Arvustused raamatule «Рельсы», 9 arvustust

Очень интригующе и необычно написано. Прочитала ещё не всю книгу, но приобрести уже хочу. Интересно что дальше будет. Не припомню таких книг у себя в библиотеке.

Мьевиль как всегда .. крайне узнаваем! Это наверное самое простое и легкое его произведение. Наверное с него и нужно начинать знакомство с автором. Читается очень легко. Идея крайне интересная и точно привлечет вас с первых страниц! Но ближе к концу произведения лично у меня было впечатление, что автор просто «слил» роман. Он ему надоел, концовка явно не удалась. Но Мьевиль как и любой в хорошем смысле «сумасшедший автор» обязан уставать от себя.

Интересный постапокалиптический мир в захватывающих дух пейзажах рельсоморья со всей своей гигантской и устрашающей живностью, живыми персонажами, невероятными поездами и погонями за философиями.

Идея, мир, стиль 5+! Это действительно что-то особенное! Не похожее ни на что. После прочтения этой книги мне еще с неделю снилось, как я живу на одном из таких поездов. Но вот финал меня разочаровал. Как будто автор очень был вдохновлен в начале, но потом начал не то торопиться, не то просто так и не придумал, как все в итоге связать. А может и просто забил. В общем некоторые приключения вдруг начали обрываться и вообще не объясняется, как герой выбрался. Просто в следующей сцене он совсем в другом месте и у него все хорошо. Ну и ты ждешь уже в конце объяснения, что же произошло. А объяснение настолько неправдоподобное и невпечатляющее, в сравнении с книгой, что прям грусто.

Может быть это конечно на фоне общей крутизны первых 2/3 книги. Но в целом не жалею, что прочитала и рекомендую, как очень вкусный, самобытный и уникальный стимпанк.

Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы…


Невероятная фантазия у Чайны Мьевиля! Как он умеет придумывать и описывать удивительные миры!


Рельсоморье – это далекое будущее Земли. Давно окислились механизмы из Веков Тяжелого Металла, рассыпались на осколки изделия Пластозоя, распечатки на тонкой резине и древние экраны из Эры Компьютации превратились в невообразимо древний утиль.


На разбросанных там и сям каменных скалах стоят города и деревни, а страшную землю, под поверхностью которой обитают прожорливые чудовища, избороздили рельсы. Они идут параллельно, перпендикулярно, и под всеми мыслимыми углами, смешиваются в узлы, пересекаются стрелками, меняют ширину колеи, то сближаются на расстояние абордажного броска, то разбегаются на пару сотен метров… но никогда не кончаются. Представить тупик в этом мире, или вообразить одинокую колею, не имеющую соседей, в этом мире – немыслимо.


По Рельсоморью во всех направлениях движутся поезда, всевозможных назначений и конструкций: тут и дизельные локомотивы, и паровозы, и поезда на птичьей тяге, и парусные, и термоядерные, и деревянные, и костяные, и рабские галеры, и честные торговцы, и кротобои, и военные и курьерские поезда, и пираты под черными флагами с перекрещенными гаечными ключами, и чего тут только нет. Удивительный завораживающий мир стимпанка.


Но одной картинкой, увы, сыт не будешь. А с сюжетом здесь не так радужно. Я бы назвала этой смесью «Моби Дика» и «Детей капитана Гранта», и целевой аудиторией назвала бы именно тех читателей, которым по душе приключения без особого смысла, приключения ради приключений.

Эта история – стимпанк на постапокалиптичной основе, или постап на стимпанковой. Это не первое знакомство с Мьевилем, я уже читала у него «Вокзал», поэтому знала, что он творит необычную фантастику. Для меня он стопроцентно попадает в нужную атмосферу, поэтому, конечно же, читать его продолжу.

Интересный сюжет. Жаль, что история этого мира описана не слишком глубоко.

Позабавила наивность героев, когда они задумываются, что рельсы, по которым ходят их поезда, вообще-то кто-то когда-то проложил по голой земле ("да ладно, серьезно?!"))) Возможно, и мы в нашей современной многие вещи воспринимаем как данное, не задумываясь, откуда оно такое взялось.

Книга напомнила мне "Опрокинутый мир" Кристофера Приста - там рельсы как раз прокладывают.

интересная идея философии и поиска смысла жизни и себя, поиска собственного самоопределения. книга понравилась, рекомендую.

Интересный сюжет и сама идея постапокалиптического мира. Достаточно красочные описания, необычный подход и взгляд на «философии».

Однако чего то не хватает. Книга не зацепила. Раздражали диалоги в некоторых местах. Где-то казалось что повествование слишком затянуто или наоборот хотелось подробностей.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Tekst, helivorming on saadaval
€3,13
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
21 september 2021
Tõlkimise kuupäev:
2017
Kirjutamise kuupäev:
2012
Objętość:
356 lk 11 illustratsiooni
ISBN:
978-5-04-157943-2
Kustija:
Õiguste omanik:
Эксмо
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 11 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 49 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 37 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 3,9, põhineb 58 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 80 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 4 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 8 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 61 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 56 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 76 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 104 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 135 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 90 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 46 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 95 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 39 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 167 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 3,9, põhineb 58 hinnangul