Arvustused raamatule «Девятый круг», 9 ülevaadet

Перед покупкой прочитала отзывы и решила купить книгу. Очень удивила корявость перевода. Странные слова: «нырнули по свёртке» на какую-то улицу, «хозяйски уселся за стол» и т.д. На протяжении всего повествования приходилось периодически отвлекаться от сюжета и гадать, как такой перевод мог пройти в качестве основного. А что касается сюжета, то тут полное нагромождение всех возможных «ужасов». Видимо, с целью напугать читателя как можно сильнее. Но, к сожалению, на меня это произвело обратный эффект: получилось совсем не реалистично , скорее в духе комиксов про супер-злодеев и супер-героев. Ожидала большего, но дочитала до конца из принципа.

Неплохой тандем Блейка Крауча и Дж. А. Конрата.


Хотя книга и вызвала у меня очень много вопросов!

Здесь толком не раскрывается кто такая Джек Дениелс и откуда она вообще взялась, ведь упоминания о ней в первых книгах Крауча не было. Кроме того, не понятно вообще, как она связана с маньяком Лютером Кайтом, и почему вдруг он хочет поквитаться именно с ней, планируя свои маньячьи планы не один год? Возможно, чтоб это понять нужно прочитать все 7 книг Конрата из серии «Жаклин Дэниелс», но в России изданы вроде только первые 2, так что не судьба)))


А еще мне очень хочется спросить авторов: а знают ли они, кого это быть 48-летней беременной женщиной с эклампсией? Потому что создается ощущение, что нет. Это не Джек, а супервумен какая-то)) Она и на водонапорную башню залезет и температуру в 50 градусов выдержит, но главное ее умение – убегать от гризли! Представляете? Женщина на 9м месяце бегает быстрее разъяренного медведя! Чудеса!)


Но в если закрыть глаза на все эти вопросы, читать было интересно, и концовка порадовала своей неожиданностью)

Я думаю, что все ужасы в книги собраны как-то специально, надуманно. Авторы – мужчины и они не могут понимать, что многое из того, что они описывают, беременная женщина сделать не сможет чисто физически. Мне показалось, что они подражают Ж.К. Гранже, у которого может и не так динамично, но зато жутко так, что волосы дыбом. Не стоит сравнивать наверно, но Гранже классом выше – и по стилю и по языку, поэтому его вещи – просто потрясающие.

А тут собрались два детективщика, слепили по быстренькому ужастик про беременную тетку-полицейского. И как-то похоже на голливудские «шедевры» – все хорошие парни (и девушка) останутся целы, ну так, поцарапаются местами. И глаза можно «расшить», и монстр благополучно роды примет…

Халтурка, однако

«Человек – единственное животное, которое причиняет другим боль, не имея при этом никакой другой цели.» (Артур Шопенгауэр)
спойлер
ЦИТАТЫ:
«Как и всем из известных мне маньяков, Лютеру было свойственно колоссальное самолюбование. Оно в нем буквально зашкаливало. Меня он избрал потому, что по своей ублюдочно извращенной логике считал, будто бы я ценю его гениальность.» (Блейк Крауч, Дж. А. Конрат. «Девятый круг». 2012)
«Начать смолоду, плавно и постепенно, у меня не вышло. Пришлось обучаться на хищника экстерном.» (Блейк Крауч, Дж. А. Конрат. «Девятый круг». 2012)
«– Эндрю изжил из себя человечность, – сказал он, – но не полностью. Это его сгубило. Слишком уж много выживших он за собой оставлял. А выжившим свойственно возвращаться и цапать тебя за задницу.» (Блейк Крауч, Дж. А. Конрат. «Девятый круг». 2012)
картинка Santa_Elena_Joy Лютер Кайт. «Мы еще встретимся. Скоро.»
свернуть

Трилогия «Эндрю Томас/Лютер Кайт» завершилась третьей книгой — «Преодоление» (2011). Но в 2012 году появляется «Девятый круг» (англ. Stirred ) — совместная работа Блейка Крауча и Дж. А. Конрата, мне известного по серии романов «Джек Дэниэлс». В новой книге соавторов снова появляются главные персонажи из упомянутой трилогии Крауча — Лютер Кайт и Эндрю Томас.

