Arvustused raamatule «Кот и кореец», 74 ülevaadet

Чудесная история о юношестве, дружбе, школе, спорте и любви.

Очень понравилось, как автор показала разные грани жизни. Что на эмоциях в юности мы можем наворотить дел, но это опыт, как еще учиться выбирать, как тебе хочется, а что не по сердцу. Что и в дружбе бывают «несчастливые» дни, когда наружу выходит самое колючее и противное, но ведь на том отношения между людьми и строятся – когда притираются разные характеры, когда понимают, что бывают загоны, но в трудных ситуациях обязательно подставят плечо.

Сейчас какой-то бум на книги про хоккеистов, поэтому очень рада была прочитать про боксеров. Все-таки сколько нужно дисциплины и выдержки в любом виде спорта. Герои проживают разные периоды, что отражается в этой сфере – то приходится отстаивать право на бой на уровне со всеми, то тренера менять, то жизненные драмы забирают все силы. Здорово, что боксу в этой истории уделено достаточно времени, а не просто упомянули мимоходом.

Главные герои сразу завоевали мою симпатию. Сначала смеялась над их подколками и приколами, потом переживала за ребят, хотелось их поддержать и подбодрить. Люблю, когда случается такой коннект, и герои оживают, становишься не сторонним наблюдателем, а как будто проживаешь все вместе.

Получился искренний, полный эмоций роман, который вызывает улыбку и тепло. Несмотря на все сложности, ребята смогли все наладить. Финал порадовал оригинальностью.

Мне книга понравилась. Она получилась какая-то очень нежная, милая и добрая.

Главные герои книги – подростки Кира Котова (Кот), Коля Лисовский (Лис) и Паша Пак (Кореец). Они учатся в 11-ом классе, увлекаются боксом и мечтают побеждать на соревнованиях.Кстати, мне понравился их серьезный настрой на тренировки, и то, как они все-таки решились сменить тренера, не смотря на территориальные удобства.

Непросто ребятам в их возрасте. Вчера тебя любят, сегодня травят и не общаются, и наоборот. И не знаешь, где, что, какая фраза, улыбка кого-то может на это повлиять...

Непросто справляться со своими переживаниями, особенно когда не знаешь, с кем ты можешь поделиться, кому ты можешь доверять?

Фатима всего на год старше, но, кажется в разы мудрее Киры и её ответ - это прекрасные слова для того, чтобы задуматься о мотивах/причинах своих... наверное, эмоций, в первую очередь.

Интересно было читать и о зарождающихся чувствах героев, когда они еще сами этого не понимают, не принимают и отрицают

? «Видеть его и не хотелось, и хотелось одновременно. И это было очень, очень странно»

? «Просто… с тобой… мне интереснее проигрывать, чем выигрывать. – Его голос стал совсем тихим. – И это довольно странно.»

Я не могу сказать, что книга о взрослении, т.к. она охватывает очень маленький период из жизни героев. Скорее она о друзьях и дружбе (да, хочется отменить и то и другое), об умении признаться хотя бы (для начала) самому себе о совершенных ошибках, понять, что обидел человека и, самое сложное, о том, как набраться смелости и извиниться. А последнее сделать очень тяжело, особенно если действовал ты на эмоциях, и сейчас тебе очень стыдно.

Но настоящие друзья в минуты твоих сомнений всегда готовы помочь и крикнуть:

«- Кот, я не обижаюсь!»)))

Это очень теплая и жизненная история. Она обо всем: о семье, о дружбе, о боксе, о травле, о предательстве, о любви и многом другом! В ней не всё идеально, и уж точно, не персонажи. Но разве в жизни по-другому?


Особенно неоднозначная роль отдается главной героине. Это целеустремлённая девушка, которая любит бокс и мечтает связь всю жизнь с ним. Она вкладывает огромные силы в тренировки и соревнования, четко следует своему плану. Киру нельзя назвать злой или жестокой, но при этом, с близкими людьми она ведет себя грубо, отталкивает. Понятно, что таким образом девушка защищает себя, ведь уже столкнулась с нападками и болью. Может история Киры так цепляет, потому что мы понимаем как ей тяжело?


?Рекомендую! Это теплый, милый и динамичный роман о школьниках. Написан текст легко и читается очень быстро. В тексте поднимается очень много самых разных тем, начиная любовью к культуре Южной Кореи и заканчивая буллингом. Скучно точно не будет!

