С каждой трилогией о сумеречных охотниках Кассандра Клэр помещает героев во всё более жестокие и опасные условия, проверяя их на прочность. Последняя книга тёмных искусств не исключение, здесь мы видим и морально-этические испытания, и испытания на прочность так любимых нами героев. Злодеи в этой книге тоже не подкачали, мне очень нравится, что автор не делит книжный мир сумеречных охотников на чёрное и белое: сопереживать и ненавидеть здесь можно как положительным, так и отрицательным персонажам. Однако, как и всегда герои здесь успешно справляются со всеми невзгодами и трудностями, пусть и не у всех здесь счастливый конец, но оттого книга и становится ещё более интересной. Как и все книги Кассандры, эту мне хочется перечитывать несколько раз, каждый раз получая при этом невероятные эмоции.
Как могла быть выпущена книга с таким переводом? Постоянно путаница кто и что сказал. К середине книги Пепел вдруг стал Эшем. Предложения многие звучат не по-русски. Я в шоке.
Перевод сырой: опечатки и ляпы, иногда не сразу понятно чьи чувства описываются. Если любите описания автора,а не просто сюжет, советую подождать вторую редакцию, если она, конечно, будет, учитывая ситуацию в мире.
От самой истории ощущение, что не хватило времени Кассандре, для того чтобы продумать детали и конец получился какой-то скомканный.
Ожидала большего и от самой истории и от перевода,есть над чем поработать авторам.
Потрясающие завершение истории! Много неожиданных поворотов, любви. Безумного рада, что наконец-то прочитала её. Если читали Орудия смерти, то и серию про Джулса и Эмму обязательно стоит прочитать + в ней также фигурируют знакомые из той истории герои
Нравится очень эта серия книг Кассандры Клэр. Удивительный мир, полный волшебства, любви, страданий, потерь, борьбы и надежды. Надеюсь, автор напишет продолжение, ведь задел она сделала.
Мне понравилось,хотя тут есть тоже недостатки.Лично я ожидала большего замеса с Аннабель,т.к две предыдущие книги к этому тчнули6,а по итогу..Местами раздражали герои:Джулиан,Эмма,Тавви.Хотя есть и очень классные:Кит,Кристина,Диана,Кьеран и Диего-жду ни дождусь трилогию"Злые силы",хоть там главными героями будут Кит,Тай и Дрю.
Жаль,что только продолжение выйдет через два года,т.к сейчас Кассандра пишет сиквел(Последние часы")к Адским механизмам и уже скоро выйдет вторая часть(а у нас на русском даже анонса первой нет),так что она завершит сначала его,а потому уже только З.С.
СПОЙЛЕРЫ!!!
Ого, концовочка шикарная я читала с упоением. Слава богу Эша вернули. Битва между двумя Джейсами за сердце Клэри будет эпичная. По-моему Кассандра Клер вообще не собирается останавливаться, всё жмёт и жмёт соки из любви Клэри и Джейса.
Мне не понятно будут ли Тай и Кит парабатай или возлюбленными, просто если они сделаются парабатай а потом влюбятся, это будет просто повторение истории Эммы и Джулиана. Но автор описывает связь Тая и Кита так… что возникают подозрение. В её книгах не важны не гендер, не кровное родство, не количество человек в отношениях. Всё могут влюбится во всех в угоду сюжета. Но почему-то оторваться невозможно. Наверное, потому что больше нигде такого нет.
И почему Джулса и Эмму никак не наказали за их связь пока они были парабатай. Эти двое все три книги боялись последствий, а из вообще не было. Всмысле вообще ничего. Всё знают и всём пофиг. А если другие парабатай узнают эту историю и подумают что им можно любить друг друга? там же такими темпами куча огненных великанов будет. Связь парабатай это практически любовь, наверное поэтому редко кто берёт в парнеры представителя противоположного пола. Но повторюсь, что у Клэр вообще не важно какого ты пола.
Я так предпологаю в дальнейшем будет сюжет с гражданской войной между ангелами из сталицы Идриса и теми ангелами которые поддерживают связь с нижнимирцами. Вопрос в том кто станет новым Валентином. Надеюсь не Эш. Хочу чтоб Моргенштернов оставили в покое.
и на краю всего любовь и вера всегда приводили меня домой. к тебе.
отзыв на заключительную часть трилогии.
в заключительной части происходят страшные события: умирает земля, проливается кровь невинных, заболевают маги, запретная любовь превращается в кошмар на яву. Эмме, Джулиану и остальным придется пожертвовать очень многим, чтобы спасти этот мир и не сжечь его дотла (или же уничтожить руну)…
эту часть я читала дольше всех, она понравилась мне меньше предыдущих. Клэр ее немного затянула и не все события я смогла принять. финальная получилась очень захватывающей, много сюжетных поворотов, которые заставляют сердце бежать галопом. мы стали свидетелями искренней любви, настоящей дружбы, лжи и предательства. финал получился скомканным и не совсем законченным, но в целом книга получилась интересная и колоритная.
в книге порадовало появление героев уже мне знакомых по циклам «орудия смерти» и «адские механизмы».
О, Боги, это было великолепно. Столько событий, столько переживаний, и конечно любви. Спасибо автору за эту прекрасную трилогию, я влюблена навсегда в нее
В общем хорошая. Было приятно встретиться со старыми героями, познакомиться с новыми… Минус – слишком затянуто и много «радужно-гендерной» линии, как-то всё сумбурно… Три раза откладывала книгу, но наконец-то дочитала)))
Arvustused raamatule «Королева воздуха и тьмы», 26 ülevaadet