Maht 260 lehekülgi
2024 aasta
Три дня до прошлого
Raamatust
Всего три дня отделяют Элю от разгадки таинственной смерти отца. Неожиданное пробуждение дара приводит девушку в Университет магии. Её необычный куратор тоже стремится раскрыть это преступление, а любовь становится ключом к событиям далёкого прошлого.
Захватывающие приключения влюбленных, которым приходится распутать сложный клубок преступлений из прошлого, чтобы достойно жить в настоящем. Автор, как всегда, на высоте!!!
Надеюсь, что при всем неприятностях героиня и котенок смогут не разлучиться.
Для меня, как для женщины и матери двоих детей, в этой истории на первый план выходят и глубоко затрагивают именно внутрисемейные отношения. И честно говоря, я просто в ужасе от одной конкретной героини, хотя там есть и ещё не лучше, но обо всём по порядку...
Подача книги меня слегка смутила своим оформлением - она поделена на три части, которые являются тремя днями из жизни героев. Казалось, что невозможно стольким событиям уместиться в таком временном отрезке. Ан нет. Всё там складно, ладно и очень понятно.
Это действительно три судьбоносных дня из жизни Эли и благодаря всему этому нет ненужной описательной и рассудительной "воды"
В первую очередь автор знакомит нас с главной героиней Элей и её непростой жизнью. Живёт она в стране обычных людей, с матерью, которая её на дух не переносит, но молчит о причинах, отчимом, который вопреки предрассудкам очень любит и всячески поддерживает свою падчерицу и со сводной сестрой подростком, мнившей о себе очень многое и всячески цепляещей Элю по поводу и без.
Так вот в один из дней эта самая сестра так достала Элю своими выходками, что у Эли случился неконтролируемый выброс магии. Её родной отец был известным магом - начальником отдела расследований преступлений против личности Службы контроля Винеи. Отца убили, а Эля унаследовала его уникальный дар, хоть и проснулся он позже положенного срока. Ещё в детстве Эля мечтала стать как отец и найти его убийцу. Она и подумать не могла, что её желание осуществится... Только вот процесс осуществления вышел весьма неоднозначным.
Аринэлия поступает в магический университет в стране магов и тут начинаются её приключения. Всего не рассказать не углубляясь в подробности, которые и составляют суть, так что выход один - читать, что я всем рекомендую!
Книга просто невероятная, глубокая, вдумчивая, местами болезненная, но очень интересная!
Лишь уделю отдельное внимание матери, если её так можно назвать, Эли. Я до последнего старалась разобраться в её мотивах, откуда, что и почему. Так и не смогла её понять... Вестиар изначально ей ничего сверхъестественного не обещал, всё конкретно объяснил, может про передачу дара умолчал, а вот то, что она себе там на мечтала и не получила - её проблема! Особенно если вспомнить, как именно она его добивалась...
Но Эля то причём!? Родная дочь! Как можно ненависть к мужику ставить выше ребёнка!? Как можно одну любить, а другую люто ненавидеть и даже не объясниться с ней!? Эля же ещё кроха была.
И снова уютный детектив с запутанной историей, которая началась больше века назад. Смогут ли юные маги, которых в детстве коснулось одно жестокое преступление распутать весь клубочек и найти настоящего убийцу?
Это было настолько вкусное произведение, что я строила догадку за догадкой и отметала их.
Это настоящий качественный детектив, который, тем не менее, читаешь с улыбкой)
История зацепила с первых строчек, с первых эмоций, захвативших и понесшихся мыслями о несправедливости в жизни Эли (Аринэлии). Родная мать девушки практически ненавидит старшую дочь. И Эля с трех лет не видит не то что материнской любви, но и ласкового взгляда или улыбки. Наоборот, все упрёки и оскорбления достаются девушке, чем то неугодившей женщине, которая её родила. Тайна такого поведения будет раскрыта позже, вызвав новую волну негодования.
Единственные обитатели дома, кто рад героине - это, удивительно, но факт, отчим и премилый пушистик по кличке Кот, завоевывающий сердце читателя с первого "мяу". Очаровательный хвостатый малыш окажется тем ещё хитрецом и борцом за свои интересы и где-то даже удивит, докажет, так сказать, что и коты умеют брать судьбу в свои лапы.
Грег, отчим Эли, тоже удивил. Искренняя забота и понимание, стремление заменить отца, поддержка и желание порадовать. Всё хорошо, кроме некоторой "тюфячности" и мягкого характера. Но вот такой он человек, неконфликтный и добрый.
Магия, пробудившаяся в Аринэлии, открыла девушке не только уникальную возможность изменить, наконец, свою судьбу, но и открыла двери в Университет магии Винеи. Восхитительное по своей организованности и продуманности место, где все сделано для магов, которые начинают свой магический путь.
Было интересно почитать про обучение в Университете: какая программа, дисциплины, преподаваемые в учебном учреждении, которые с лихвой захватили воображение. Это было как вновь погрузиться во времена студенчества: учить материал, сдавать экзамены и зачеты, прохождение практики, лекции, большие аудитории, перекусы между парами...эх.
Так же было любопытно познакомится с особенностями жизни и внешности магов, подробностями проявления силы у разных магов по цветам, о детях, рождённых в смешанных браках. Можно сказать, получилось целое пособие "Магиведение".
Для хорошего расследования преступления необходимо тщательно познакомиться с героями и автор нам даёт такую возможность. Персонажи продуманные, с свойственными им чертами характера. Их поступки логично объяснены и понятны. Именно это заставляет внимательнее вглядываться в каждое слово, произнесенное героями, ища зацепки, которые приведут к убийце.
Детективная линия, безусловно увлекательная, закрученая в такие лабиринты, о которых даже не догадываешься. Действительно, ключом ко всем ответам станет прошлое героев - насыщенное, запутанное и полное тёмных секретов. Именно об этом нам и намекает название книги "Три дня до прошлого", при этом создавая некую интригу.
Взаимоотношения героев вообще важная тема книги. Столько мыслей и размышлений появляется после прочтения. Например, что движет человеком, идущим на преступление? И может ли одна причина быть важнее и простительнее другой?
Любовная линия ненавязчива и прекрасна в своей изящности.
Она как нежный цветок бережно распускает свои лепестки навстречу солнцу, чтобы позже показать себя во всей красе. Ксан и Эля - два одиночества, нашедшие друг друга в житейском море, как две половинки, воссоедененного сердца, прекрасно дополняют друг друга, трепетно сохраняя свое взаимное чувство.
Невозможно остаться равнодушной к очаровательным усатым героям истории. Кот, Фанни и Френки. Наимилейшая троица котов, предавшие книге особый шарм и обаяние. Игривые, смешные, трогательные пушистые комочки теплоты.
Ну и конечно же, клиф. Напиток, так обожаемый многими героями книги, в частности Элей и Кэсианом. Первая ассоциация сразу сложилась с кофе. Только почему же его нельзя магам? Вероятно, клиф как и кофе, содержит кофеин ( хотя скорее всего клифеин)☺️, который стимулирует выброс нейромедиаторов — веществ, с помощью которых нейроны передают друг другу электрические импульсы. Нейроны начинают работать активнее, и это сказывается не только на внимании, памяти и других высших когнитивных функциях. И все же, кажется, что для мага этого воздействия мало и есть вероятность, что клиф - это кофе с капелькой бренди?.
Все персонажи, абсолютно все, и главные и второстепенные , вызывают неподдельные эмоции. От кого-то негодуешь, кто-то раздражает, кто-то вызывает искреннюю симпатию и желание сопереживать. Все эти эмоции так ярко подкрашивают историю расследования убийства Вестиара Ардо, наполняя особым смыслом каждое слово в книге.
"Три дня до прошлого" - занимательный детектив, с грамотно построенной сюжетной линией, объёмной картинкой происходящего и с неожиданной разгадкой имени главного преступника, укравшего детство двух тогда еще малышей, а теперь уже сильный магов - Эли и Кэсси.
Заканчивая свою мысль и пространные рассуждения о достоинствах книги, сделаю вывод, что книга мне понравилась и я её рекомендую к прочтению.
Прошлое остаётся в прошлом. А будущее мы создадим сами, и зависит оно лишь от нас.
Я долго не могла объяснить, пока однажды не нашла подходящих слов: рядом с Кэсси я целая. Он дополняет меня, делает лучше, сильнее, уверенней. В его присутствии я ничего не боюсь, потому что надёжно защищена. Знаю – что бы ни произошло, он всегда выслушает меня, успокоит, поддержит, поможет. А это удивительным образом позволяет мне справляться с трудностями самой. Быть сильной, когда есть ради кого, – легко.
такая любовь пытается добиться взаимности любой ценой. И когда вдруг выясняется, что твоя семейная идиллия – иллюзия, обманываться в своих надеждах слишком больно
У него был тяжёлый выбор: любовь или долг. В результате он пошёл на сделку с совестью – первую и последнюю в его жизни – и наказал себя тем, что отказался от счастья.
Ülevaated, 77 ülevaadet77