Книга попала ко мне в руки и стала настоящим подарком! Первые строки и я уже влюбилась! Обычно меня немного пугают школьные будни, но здесь так лаконично все прописано, что чтение стало одним удовольствием.

Бокс — для меня новшество в книге, но опять таки, все переживания главной героини, несправедливость и страхи отражаются на страницах и не вызывают вопросов.

А теперь поговорим о главном... О НАШЕЙ ПАРЕ


Итак! Кира очень откликнулась мне своим «серьезным» характером, где в глубине живёт ранимая душа. Пак просто сразил меня на повал!

А их соперничество! Я читала с улыбкой на губах! А как он говорил — мы ведь друзья... АААА КИРА ОТКРОЙ ГЛАЗА!!!!!


Знаете, но у книги есть одно маленькое несовершенство... сказать какое?

ОНА КОНЧИЛАСЬ!!! Мне было мало. Когда я прочитала, я ощутила пустоту. Когда читаешь нечто такое классное, сразу же хочется окунуться в нечто подобное.


Я всем всем советую книгу. Она уютная, тёплая и с темами, о которых нужно говорить! С приятным парнем и классной девушкой.


Ну вот.... я хочу ещё......


РЕКОМЕНДУЮ

Я стараюсь не читать книги, где фигурирует школа и даже в фэнтези стараюсь избегать условных академок.

Первые книги избегаю из-за того, что они напоминают мелодраму с разбитыми сердцами и первой любовью на первом месте в сюжете. Это все, конечно, идеально для ЦА, но я начинаю раздражительно чесаться от превышения сахара или стекла.
Поэтому целенаправленно не читаю.

Вторые варианты, не покупаю из-за того, что уже пресловутая учёба и техническая «вода» часто перетягивает на себя все одеяло.

Поэтому, когда мне порекомендовали «Кота и корейца» выбивающегося из этих пунктов, я действительно заинтересовалась.
Обещались элементы спортивного романа в сеттинге российской школы.

И знаете что? Книга мне идеально подошла!

Кира меняет привычное место проживания с Питера на Москву, но променять свою мечту стать боксёром она не может. В новой секции она знакомится с корейцем по имени Пак, который в шутку её разыгрывает, объясняя жестами, что не знает русский язык.
Вот только потом именно его Кира встречает в школе. Вполне говорящего и понимающего.
Так просто оставить это девушка не может и объявляет войну.
Следующий розыгрыш за ней..

В «Коте и корейце» присутствует фоновая романтическая сюжетная линия, но при этом она не перетягивает на себя одеяло, позволяя показать становление отношений между друзьями, семейный конфликт, первое предательство и спортивную линию, в которой поднимается вопрос отстаивания интересов и мечты.

Да, отмечу.
Тропы «от раздражения к дружбе и любви», «первая любовь» развиваются в школе, а это значит, присутствуют только безопасные и сдержанные описания. Этакие «подергивания за косичку», которые подбешивают всех подростков, но красноречиво говорят о намерениях.

При этом автор смогла обойти стороной «ненависть», позволив персонажам балансировать на лёгком раздражении, уважении к спортивному партнеру и интересе.

Несмотря на то, что целевая аудитория подростки, книга понравится и взрослому поколению — позволит вспомнить свою молодость, импульсивные ошибки ( да и ошибки ли это были? ), школьных друзей. Заставит взглянуть на своих детей и современные проблемы новым взглядом, узнать про буллинг и как важно родительское понимание и принятие.

Однозначно рекомендую!

А если хочется почитать краткое содержание, то вот что можно найти под обложкой:
• Элементы спортивного романа в сеттинге российской школы.
• Тропы: «от ненависти раздражения к дружбе и любви», «первая любовь», «предательство», «новая семья».
• Бенгальского кота Мур-Мур. И пусть он появляется на страницах всего ничего, зато другой Кот и Лис растопят вообще сердце.
• Отсылки на к-поп и корейскую культуру.
• Экстремальный лайфхак, как скосить от экзамена.
• Хорошо прописанных персонажей, которые постепенно анализируют чувства, принимают минусы, сменившуюся обстановку, растут и борются не только на ринге, но и с первыми социальными драмами в своей жизни.
• Вопросы булинга и предательства.
• Сладкие кофейные сиропы, иногда не в самый подходящий момент.
• Юмор.

