Arvustused raamatule «Грандиозная история музыки XX века», 3 arvustust

Я давно хотела эту книгу, ну, потому что тексты Артема Рондарева о номинантах Большой книги в его ЖЖ лет десять назад - самая интересная читабельная умная смешная глубокая критика, какую доводилось встречать. Стоп, а разве литературная и музыкальная критика не разные вещи? Вот и я так думала и, поскольку ни меломаном, ни музыкантом, ни просто человеком, изрядно понимающим в музыке никогда не была, то и покупать не спешила, тем более, что бумажных книг не люблю, а эта долго была только в бумаге. Но вот оказалось, что на Литресе есть в электронной форме и к тому же с моими скидками недорого (нет, не стыдно признаться, мы живем в материальном мире) Оказалось, что хотя литература и музыка разные пространства, но люди, равно хорошо понимающие в том и этом, да к тому же умеющие рассказать как никто другой, что такие люди существуют. Хотя бы даже это был один человек.


"Эпоха распада" - так на гудридс, на тамошней обложке "Грандиозная история музыки XX века" дополнительным подзаголовком, как было принято в старинных романах и снова активно вошло в обиход в последние годы, такая как-бы раскрывающая содержание фраза. Это не цельный трактат, но курс лекций, прочитанных автором в ВШЭ и дополненный статьями о некоторых персонажах музыкального авангарда. Собственно, Авангард и вообще история классической музыки в ХХ веке, составляют одну из равноправных частей книги. Две другие - история милого сердцу автора джаза и открывающая часть, думаю, потенциально наиболее привлекательная не только для меня, но и для абсолютного большинства - история популярной западной музыки. Не той, что в смысле "попса", а занимавшей на протяжении столетия ключевые позиции в умах и сердцах слушателей: рок-н-ролл, рок, панк- и глэм-рок, психоделическая музыка хиппи, хип-хоп, электронная музыка.


Почему "Эпоха распада"? Потому что двадцатый век, с его уровнем развития техники сделавшим возможным бесконечное тиражирование, изменил самую суть отношения к музыке, превратив из искусства, доступного в специально организованном пространстве (концертный зал, церковь, музыкальная гостиная, да хоть бы и кабачок со сценой) в предмет потребления. Музыка, прежде не существовавшая отдельно от инструмента и исполнителя, получила автономность, вошла в каждый дом, стала звучать как фон, периферийный шум. Это не только сделало ее массовой, но в корне изменило отношение к ней, ее роль как искусства, и автор последовательно прослеживает эволюцию наиболее значимых в общекультурном контексте ветвей развития музыки в прошлом веке.


Самое интересное, что для сегодняшнего времени перипетии ХХ века - это уже тоже история, потому что ситуация в очередной раз кардинально переменилась с появлением интернета. С возможностью мгновенной передачи на любые расстояния, тиражирование возросло по экспоненте, информационное пространство перенасыщено развлекательным контентом, слушатели все более атомизированы, а мнения признанных авторитетов имеют все меньше веса, нынче всякий критик. Не то, чтобы будущее музыки внушало какие-то опасения, но приятно вспомнить, что столетием раньше она пережила ни много, ни мало - перемену философского статуса, из творящего субъекта сделавшись объектом потребления, и ничего, жива, да еще какое яркое столетие прожила.

Великолепная книга об истории музыки 20 столетия. Интересно и энциклопедично о современных стилях и течениях популярной музыки. Любознательным меломанам очень понравится это издание!

Отличное, качественное исследование природы музыкального творчества. Немного напрягает обилие профессионализмов, но куда же без них в книге такого жанра. Мне особенно интересен был рассказ о Новом Орлеане и эпохе свинга. Я как любитель джаза вообще (то есть разных его видов-жанров) нашла в нём многие ответы на давно возникшие вопросы.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Pole müügil
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
07 detsember 2021
Kirjutamise kuupäev:
2021
Objętość:
960 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-386-14405-0
Õiguste omanik:
РИПОЛ Классик
Allalaadimise formaat:
Tekst
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4, põhineb 134 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 487 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 82 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 308 hinnangul