Maht 276 lehekülgi
2024 aasta
Вы жизнь моя – РВСН. Воспоминания ракетчика
Raamatust
Автор книги - полковник Багиров Ариф Мирбабаевич, кандидат военных наук, доцент, профессор Российской Академии военных наук, отдал службе в Ракетных войсках стратегического назначения 45 лет своей жизни. О выборе профессии и становлении офицера, о службе в частях и соединениях РВСН, о друзьях и сослуживцах, о преподавательской деятельности и обучении молодых офицеров повествует эта книга – воспоминания ракетчика. Книга будет интересна широкому кругу читателей, интересующихся профессией офицера и Ракетными войсками стратегического назначения, ветеранам и действующим офицерам войск и вузов РВСН, для которых откроется ещё несколько страниц истории Ракетных войск стратегического назначения. В книге использованы фотографии из личного архива.
Поскольку в моей семье есть офицеры, то с любопытством решила ознакомится с воспоминаниями офицера-ракетчика. А то у нас большинство книг и фильмов о десантниках, пограничниках или танкистах. А здесь ракетные войска стратегического назначения! И, вы знаете, увлеклась. Это не художественная книга, это т.н. нон-фикшн. А вот по стилистике порою создавалось впечатление, что где-то, сидя в компании, просто слушаешь рассказ человека о своем жизненном пути: об учебе, женитьбе, службе, о встречах с разными людьми, которые сыграли определенную роль в этом самом жизненном пути.... В книге безусловно есть и технические моменты, и вещи, понятные, наверно, только специалисту. Но всё равно любопытно. Кстати, я никогда не думала, что можно вот так запросто почитать сведения о "Воеводе". Естественно, в книге есть и доля юмора. Так как сама препод, очень смеялась над эпизодом про "дважды доцента".
Больше пересказывать не буду. Читайте.
NataGran, благодарю Вас за отзыв, очень приятно, тем более, что он оказался первым на мою первую, опубликованную здесь книгу.
Многих из офицеров знал по совместной службе в 31 РА, с другими встречался , в командировках при итоговых проверках дивизий. Спасибо! С уважением Анатолий Белов, выпускник Пермского ВВКУ, 1977 года.
Читая такие произведения, наполненные оптимизмом и любви к России, её Вооруженным силам (РВСН) понимаешь, что РВСН не предадут и в нужный час выполнят свои задачи. Именно в таких произведениях жизненная правда остаётся на века и не даёт возможности нам врать и вводить нас в заблуждение, относительно миролюбивого духа народов России, а с другой стороны великой внутренней силы и способности дать отпор кому угодно. Спасибо автору.
Благодарю дорогого Друга Арифа, с которым меня свела судьба в Академии РВСН им. Ф.Э Дзержинского на кафедре №3. Мы с ним сначала "мучились" в адъюнктуре, потом изображали из себя преподавателей (молодых), а затем уже давали жару слушателям уже как гуру-доценты. К сожалению период нашего очного общения (на мой взгляд - дружбы) с Арифом Мирбабаевичем был не столь долог. Я вынужден был уволиться из рядов ВС Российской армии (1995), нужно было кормить 3 детей. Но, до сих пор мы с автором этого замечательного труда поддерживаем теплые дружеские отношения (надеюсь взаимно). Спасибо Автору. Окунулся в курсантскую юность, вспомнил лейтенантскую молодость, ну и т.д. Буду ждать с нетерпением продолжения сочинений уважаемого Арифа Мирбабаевича Багирова. Кандидат военных наук, доцент, полковник в отставке Абакумов Александр Маркович.
С большим интересом прочитал воспоминания моего однокурсника полковника в отставке Багирова Арифа о его службе в РВСН. Читая воспоминания, невольно и вспоминаешь свою службу в РВСН. В книге Арифа увидел очень много офицеров, с которыми в разные периоды времени довелось вместе служить: это капитан Курилов В.Е., капитан Маяков Т.С., подполковник Карпов О.И., майор Гуйвенко В. (учились в месте на одном курсе в академии им. Дзержинского), воинские звания указаны в период совместной службы.
Ариф выношу тебе самую «строгую» БЛАГОДАРНОСТЬ, за проделанный тобой труд в написании воспоминаний, которые позволили мне воспомнить и мою службу в частях и соединениях РВСН.
С уважением, твой однокурсник, полновник в отставке Кравцов П.Н.
p-nik23,
Доброе утро, Павел! Спасибо большое за прекрасный отзыв о моей 1-й книге "ВЫ ЖИЗНЬ МОЯ - РВСН!" Мне очень приятно получить отзыв от своего Однокурсника по Харьковскому ВВКУ имени Маршала Советского Союза КРЫЛОВА Н.И., с которым вместе учились с 1-го по 5-й курсы (1970-1975 гг.), вместе познавали азы военной науки и вместе проходили нелёгкую боевую службу в наших родных Ракетных войсках стратегического назначения! Если мне помогут мои друзья подготовить к публикации следующие две мои книги, изданные в 2022 и 2023 годах: "ИЗ ГЛУБИНЫ ПАМЯТИ" и "О ДРУЗЬЯХ, БОЕВЫХ ТОВАРИЩАХ", то обязательно они будут выставлены на платформе "ЛитРес". Всего доброго и всех благ тебе!
Ülevaated, 6 ülevaadet6