«– Ненавижу, когда говорят, что боксёры тупые. Но ты, мой друг, заставляешь верить в стереотипы». 
Arvustus Livelibist.

Я стараюсь не читать книги, где фигурирует школа и даже в фэнтези стараюсь избегать условных академок.


Первые книги избегаю из-за того, что они напоминают мелодраму с разбитыми сердцами и первой любовью на первом месте в сюжете. Это все, конечно, идеально для ЦА, но я начинаю раздражительно чесаться от превышения сахара или стекла.

Поэтому целенаправленно не читаю.


Вторые варианты, не покупаю из-за того, что уже пресловутая учёба и техническая «вода» часто перетягивает на себя все одеяло.


Поэтому, когда мне порекомендовали «Кота и корейца» выбивающегося из этих пунктов, я действительно заинтересовалась.

Обещались элементы спортивного романа в сеттинге российской школы.


И знаете что? Книга мне идеально подошла!


Кира меняет привычное место проживания с Питера на Москву, но променять свою мечту стать боксёром она не может. В новой секции она знакомится с корейцем по имени Пак, который в шутку её разыгрывает, объясняя жестами, что не знает русский язык.

Вот только потом именно его Кира встречает в школе. Вполне говорящего и понимающего.

Так просто оставить это девушка не может и объявляет войну.

Следующий розыгрыш за ней..


В «Коте и корейце» присутствует фоновая романтическая сюжетная линия, но при этом она не перетягивает на себя одеяло, позволяя показать становление отношений между друзьями, семейный конфликт, первое предательство и спортивную линию, в которой поднимается вопрос отстаивания интересов и мечты.


Да, отмечу.

Тропы «от раздражения к дружбе и любви», «первая любовь» развиваются в школе, а это значит, присутствуют только безопасные и сдержанные описания. Этакие «подергивания за косичку», которые подбешивают всех подростков, но красноречиво говорят о намерениях.


При этом автор смогла обойти стороной «ненависть», позволив персонажам балансировать на лёгком раздражении, уважении к спортивному партнеру и интересе.


Несмотря на то, что целевая аудитория подростки, книга понравится и взрослому поколению — позволит вспомнить свою молодость, импульсивные ошибки ( да и ошибки ли это были? ), школьных друзей. Заставит взглянуть на своих детей и современные проблемы новым взглядом, узнать про буллинг и как важно родительское понимание и принятие.


Однозначно рекомендую!


А если хочется почитать краткое содержание, то вот что можно найти под обложкой:

• Элементы спортивного романа в сеттинге российской школы.

• Тропы: «от ненависти раздражения к дружбе и любви», «первая любовь», «предательство», «новая семья».

• Бенгальского кота Мур-Мур. И пусть он появляется на страницах всего ничего, зато другой Кот и Лис растопят вообще сердце.

• Отсылки на к-поп и корейскую культуру.

• Экстремальный лайфхак, как скосить от экзамена.

• Хорошо прописанных персонажей, которые постепенно анализируют чувства, принимают минусы, сменившуюся обстановку, растут и борются не только на ринге, но и с первыми социальными драмами в своей жизни.

• Вопросы булинга и предательства.

• Сладкие кофейные сиропы, иногда не в самый подходящий момент.

• Юмор.


«– Ненавижу, когда говорят, что боксёры тупые. Но ты, мой друг, заставляешь верить в стереотипы».

Спасибо за одну из любимых книг!

Отзывы обычно не пишу, но тут надо - это правда то, что откликнулось мне со всем сторон и полюбилось, аааа!

Прекрасные герои - живые, со своими приколами и проблемами, присущими настоящим людям.

Реалистичность происходящего присутствует, но… все такое теплое, приятное, а! Словом - прекрасно.

В первый раз всплакнула, так сильно понимала Киру.

Во второй раз просто кайфовала - тебя как будто погружают в банку с подписью «тут уютно» и ты там варишься до конца книжки❤️

Я уже большая девочка. Где - то далеко - далеко позади остались школьные годы, нервный медлячок с парнем от взгляда на которого прошибает дрожь в коленках и игра с ромашкой на «любит-не любит». Как оказывается приятно вновь окунуться в это чувство! Проглотила книгу за вечер, а после сидела и улыбалась от того, какая все-таки теплая и реальная получилась у автора история. 


Кира Котова юная девушка, которая во чтобы то ни стало решила стать профессиональным боксером. Она не любитель стереотипов и совершенно не считает этот вид спорт исключительно мужским. Так бы и тренировалась она дальше в своем любимом Санкт-Петербурге, да только вот произошла одна гнусная история и девушке приходится начинать все заново, но уже в Москве. Незнакомый город, чужие люди и особенности адаптации в новой среде. Проблем не мало, а еще есть он.. Парень с внешностью корейского айдола с характерной фамилией Пак.


Паша Пак как будто с первой минуты не взлюбил амбициозную Киру и решил сделать все чтобы вывести ее из себя. Хорошо, что есть надежный друг Лисовский, он же Лис, помогающий новенькой разобраться ху из ху и сгладить непростые отношения между боксерами. А еще в истории есть открытая и добросердечная Юля, знаток дорам и корейского языка. Друзьям вместе предстоит разобраться в тайнах красавчика и понять, что на самом деле парень - то он совсем не плохой, а за розыгрышами и проделками прячется настоящее и искреннее чувство симпатии. 


С большим удовольствием я погрузилась в мир спортивных интриг, немножко приблизилась к понимаю бокса, от которого я совсем далека. Легкий, простой слог автора вел меня по сюжету и я не скучала ни секунды, хотя казалось бы, я совсем не ЦА произведения. Подростки бывают жестки, а откровенность зачастую принимают за проявление слабости. Эта история не только о спорте и любви, она также о дружбе, о верности себе и моральных дилеммах, которые предстоит решить юным героям. Хорошее чтение для летних вечеров. Идеальное место для знакомство с книгой представляется мне так: вечер на даче, уютный гамак, чашечка горячего чая с мятой. Настольгические вайбы и погружение в воспоминания вам обеспечены ! Короче, всем энджой! 


Arvustus Livelibist.

Очень нужен был для ментального здоровья не обременяющий роман про подросточков, зацепилась взглядом за прикольное название, не ожидала ничего, кроме кота. Сюрприз-сюрприз, кота-то и не додали. Зато история оказалась вполне бодренькая, без клише, кринжатины и фейспалмов. Так еще и главные герои оказались боксерами! Наконец-то не хоккеисты!

Главный герой немного замкнутый и необщительный, но довольно милый, если смотреть по поступкам. Полный грин флаг, как нынче модно говорить. Немножко подтормаживает, но кто из нас не в 17 лет, правда? Героиня тоже немного драма-квин, но растет над собой и успокаивается к концу. Шутки смешные, второстепенные герои прикольные, даже немного отсылок к дорамам отсыпали. Милота!

Arvustus Livelibist.

Если захотелось почитать что то лёгкое, приятное и даже вкусное, но не знаешь что. "Кот и кореец" самое то, что нужно.
Кира (Кот) мечтает стать профессиональным боксером. Череда обстоятельств приятных и не очень вынуждают девушку из родного Санкт-Петербурга переехать жить в Москву.
Но не все так плохо, в Москве живёт друг Киры, Коля (Лис), а кроме него у девушки появляется хоть и не много, но новые друзья. И кажется у девушки намечаются романтические отношения.
В моем списке не так много книг о спортсменах, но эта книга явный фоварит.
Лёгкая, незамысловатая история, но вместила в себе важные темы такие как верная дружба, боль предательства и разочарования, поиск своего я, подростковые чувства, взаимоотношения детей и родителей.
В истории держится небольшая интрига, которая конечно же раскроется ближе к концу.
Понравился юмор и подколки героев. Не обошлось и без засранцев, но друзья их поставили на место))).
Можно добиться всего и даже чуточку больше, если рядом с тобой верные друзья, а сам ты трудолюбив и настойчив.
5/5-мне понравилось,не смотря на то что спортсменов я не очень люблю)))

Arvustus Livelibist.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Tekst, helivorming on saadaval
4,9
71 hinnangut
€3,28
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
05 detsember 2024
Kirjutamise kuupäev:
2024
Objętość:
210 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-17-170321-9
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 80 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 11 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,4 на основе 10 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 11 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 28 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,9 на основе 80 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 14 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,9 на основе 75 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,8 на основе 44 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,9 на основе 71 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 19 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,9 на основе 13 оценок