Raamatust
Вторая часть Космической Одиссеи переносит читателей на девять лет вперед после событий предыдущей книги. Космический корабль «Алексей Леонов» с советско-американским экипажем на борту отправляется на Юпитер, чтобы разгадать тайну оставленного на орбите Юпитера «Дискавери». Для того, чтобы это сделать, командиру и членам звездного экипажа предстоит вновь активировать выведенный из строя компьютерный мозг HAL-9000, который явился одной из причин провала первой экспедиции.
Справятся ли капитан и его смелая команда? И не провалит ли жуткий компьютерный мозг экспедицию снова?
Teised versioonid
Ülevaated, 7 ülevaadet7
Любителям экшена и стремительного движения книга, не зайдет... А вот тем, кто предпочитает крепко подумать, или сделать самостоятельные гипотезы на основе прочитанного, несомненно стоит уделить время.
Продолжение космической Одиссеи Один не отличается особой оригинальностью. Те же завораживающие красоты и одновременно опасности космоса, та же неспешность повествования, его медитативная ритмика. Как мне показалось, автор довольно скупо и кратко описал сущность и загадки нашего Большого брата - превосходящей нас в развитии цивилизации. К сильным сторонам произведения можно отнести его гуманистистическую направленность и тонкость психологического описания межчеловеческих отношений и отношения человека с ИИ в экстремальных условиях космического полета.
После сильной первой книги вторая часть меня разочаровала. Она начинается неплохо, но быстро становится слишком затянутой и со слабой динамикой. Многие моменты показались лишними, а некоторые сцены — просто странными и неуместными.
Не хватило ярких эмоций и напряжения, которые были в первой книге. Герои реагируют на события слишком спокойно, а сам сюжет ощущается слишком растянутым, хотя по сути он довольно короткий. Концовка интересная, но, честно говоря, впечатление от книги она особо не спасает. Если вам очень сильно понравилась первая часть, вам стоит её прочитать, но не ждите такого же уровня, как в “2001”.
Любопытное продолжение.
Гораздо лучше экранизации 1984 года, с его слабым визуалом и изменениями сюжета. Впрочем, у фильма есть и свои достоинства.
Хорошая книга, чтобы отвлечься от повседневной суеты и подумать о месте человека во вселенной. И может другие миры такие же реальные как наш только где-то там далеко))))
, пока вокруг меня не образовался идеальный круг. Видимо, это был
оно будет уже безвредно. Однако выглядит




