Просто чудесная книга! Очень затронула меня, я прорыдалась от души. Спасибо, она шикарна! Отзыв должен быть длиннее , но я не знаю, что написать потому что время 3:38, мне вставать в 6 утра, но я так увлеклась книгой, что не смогла остановиться.
Невероятно эмоциональная сильная история, которую мне хочется всем рекомендовать. Было местами очень грустно
ведь главная героиня потеряла не просто сестру, а сестру-близнеца. А после этого попала в специальную школу-интернат для таких же поломанных, как и она.
Но всё же это чудесная книга, оставляющая лишь приятные эмоции после прочтения.
Случайно купила книгу , но что делать, пришлось читать, сначала подумала что книга о подростках и для подростков, и мне тетеньке за 30 будет скучно и по детски ! Но блин!!! Книга сильная , глубокая , вся саднит ранами… Слёзы текли градом… Спасибо автор за тонкое написание, без пошлости и злости, местами с юмором и слезами ! Видимо случайности не случайны и эта покупка была не зря !
Неинтересно. Надумано. Не смогла дочитать, хотя очень нравятся книги про подростков. Сюжета по сути нет. Поверхностно. Не понимаю, кому это могло бы быть интересно: родителям – нет, вряд ли, детям – зачем такое читать? Хорошо, что где-то есть такие интернаты для детей с проблемами. Это лучшее – что я узнала из книги.
Душевная и романтичная книга о настоящей дружбе, взаимоотношениях с братьями и сестрами, первых потерях и первой любви. Местами грустная, местами пронзительная, местами трогательная. Не пожалела о покупке, рекомендую!
Обильного слёзопада не получилось
Я понимаю, что книга не виновата в том, что автор взяла именно тему потери родного человека (а именно сестры-близняшки), так же я понимаю, что Ава Рид постаралась вложить в произведение как можно больше моральных терзаний главной героини и её родителей. Но меня не проняло. От слова "совсем". Искусственные эмоции, картонные герои, недомолвки и нагнетании тайны, связанной со смертью Иззи...
Есть множество более достойных книг, в которых раскрывается тема жизни и смерти. Например, мой ТОП-5:
- Сесилия Ахерн - P.S. Я люблю тебя ;
- Джоджо Мойес - До встречи с тобой;
- Джон Грин - Виноваты звезды;
- Хиро Арикава - Хроники странствующего кота;
- Фредрик Бакман - Вторая жизнь Уве.
Эта же книга не смогла вызвать во мне никакого чувства сопереживания Ханне, родителям Ханны, Леви и прочим детям, которые вынуждены жить в интернате "Святой Анны". Возможно, причиной тому стал тот факт, что у меня уже есть определённый читательский опыт, и что мой возраст далёк от подросткового.
Наверное, именно поэтому на протяжении всей книги я задавалась вполне логичным вопросом: "Почему родители Ханны не обратились к психологу и не привели к нему же выжившую дочку, считающую себя виновной в смерти сестры?". Было странно наблюдать, как группу озлобленных, скрытных, закомплексованных одиночек отправили в летней лагерь, который им чудодейственным способ помог не только преодолеть психологические барьеры, но и приобрести друзей. (Тогда почему в наших, отечественных, летних лагерях такого не происходит? И в книге Рид, и в российской реальности вожатые не ведут с подопечными душеспасительные беседы, и 90% времени подростки предоставлены сами себе. Может, всё дело в пицце, которую они ели?)
Пишу отзыв и понимаю, что Ава Рид просто не мой автор. Как не зашла мне её дилогия Ава Рид - Крылья из дыма и золота и Ава Рид - Крылья из огня и тени, так и "Тишина..." не нашла отклика в моей чёрствой душе.
Поэтому к прочтению рекомендовать не буду. И в дальнейшем сама попытаюсь держаться от книг Рид как можно дальше.
Всем спасибо за то, что дочитали до конца рецензии :-)
И посмеяться, и поплакать. Очень трогательная и душевная книга. Лично я в восторге и хотела бы бумажную версию данной книги
книга очень интересная. учит как жить дальше после потери родного тебе человека, говорится о том, что жизнь продолжается и надо жить дальше, не зацикливаться на прошлом. именно это автор и передает читателям главную мысль и идею.
После прочтения этой книги, боюсь, мне тоже не хватает правильных слов, чтобы описать свои ощущения. Боль, скорбь, вина, ненависть к себе, бессилие, одиночество - лишь малая часть того, с чем я столкнулась, проживая вместе с Ханной её историю. Я и представить себе не могу, насколько это тяжело на самом деле - в результате несчастного случая потерять родную сестру или собственного ребёнка и продолжать каждый день жить с этим. И хотя автору удаётся правдоподобно передать чувства героев, так, что им веришь и сопереживаешь, всё же остаются в романе вещи, которые я не хочу и отказываюсь понимать и принимать. Во-первых, это поведение родителей, которые, кажется, просто замкнулись в своей утрате и не делают ничего, чтобы помочь прийти в себя выжившей дочери и уменьшить её боль от потери. Своим поведением, разговорами и оговорками они будто усугубляют чувство вины Ханны, заставляют её чувствовать себя отверженной, одинокой и ещё более сломанной, чем она уже есть. Вместо того, чтобы сплотиться под тяжестью общего горя, родители отправляют свою дочь в интернат, чтобы с непосильной для неё ношей она была вынуждена справляться сама, а, если повезёт, с помощью психологов. В моём мире любящие родители так не делают, не оставляют ребёнка одного в трудной ситуации, не отдаляются, а стараются поддержать и утешить, даже если им самим плохо. Во-вторых, всё произошедшее с Ханной в летнем лагере и самом интернате воспринимается, скорее, как грустная сказка со счастливым концом, которую приятно читать, но верить в которую не получается. Слишком уж мудрыми и сильными выглядят в книге подростки на фоне взрослых (в том числе - компетентных в психологии) людей, пустивших всё происходящее на самотёк. Friendship is Magic, конечно, все дела, но без поддержки авторитетных взрослых - родителей и специалистов - далеко не уедешь, и это нужно понимать. Понравился без нареканий плейлист в начале книги, что вкусовщина, но, на мой взгляд, он вышел эмоционально насыщенным и помогает лучше погрузиться в переживания героев. Ну и трёхцветный кот, конечно, куда уж без него!
Книга очень душевная. Она учит пониманию, осторожности в общении с другими людьми, уважению чужого мнения и личного пространства. Книга о подростках, их восприятии мира. Кроме удовольствия от прочтения, получила и нечто большее, будто мудрый совет.
Arvustused raamatule «Тишина моих слов», 55 ülevaadet