Обнаружив это обстоятельство, я сначала прочитала книги Блейка 2004, 2005 и 2011 гг трилогии «Эндрю Томас/Лютер Кайт». Теперь, думаю, «Девятый круг» (перевод: А.С. Шабрин) должен быть понятнее, а значит и интереснее. Но посмотрим.

Оригинальное название романа — Stirred, что можно перевести как «смешанный», но не «взболтанный». Как-то так. Наверно, из-за того, что роман писали два, причем уже довольно-таки известных, автора. Но лучше, пожалуй, — «взбудораженный».

Stirred вызывает ассоциацию с романами Дж. А. Конрата, который каждой книге серии «Джек Дэниэлс» присваивал наименование какого-нибудь алкогольного коктейля: «Виски Сауэр», «Кровавая Мэри», «Ржавый гвоздь», «Грязный Мартини» и т.д. В упомянутой серии Конрата — изрядная доля юмора. Что тут они вдвоем «смешали» и кого «взбудоражили» — надо посмотреть.

**** Конратовские «весёлые» интонации запестрили уже с первой главы. Блейк Крауч скромно «курит в сторонке», выдыхая и рассеивая по ветру характерный для него дух жесткого, реалистичного повествования романа ужасов. Его Лютер Кайт заговорил вдруг в несвойственной ему шутливо-циничной манере Конрата, собираясь повесить труп своей жертвы на мосту:

«– Ничего, завтра о тебе напишут, – утешил он. – Еще и прославишься. […] После этого он пустил в ход свой нож. Закромсал.»

Структура романа: линейное повествование с заголовками глав, в которых указывается время событий, — в стиле Конрата (но не только). Например,

«Джек Дэниэлс 31 марта, 09:15»

А вот и зрелая Джек Дэниэлс — отважная женщина (правда, сильно беременная) — бывшая полицейская, но «свой парень в доску» из серии Конрата. И другие. Например, Финеас Траутт — бывший преступник, старый друг и нынешний бойфренд Жаклин, а также Гарри МакГлэйд — бывший полицейский и предполагаемый брат Дженнифер Дэниэлс («Мохнатый пупок»/Fuzzy Navel) и, разумеется, Херб Бенедикт — толстенький напарник Джека. В общем — полный джентельменский набор папы-Конрата. И рулит здесь Конрат, а Крауч на подхвате. Такое складывается впечатление.

Однажды мне довелось прочитать детективный роман нашего соотечественника с беременной полицейской в главной роли. Несмотря на то что автор — врач по профессии, его главная героиня — Леся Киряк своими действиями доверия не вызывала. В романе, претендующем на стиль реализм, так резво себя вести беременная старородящая не может.

Грешным делом даже подумалось, уж не «Девятый круг» вдохновил В.В. Евменова на своего «Зодиака» с гермафродитом?

«– Ну а бывает и такое, что ребенок наполовину мальчик, наполовину девочка. Гермафродурик. – От дурика слышу.»

… Восприятие романа Крауча и Конрата определяет стиль Конрата — юмор сквозь полицейский триллер. Он меняет всё. Делает восприятие романа гармоничным в духе компиляции жанров. Джек — тоже старородящая. Ей 48-49 лет. До родов ей осталось всего три недели. Ещё целых три недели! Но это же Джек Дэниэлс! Надо её знать. И я уже знаю. И она — на минуточку! — бывшая полицейская. Ей можно всё. Вот так правильно расставленные соавторами акценты делают книгу неподражаемой в творческом плане. Мне по вкусу.

**** И всё-таки интересным чтение делает то, что я прочитала предшествующие «Девятому кругу» романы Конрата и Крауча. Без них не было бы тех впечатлений, благодаря которым я поставила высокую оценку за роман. Только попав во Вселенную Конрата-Крауча можно оценить талант обоих авторов в выбранном ими художественном литературном жанре. Здесь есть всё, что необходимо для романа в стиле этой творческой пары. А то, что у них есть свой стиль и похожий, понять можно после знакомства с творчеством каждого из них.

Напряженный сюжет с захватывающими поворотами и непредсказуемыми виражами сначала потрепал нервы, чтобы затем привести к ожидаемому катарсису.

Но ничего не закончилось! Будет продолжение. И не читать дальше просто невозможно!

Arvustus Livelibist.

Бывший лейтенант полиции Джек Дэниелс , дама сорока восьми лет ждёт ребёнка , и ждать осталось совсем немного - буквально несколько недель . В это время в городе объявляется (возвращается) лютый маньяк - Лютер Кайт , одной из целей его является наша героиня , которую он не хочет убить , а хочет сломать психологически , а может что и похуже ... Очень тяжело я привыкал к манере написания этого романа , много "чёрного юмора" как по мне не к месту , опять же маньяк прям супермен - богатый , умный , неуловимый , расчётливый - всё у него получается легко и непринуждённо - от всего от этого перед глазами у меня получалась некая сюрристическая картинка и читалась книга тяжело . Немного исправила впечатление вторая часть , где маньяк выстроил круги ада навеянные произведением Данте и неожиданный финал - это и вытянуло книгу , а иначе всё было бы совсем печально ....

Arvustus Livelibist.
Одна голова хорошо,а две перемудрили

Что за мерзость я только что дочитала!Буэээ.... Скажу так, Крауч в соавторстве с неизвестным мне Конратом создали мега-нафаршированный боевик с участием богатого,отшибленного на всю голову маньяка,а также беременной бывшей копшей. В книге масса сцен,которые могут довести до тошноты, постоянная движуха, есть персонаж хохмач, персонаж красавчик-качек...в общем, классика жанра,авторы явно мечтали,что по их ваянию снимут фильм и они получат Оскар. Вся эта бредятина до жути меня бесила,я еле дочитала этот смердящий безумием "шедевр",искренне не рекомендую читать подобный высер! Если бы я начала знакомство с творчеством Крауча с этой гадости,то собственно,ей бы и закончилось наше знакомство. Это ж надо так сойти с ума,чтобы понаписать подобной гнуси,хочется вымыть руки после такой книги.
Читать если:
-любишь книжонки заточенные под съемки мега-экшен психоделического боевика;
-хочешь историю про двинутого маньяка, месиво из трупов, беременную женщину и всё иже с ним.

Arvustus Livelibist.

Книга понравилась, в целом серия, книг об Эндрю Томасе вышла удачной, концовки предыдущих книг не оставили меня равнодушной, и ещё долго после окончания чтения этих книг я находилась под впечатлением. В этой истории мне хотелось более-менее «хэппиэндовской» концовки, но и здесь все завершилось не самым однозначным исходом. Короче, рекомендую к прочтению!

Книга написана очень захватывающе. Совершенно не ожидала тааааакого поворота событий.

Беременный детектив. Маньяк – потрошитель, обгоревшая парочка маньяков-убийц жаждут разлетаться с беременным детективом....

Абсолютно ни на что не похожий сюжет.!!!

книгу прочла на одном дыхании. Поворот событий такой стремительный и неожиданный, что аж вздрагиваешь от очередного неожиданного эпизода. Мастер в тонких штрихах описал внутреннее состояние жертвы и охотника. Преследователя и загоняемого!!!

Я в полном восторге от этой книги!

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Pole müügil
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
22 november 2018
Tõlkimise kuupäev:
2018
Kirjutamise kuupäev:
2010
Objętość:
370 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-04-097829-8
Õiguste omanik:
Эксмо
Allalaadimise formaat:
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 1426 оценок
Tekst PDF
Средний рейтинг 3 на основе 1 оценок
Tekst
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 8 оценок
Podcast
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 10563 оценок
Audio
Средний рейтинг 3,8 на основе 23 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,2 на основе 54 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 128 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,6 на основе 303 оценок