Книга понравилась. Во время чтения параллельно искала фото улиц, зданий Барселоны, перечисленные в романе. Влюбляешься в город вместе с автором и героем романа. Очень атмосферный, приятный в прочтении роман. Для меня всего оказалось в меру – и остросюжетных поворотов, и загадок, и романтики, и грусти.
Я страстно люблю оливье. Уже много лет за праздничным столом храню ему верность. Да что там, будь моя воля, кроме него на столе больше ничего бы и не было. Похоже, что я оливьезависима. И даже ненавистная вареная морковь не нарушает эту симфонию вкуса. Мешанина из одних и тех же продуктов каждый раз лишает меня воли. Огромная кастрюля оливье самый прекрасный в моих глазах натюрморт. Для кого-то банальность почти на грани пошлости (или даже за гранью). Для меня - любимая вкуснота! Кулинарная классика.
Книги Карлоса Руиса Сафона - это мой литературный оливье. Ингредиенты просты и неизменны, но результат каждый раз радует и умиляет. Восхитительная Барселона (не была, но уже обожаю), красивые женщины (не бесят, не тупят), прекрасная любовь (рифмуется с морковью и... Edasi
"Марина" оказалась моей первой книгой, благодаря которой я влюбилась в Сафона. Кстати, первый раз читала я её на языке оригинала и несмотря на то, что слов не хватало, не могла оторваться. Книга исключительно для подростков?? Не сказала бы. Есть авторы, которых можно читать в любом возрасте и думаю, что этот автор относится как раз к этой категории. Загадки,переплетённые с реальной жизнью, мало кого оставят равнодушными.
Те, кто скажут, что эта книга – никакая, на мой взгляд, лукавят. Она может не понравиться из-за детскости некоторых моментов, сюжетных линий, отношений, но может оставить незабываемые ощущения падения в пучину страха от неразгаданности и странности тайны, необъяснимых образов, нарисованных автором, и нежности отношений, возникших между героями, но пройти мимо и забыть эту книгу после прочтения – невозможно.
Ниже я давала рецензию, но по какой- то причине оценка стоит 4,а не 5, которую я ставила. Так что повторюсь, книга шедевральная, её стоит прочитать тем, кого в жизни одолела серость эмоций.
"Её удивительные глаза прожигали меня с такой ясностью, что на меня нашёл столбняк, и лишь через два часа я понял, что полностью пропал, что видел самое ослепительное проявление красоты в моей жизни, как прошлой, так и будущей, аминь."
"Я вдруг посмотрела на этого незнакомца, с которым столько часов кружила по улицам чужого города, и в одно мгновение поняла, что знаю его всю жизнь. В тот момент я поняла с ясностью, которая наступает в судьбе человека лишь раз или два, что проведу с этим человеком всю оставшуюся жизнь."
"Мы... Edasi
На этом сайте я 5 лет, эта книга была на 4 месте"хочу прочитать" с конца. Как Вы поняли наконец-то у меня дошли руки и до Марины. И что же я хочу сказать? Надо было ее читать 5 лет назад! Дело в том, что эта книга собрала все вместе истории , которые я читала до этого ( да, я прекрасно понимаю, что она вышла намного раньше). У меня осталось ощущение, что многие авторы вдохновились Мариной. Например, «Дом странных детей» Ренсом Риггз , «Лунные хроники. Золушка» Марисса Мейер и тд. Герои показались мне, немножечко, плоскими. Не было в них какой-то живой нотки. Все эти появления\ исчезновения странные. Все их действия странные. Особенно поразило то, что все "взрослые" персонажи разговаривали с подростками и сразу раскрывали все карты. Зачем? Почему? Ну правда, это странно, вот представьте себе. Вы...скрываете какой-то секрет уже лет 30, но тут приходит к Вам Вася и Ира, и спрашивают , точнее настаивают на том, чтобы вы... Edasi
Мне кажется, это одна из тех книг, восприятие которых во многом зависит от того, в какой момент жизни и в каком состоянии ее читать. Мне она попалась как раз вовремя и прочитала я ее «на одном дыхании».
Барселона, 1979 год. Пятнадцатилетний Оскар Драй (от имени которого и ведётся повествование) во время одной из своих одиноких прогулок по городу случайно забредает в сад заброшенного дома. Но как оказалось, дом этот только выглядит заброшенным. На самом же деле в нем живет прекрасная и таинственная девушка Марина со своим отцом, в прошлом знаменитым художником. Довольно быстро между Оскаром и этой необычной семьей возникает дружба. Но вот однажды Марина приводит Оскара на кладбище, где они видят даму под густой... Edasi
Не могу назвать книгу уютной, но какая-то она все равно ламповая. В какой-то момент сворачивает в довольно неожиданную сторону, но заканчивается все равно так, как нужно было.
Не советовала бы начинать знакомство с Сафоном с неё, она немного гротескная, та же «Тень ветра» по-адекватнее))
В целом очень понравилась
Из достоинств могу отметить только литературный слог автора. Да и то он выглядит немного нарочито старательным. Драматургии в общем нет. Ну то есть ты мозгами понимаешь, что вот тут и вот тут автор мог бы на такие чувства и мысли тебя раскрутить, а.. ничего не происходит, не сопереживаешь, не ставишь себя на место героя. Но сюжет закручен лихо. В общем это хороший набросок сценария для детского фильма а ля «Хроники Нарнии».
Arvustused raamatule «Марина», 523 ülevaadet