Основной контент книги Остров А.
Tekst

Maht 104 leheküljed

16+

Остров А.

livelib16
4,5
2 hinnangud
€2,17

Raamatust

В книге Ани Говорун «Остров А.» описываются приключения девочки Светы, которая получила путёвку в Артек. Она отправляется в знаменитый лагерь, где знакомится с подростками со всех концов страны и преодолевает страхи и комплексы на пути к мечте.

Žanrid ja sildid

Vaata kõiki ülevaateid

Ох,насколько же это ностольгическая книга! После последней строки захотелось перебрать альбомы с детскими фотографиями( не Артек,конечно,но смысл тот же).

Произведение посвящено девочке Свете.  Да,таких подростков тысячи,тех,кого воспитала только мама,но наша героиня выделяется из этой безликой толпы своим желанием пройти путь папы Саши, в прямом смысле. И раз он был в Артеке,то надо сделать невозможное, но найти его следы и там.

В книге очень тонко подмечена подростковая психология - первая любовь, пик неуверенности в себе , сложности общения, конфликты отцов и детей,попытки что-то доказать окружающим, показать свое Я, свою индивидуальность,  научиться новому и найти свой путь.

За 12 дней несколько малознакомых подростков становятся почти семьей,  вместе они решают любые задачи,открывают друг другу душу и учатся работать командой, что очень важно для будущего.

Дети Шекспира ставят перед собой цель- стать лучшим отрядом,а это очень сложно, учитывая количество конкурентов. Светлана узнает цену истинной дружбы,  настоящей любви и отличие её от влюблённости.

За каких-то 12 дней Света понимает одну истину - она настоящая дочь своего отца,во всем и часть папы навсегда останется в её душе.

Взрослые могут быть невнимательными, грубыми,мы не придаем значение многим мелочам, которые очень важны нашим детям и порой стоит оглянуться в наше прошлое и вспомнить себя в этом нежном возрасте .

Удивительное,прекрасное, доброе произведение, вызывающее море воспоминаний,но,к сожалению, короткое. Хотелось бы узнать судьбу Тимура)

Летние каникулы и куда деть ребёнка на это время — вот вопрос, который озадачивает человечество с доисторических времён, а точнее, с момента появления этих самых каникул. И как бы человечество ни ломало себе голову, вариантов есть ровно три: 1) ребёнка можно отвезти к бабушке, дедушке, в деревню, в глушь, в Саратов, к тётке, 2) ребёнка можно сбагрить на дачу, которую сначала для этой святой цели нужно найти, 3) наконец ребёнка можно отправить в детский лагерь — самый спорный вариант, немало родителей и детей пострадало в семейных баттлах, обсуждая эту опцию. При выборе последнего варианта необходимо учитывать, что ребёнок, попавший в детский лагерь, не забудет этого никогда (ни себе, ни родителям). Думаю, с этим утверждением спорить никто не станет, даже если оно звучит слегка категорично. Вынесший из пребывания в лагере массу важных жизненных уроков, ребёнок худо-бедно вырастает, и у него опять же появляется несколько вероятных паттернов поведения: 1) он может снова поехать в лагерь, теперь уже вожатым 2) он может полежать на кушеточке у хорошего психолога и выбросить всю эту бодягу из головы, 3) он может написать книгу. Судя по тому, как много книг о пионерском лете в последнее время появилось, пионерские лагеря были настоящей кузницей всякого-разного, в том числе, и будущих писателей.

"Остров А." Ани Говорун относится к самым нежным, самым трогательным текстам из тех, которые мне приходилось читать о лагерных буднях постсоветских детей, а прочла я их немало, потому что неоднократно бывала как летним пионэром, так и вожатой летних пионэров. (Раневскую, чур, не цитировать!) Однако по градусу сентиментальности эта книга ближе всего к старинной советской повести Льва Кассиля "Будьте готовы, Ваше высочество!" В то же время это абсолютно, бесповоротно современная книга, которая будет небезынтересна тем, про кого она написана -- подросткам от двенадцати до шестнадцати. Но и взрослым, скучающим по своим летним каникулам и желающим вспомнить, какими угрюмо прекрасными они были, повесть тоже зайдёт. Например, было крайне любопытно узнать, как сейчас всё устроено в Артеке. Какие конкурсы там проводятся, как формируются отряды, как долго разрешено купаться в море и как себя чувствует памятник нашему лысому вождю. Поскольку автор когда-то работала в Артеке вожатой, она не поленилась ответить на все эти вопросы в своей книге, за что ей большое спасибо. Впрочем подросткам, скорее всего, административные детали по барабану, их больше будет занимать, как у главной героини сложатся отношения с её голубоглазым крашем, встреченным ещё в самолёте. И это будет добрая, искренняя, полная сомнений и надежд история.

«Это я, Света. У меня есть чувства. Я делаю ошибки. Я бываю неправа. Мне бывает стыдно, и страшно, и больно. Я хочу быть счастлива.»

Удачи тебе, Свет!

Arvustus Livelibist.

Книга о девочке, юношеском максимализме и проблемах подростков, которые преследуют их, даже если «все хорошо».

Первые чувства – они такие сильные.

Но когда рядом есть друзья и вожатые (наставники) – всё ещё интереснее.

Лагерь – это маленькая жизнь, прожитая за 1 месяц.

Интересно окунуться в эту историю будет всем!

Взрослые вспомнят свои юношеские приключения, подростки – просто насладятся прочтением.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Ани Говорун «Остров А.» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
16 veebruar 2022
Objętość:
104 lk 7 illustratsiooni
ISBN:
9785005610812
Allalaadimise formaat:
Mustand
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 48 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 831 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 484 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 931 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 584 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 501 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 1984 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 293 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 4 hinnangul