я бы, наверное, не стала брать её - жутковато как-то, хотя, для остроты ощущений самое то!


P.S. мне безумно было жалко одного персонажа, я так хотела, чтобы у него началась новая жизнь, но, увы…

Понравилась. Такая живая история, много событий. Если будет продолжение, буду читать. Улыбнула и немного подпоритила впечатление о книге пафосная телефонная речь заказчика вируса - американца. Ну кто так говорит? Как-то по детски получилось))) Прям злодей - карабасбарабас. Ага)

Я уже читала две книги автора, и осталась в полнейшем восторге. Поэтому за «Белый плен» схватилась жадно – и не прогадала: залпом прочитанная история и масса эмоций, оставленных на послевкусие!

Обожаю мистику, идеально вписанную в реальность. Мощнейший динамичный триллер, перетекающий в хоррор невероятных масштабов и ярчайшего накала страстей!

…Предновогодняя суета, тридцатиградусный мороз, объездная дорога – и жуткая авария, когда несколько машин оказываются буквально отрезанными от цивилизации. Нет связи, минимум топлива и разрушенный мост впереди.

А рядом, в двух шагах, - перевернувшийся грузовик, перевозивший опаснейший вирус.

Нет выхода. Нет надежды на спасение. Остается лишь страх, сковывающий движения мороз, безысходность и какое-то остервенелое желание выжить любой ценой…

Кто из них сумеет выбраться из белого плена?

Жена олигарха, уставшая от жизни в золотой клетке? Мать десятилетнего сына, второй раз поверившая уже однажды предавшему их супругу? Девушка, скрывающая под внешним недовольством сокровенную тайну?..

Друзья, насколько захватывающей вышла книга – не передать словами! Я втянулась в сюжет буквально с первой главы, и, не дочитав, не выпустила её из рук! Здесь будет жарко, несмотря на лютый мороз!

Очень понравились образы персонажей: каждый со своей историей и собственным багажом прошлого, при этом их роли оказались равноценными для общего повествования!

И финал: он здесь не один! В произведении кроется двойное дно, а вы знаете, как я обожаю этот приём! Отдельно согрела душу небольшая пасхалочка к прошлой книге автора (заметит лишь наблюдательны читатель!) и зачин для продолжения: эта история звучит законченной, но ожидается новый виток сюжета!

Товарищи, настоятельно рекомендую! Такой хоррор нельзя пропустить! В топ остросюжетной литературы этого года однозначно!

Arvustus Livelibist.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Анны Грай-Воронец «В белом плену» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
18 juuni 2024
Kirjutamise kuupäev:
2024
Objętość:
150 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat: