Arvustused raamatule «Два века в двадцати словах», 3 ülevaadet

Очень интересная книга, открывает нам понимание того, как слова могут меняться на протяжении веков. Тем, кто задумывается о происхождении тех или иных слов, будет интересно

«Два века в двадцати словах» – это тот редкий случай, когда филологический труд читать не скучно.

Несмотря на то, что книга состоит из статей разных авторов, весь текст усваивается одинаково легко и быстро. Тем не менее, отсутствие сложных оборотов и научных терминов нисколько не меняет смысл написанного, и, более того, облегчает понимание неподготовленного читателя.

Эта книга рассказывает нам о том, что слова, подобно человеку, способны менять свой облик с течением времени. Смена исторических эпох, новые открытия, судьбоносные политические решения – все это, так или иначе, влияет на лексику. Язык отражает нашу жизнь, а может быть и вовсе живет своей собственной.

Кроме того, удобочитаемость обеспечивают аппарат и структура издания. Введение лишний раз подчеркивает значимость и необходимость этой работы, а также вводит в курс дела и описывает структуру, которая тоже заслуживает нашего внимания. Каждая статья посвящена одному из двадцати слов, в которой описывается весь путь его развития от возникновения до наших дней. Все главы имеют одинаковую структуру, что оказывает огромную услугу исследователям в этой области. Ни в коем случае нельзя обойти вниманием инфорграфику. Очень полезная вещь, во много замещающая текст статьи, следующей за ней. Если вам нужна короткая справка по тому или иному слову, эти таблицы – ваши лучшие друзья.

Единственное, чего мне не хватило – это заключения. Каков итог? В остальном же книга, безусловно, заслуживает внимания и места на полке. Особенно, если язык в вашем сердце занимает далеко не последнее место.

Arvustus Livelibist.

Для меня и моих учеников эта книга действительно оказалась полезна. Понравился подбор рассматриваемых слов; интересны примеры, используемые из текстов, представленных Национальным корпусом русского языка (НКРЯ). Данное исследование абсолютно точно соответствует цели, о которой авторы книги говорят во введении: "... попытка рассказать о том, как живут слова, меняясь вместе со страной, эпохой, людьми". Благодарна лингвистам за труд.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
€4,97
Vanusepiirang:
0+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
24 veebruar 2017
Kirjutamise kuupäev:
2016
Objętość:
457 lk
ISBN:
978-5-7598-1148-0
Üldsuurus:
2.9 МБ
Lehekülgede koguarv:
457
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 4,3 на основе 47 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,2 на основе 14 оценок
Tekst PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок