Arvustused raamatule «Седмица Трехглазого (сборник)», 62 arvustust

Читать произведения писателя Бориса Акунина одно удовольствие. До последней страницы сохраняется интрига,реальные персонажи и события представлены в увлекательной художественной форме.НАСЛАЖДАЙТЕСЬ чтением.

Один из немногих писателей, читая произведения которого, погружаешься в описываемые события. Историческими повествованиями никогда особо не интересовался, но эта серия зацепила. Спасибо за труд.

Хоть и без Фандорина, но захватывающе. Хитросплетение интриг, детектива, истории и любви. Акунин узнаваем, интресен, свеж и как всегда, непредсказуем. Советую.

Обожаю исторический жанр. Книги Б.Акунина читаются не отрываясь, все события и факты описываются художественно, а не сухим документальным языком.

«Седмица Трехглазого» очередная повесть-приложение к тому «История Российского государства. Семнадцатый век», написанная в том же формате что и предыдущие, т.е. собственно исторического в них немного, да и по литературной части, это лёгкое чтение, написанное для разрядки после освоения серьёзной исторического тома.

Теперь собственно о повести

в семи небольших главках рассказана жизнь Маркела, ровесника 17 века, от юношества (Смутное время) до начала старости (царствование Алексея Михаиловича) . Из семи главок пять небольшие и две по крупнее. В первых 2-х вводных главках мы знакомимся с Маркелом, типов любимым Акуниным да и нами – этакий Ал. Романов (Смерть на брудершафт) в 17 веке, который благодаря своему рациональному уму и наблюдательности, быстро выдвигается в сыщики, а так же знакомимся с его врагом ( Вильчеком -Коршуном), который будет преследовать Маркела следующие пять глав и конечно (2-я большая глава) с любовью Маркела – Аглаей, которую судьба тут же разлучит с ним. Тип Аглаи – любимый и знакомый нам по другим вещам (тонкая, умная, непохожая и т.д.). Все последующие небольшие, независимые друг от друга,главы-рассказы про Маркела и его дела, как бы сшиты на две нитки белую (Аглая) и черную (Коршун). В каждой из главок появляется или тот или та, пока, чудесным образом, в седьмой, заключительной главе, они все не встретятся – тут и сказке конец. После энергичного начала (понедельник, вторник), я, честно говоря заскучал, на следующих 3-х, где действие не успев начаться заканчивается, но мастер Акунин своё дело знает и начиная с «Субботы» действие обретает второе дыхание.

Весь текст от начала до главы «Воскресенье» существенно «ниже» того, что мы привыкли читать у Григория Шалвовича, но в последней главе «Воскресенье» появляется та акунинская серьёзно доверительная интонация, тот достоверный слог и тот напор серьёзнейших мыслей, контрастирующий со всей этой бутафорской обстановкой, что сразу видишь, чувствуешь и понимаешь – да, это настоящая литература, которая может и умеет сказать то что так нужно нам людям сегодняшнего дня.

По традиции серии: полное погружение в реальность и живые герои, за которыми хочется наблюдать и сопереживать им. Прочитал за день. Жду продолжения с сюжетом из времени Пётра Первого!

Не даёт Путин Акунину покоя) все проще и проще пишет.... некогда талантливый и мною любимый писатель… Со злобой пишет. Книга для него второстепенна.

Прочитала с огромным удовольствием и на одном дыхании! Очень трогательно. Рекомендую читать после соответствующего тома История Российского государства, тогда многие вещи, упомянутые вскользь в этом произведении, существенно дополняют общую картину :)

Дорогие мои, и это произведение удалось автору, что удивления не вызывает. Спорить о подлинности исторических фактов, думаю, не стоит. Ведь работа художественная. Выполнена на высоте, читается легко и с удовольствием, и , что особенно приятно, заставляет размышлять. Всегда жду новых изданий Акунина. Рекомендую к прочтению и даже к выписке некоторых цитат.

Акунин великолепен для тех, кто впервые возьмет его книгу в руки. И старых поклонников не разочаровывает. Как всегда интригующий сюжет. Даже не пытаешься строить прогнозов на последнюю главу, т.к. у Акунина всегда все по-своему. Очень интересно, долгое послевкусие от слога и сюжета.Рекомендую для любых возрастов.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
07 juuni 2017
Kirjutamise kuupäev:
2017
Objętość:
306 lk 61 illustratsiooni
ISBN:
978-5-17-082573-8
Õiguste omanik:
АСТ
Allalaadimise formaat:
Tekst
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 977 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,1, põhineb 1451 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 1415 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 485 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 260 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 3,8, põhineb 295 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 2029 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 311 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 3482 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 3,7, põhineb 440 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 2755 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,1, põhineb 1993 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 271 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 1965 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 1197 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 3522 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 1372 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 2697 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 2029 hinnangul