Основной контент книги Ах, зубы!
Tekst

Maht 3 lehekülge

12+

Ах, зубы!

4,8
20 hinnangut
livelib16
3,8
66 hinnangut

Žanrid ja sildid

Vaata kõiki ülevaateid

И здесь Чехов – настоящий врач. Описание зубной боли, как в учебнике. И в то же время, сравнения очень интересные и юморные: «хватается за… идею, как пьяный купец за перила».

Рассказ анекдотический, достойный Жванецкого.

Я вспомнила момент, когда болел зуб, возможно, не так сильно, как у персонажа, но это действительно жуткая боль. Поневоле невнимательно можно пробежать мимо нужной таблички на дверях.

Некогда в передаче "Городок" был такой сюжет. Поликлиника, кабинет гинеколога находится напротив кабинета стоматолога. Гинеколог (Илья Олейников) эдак прилично выпивши заходит в кабинет, где в кресле его ожидает пациентка (Юрий Стоянов). "Ну-с, давайте посмотрим, что у вас там". Пациентка открывает рот. Гинеколог в ужасе: "Вы не поверите, у вас там зубы!!!" Пациентка: "А что еще может быть во рту?" Врач: "Пардон, я перепутал кабинет.

Примерно та же ситуация и у Чехова в рассказе "Ах, зубы". Главный герой несколько дней отмучавшись от невыносимой зубной боли, испробовав кучу народных средств, решается на поход к стоматологу. Выждав приличное время в очереди, изнывая от боли ("не одному тебе плохо", как это знакомо), попадает на прием.... только не к гинекологу (я уж думала, что развязка будет та же, что и в Городке), а к адвокату. Смешно! Смешно? Ну, это кому как. Вошла в положение бедолаги и мне стало его жалко. Кто хоть раз мучился от зубной боли, тот меня поймет.

И все же смешно)

Arvustus Livelibist.

Не рассказ, а анекдот. Всё тривиально – страдающий зубной болью человек ошибается этажом и попадает в очередь к адвокату, а не к зубному врачу. Действительно, когда мы страдаем зубной болью, ничто другое нас не интересует. В рассказе три лайфхака спасения от зубной боли – «Кухарка советует ему пополоскать зубы водкой, мамаша - приложить к щеке тертого хрена с керосином; сестра рекомендует одеколон, смешанный с чернилами, тетенька вымазала ему десны йодом...» Радикальное средство – «пустить себе пулю в лоб или, выпивши залпом три бутылки коньяку, обалдеть и завалиться спать...» Цитата – «Никакая финансовая передовая статья, никакой спектакль с благотворительного целью не могут быть так возмутительно скучны, как ожидание в приемной». Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 015

Arvustus Livelibist.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Антона Чехова «Ах, зубы!» — laadi tasuta alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
09 jaanuar 2009
Objętość:
3 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Public Domain
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 370 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4 на основе 85 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 436 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 184 оценок
Podcast
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,3 на основе 81 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 8 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 7 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 3,5 на основе 2 оценок
Tekst
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок