Первая часть мне понравилась намного больше первой. Абъюзерство тритона с первых страниц дико раздражало как и поведение героини. Она медленно умирает, он пытается продлить ее жизнь, но жить она не хочет и активно пытается самоубиться и после каждого раз он ее сильнее ограничивает и контролирует.
Вместо того, чтобы признаться в чувствах к друг другу они занимаются какой-то непонятной фигней. Цзи Юньхе все таки умирает, но и тут не так все однозначно. Она вроде умерла, а вроде и нет, но после того как она возродилась (условно) она ничего не помнит, но судьба-злодейка все равно сводит ее с хвостатым. И вот они созданы друг для друга и бла бла бла.
Ощущение, что вторая часть это драма ради драмы и мне было не очень интересно.
Мне хватило 15 минут чтобы понять,что творится в книге,что с героями,что происходит в общем. На мой взгляд книга очень слабовата и предсказуема. Абсолютно мало событий,так как это будет сказано на протяжении всей книги постоянно. Я советую познакомится с этой историей,она очень хорошая, но для меня на один раз. Автор к сожалению не мой.
Я долго ждала 2 часть Синего шепота. И вот дождалась.
Первая часть для меня была скучновато, поэтому я много чего ожидала во 2 части.
В книге я почувствовала атмосферу " зима в России " . Все герои в книге полюбились, особенно Цзи Юньхэ и Сюэ Саньюэ. Обе прекрасные девушки.
Цзи Юньхэ которая сильная сила воли, так еще и может найти счастье в заточение, не сдается. Кунмин сказал что у нее холодное сердце. Мне кажется, что мир сделал ее такой, нет не холодной. А скрывать свои чувства и отбрасывать их.
Сюэ Саньюэ лучшая подруга Цзи Юньхэ, есть момент Сюэ Саньюэ должна решить кто должен жить. Она оставила ложные иллюзии далеко и выбрала живое существо.
Книга прекрасная и точно оправдала свои ожидания.
Милая книга, которая читается легко и вполне предсказуема. Но всё же, у нее есть свой шарм. И прекрасно прописаны любовные линии
Я думала китайские дорамы переиначивают первоисточник для большего драматизма. Но судя по тому что я здесь прочитала, новеллы сами справляются.
Ох уж эта драма вселенских масштабов: "Я люблю тебя, но я скоро умру, поэтому буду делать вид, что ненавижу тебя чтоб ты не страдал". И так по кругу!
К концу градус трагического абсурда совсем улетает в небеса.
Персонажи либо как-то нелепо и быстро погибают, оставляя в недоумении, либо долго и мучительно помирают, а потом оказываются живыми!
Видимо это тоже какие-то китайские особенности жанра, когда герой в первую очередь пытается героически сдохнуть оставив партнёра одного, вместо того чтобы попытаться найти способ выжить обоим.
Если довелось увидеть в жизни три-четыре дорамы сянься, то ни чего нового в этой книге не будет, они все схожи по структуре. Мне кажется при таком раскладе оптимальнее выбирать дорамы, там ещё можно на красивых актёров поглазеть :) хотя конечно по разному бывает.
Между всеми этими дремучим необъятными страданиями есть очень милая романтика, когда сидишь с улыбкой до ушей. Ну потому что гг милые.
Всё здесь про чувства. И попытки в осмысленный сюжет были обречены. Всем не до этого.
Наблюдать за разворачивающимися событиями, не испытывая сложной гаммы чувств – просто невозможно. Ты проникаешься героями, их историей и вместе с ними переживаешь тягости, выпавшие им по воли судьбы.
Это история о жестоком мире, где средоточие власти кружит людям головы и делает их тиранами, мире, где все еще есть место для сопротивления, любви и преданности, дружбы и добра.
Не передать словами насколько велико мое восхищение данной дилогией. Легкий слог позволяет быстро и незаметно погрузиться в мир, многогранные живые герои – трогают читательское сердце, заставляя время от времени пить валерьянку и судорожно хвататься за платочек.
Здесь есть вся та суровая реальность, что окружает нас, преподнесенная читателю в наилучшем для восприятия виде. А еще нежнейшая любовь, содержащая в себе преданность не только до конца жизни, но и после него.
В книге мало раскрываются взаимоотношения второстепенных героев, их любовные линии, на переднем плане четко выделена пара главных героев. Второй том отличается от дорамы еще сильнее чем первый. Плохо это или хорошо, каждый должен решить для себя сам. Я воспринимаю их как два разных варианта развития событий. У книги мне понравилось развитие событий в целом, большая взрослость и жесткость тритона, финал (гораздо более счастливый). У дорамы же очарование в раскрытии второстепенных героев, им уделяется много времени, за них точно также начинаешь переживать и в целом получается большая картина мира.
Я не буду вам пересказывать аннотацию и сюжет, чтоб ничего не спойлерить. Просто берите и читайте – вы не пожалеете.
Отмечу оформление: приятная цветовая гамма (как и у всей серии Хиты Китая), вклейка с героями и домиком на озере, форзац и нахзац с подсказками мироустройства, белая бумага и, только в первом тираже, бонус в виде красивейших плотных закладок с Юньхэ и Чан И.
Второй том "Синего шепота" полностью оправдал мои ожидания (и я имею в виду не только хорошие ожидания, но и плохие) .
Сюжет перешел в более активную стадию, события приняли масштабный размах. Очень большая часть посвящена войне, разразившейся между областями государства и фракциями (прямо Троецарствие в миниатюре).
Появилось большое количество действующих лиц. И по-прежнему больше мне нравятся второстепенные персонажи, чем главная пара героев дилогии. У многих действующих лиц яркие характеры, свои истории, даже если они рассказаны в паре предложений. Интересно читать такое лоскутное полотно из разных личностей, их предысторий и собственных мотиваций (местами странных). В то же время главные герои почти всегда как айсберги в океане: невозмутимые и несокрушимые внешне, но переваривающие и скрывающие массу всего внутри. Об этих внутренних волнениях читателю толком не рассказывают. Герои на протяжении всей дилогии пережили массу трудностей и настолько тяжелых испытаний, что не любой сможет рассудок сохранить, однако, их характеры практически никак не меняются по сравнению с началом первой части. Это несколько разочаровывает... Особенно, на фоне второстепенных персонажей, которые меняются, пусть это и показано иногда шаблонно. К сожалению, главный антагонист тоже не проработан глубоко, а просто вот злодей сам по себе и во всем сразу, потому что так надо.
Само собой, будет множество планов, предательств, рискованных решений, жертв и смертей (не всегда настоящих и/или окончательных).
В общем и целом, вторая часть похожа на винегрет из событий, людей и каких-то старых историй, проявляющихся внезапно в настоящем. Местами читалось тяжело, но всё же хотелось узнать, как разрешится эта история. Книга увлекла меня, несмотря на определенный скепсис, а это дорого стоит, я считаю.
Текст отзыва — чистое кошачье «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры. Уф, даже не знаю, что сказать о событиях второй части дилогии. Слишком уж круто менялось моё отношение к персонажам и их поступкам. Причём чаще всего имела место мысль «Понимаю, но не принимаю», особенно в начале этой части.
В техническом плане вторая книга аналогична первой, поэтому не буду задерживаться на этом пункте. Отмечу только наличие аудио-версии (Лина Ветлицкая [14 ч 16 мин]).
В сюжетном плане меня так и тянет написать, что отношения персонажей скатились, а внимание читателя куда больше захватывают глобальные события. Но это было бы не совсем верным описанием прочитанного. Поэтому обо всём по порядку.
Мне понравилось сохранение атмосферы первой части и дополнительный накал страстей в борьбе севера и столицы. Здесь были хорошо показаны (хоть и мельком) последствия таких событий, пусть и в смягчённой версии. Но меня расстроила нарочитая глупость и злобливость принцессы Жулин. Нам вроде как дают понять, почему она испытывает противоречивые чувства к Нин Цин: вытащил её из тени на свет, прощает все проказы, наказывает через смерти окружения, но в сущности обожает не её как личность, а просто хранит мордашку, похожую на личико реальной возлюбленной. И вот вроде бы по полной биографии есть все причины для сумасшествия, но... не знаю, получилось как-то никак, потому что принцесса в сущности слабая личность, которая металась до самого конца.
Мне в целом понравилось, к чему пришли отношения Цзи Юньхэ (А-Цзи) и Чан И. Но их взаимоотношения в начале книги меня откровенно взбесили. Если причины молчания Юньхэ нам понятны, то где та прямолинейная честность тритона? До самого конца молчал про свои истинные чувства, а в итоге аж жемчужинами рыдает. Рыба ты, треклятая, тебе же стало понятно за эти шесть лет, что двуногие очень своеобразные создания и с ними надо говорить! Впрочем, да, меня больше возмущало само поведение Чан И с замашками безмозглого тирана — это было довольно неприятно, если не отвратительно. Ну, серьёзно, с девочкой всю жизнь обращались как с вещью, так и этот туда... тьфу. Повторюсь: я понимаю, что он её любил, желал продлить жизнь и всё такое прочее, но мне не нравится то, каким образом он это проворачивал (а ведь она пять-шесть лет терпела пытки и муки *поёжилась*). При всём этом стоит Чан И понять, что это за наглый лисёныш забрёл на его земли спустя столько времени — и всё, здрасьте. Резко возвращается прежний Чан И и местами даже с прежними приятными манерами. Не спорю, это можно объяснить скорбью потери, помешательством и безумием от боли, но блин... такое ощущение, что ему просто поменяли характер на полпути потому что «так надо». Да, скорее всего я ошибаюсь, но вот как-то не удалось книжке меня убедить, не верю.
Про Юньхэ мне особенно нечего сказать, поскольку характер героини остался примерно тем же, либо эволюционировал незначительно, с учётом свежего опыта и сил. Отмечу только то, что у меня вызвало глубокое уважение её понимание и принятие того факта, что Сюэ Саньюэ не обязана расставаться со своей драгоценностью ради спасения жизни тритона. То есть для Юньхэ очень важен Чан И, чтобы там между ними не происходило. Но ведь и для Сюэ Саньюэ полученный «заменитель Ли Шу» был важен ничуть не меньше. А потому она вполне могла сказать: «Извините, но нет. Ищите другой способ». Ну, в смысле, в реальной жизни. По сюжету у нас крепкая женская дружба и приход к полному принятию собственной потери, что, в общем-то, мне нравится. Уверена, что Сюэ Саньюэ найдёт покой (раз уж даже Ло Цзиньсан добилась своего). Даже оставлю для себя цитату из этого чудного эпизода:
– Чем больше времени тритон проведет подо льдом, тем труднее вернуть его к жизни. Поторопись! Последние слова Линь Хаоцина поразили Цзи Юньхэ и Сюэ Саньюэ в самое сердце. Подруги переглянулись. Тело Цзи Юньхэ окутала черная аура, девять лисьих хвостов покачивались у нее за спиной. Ей не составляло труда поймать непокорный дух змеехвоста, не отнимая руки от груди тритона, однако она не двигалась. Демоница молча смотрела в глаза Сюэ Саньюэ, и та прекрасно понимала, что творится в душе девятихвостой лисы. Девушки дружили уже много лет и видели друг друга насквозь. Цзи Юньхэ уважала выбор подруги. Она хотела спасти любимого, но понимала, чем жертвует Саньюэ. Поэтому не уговаривала и не принуждала, а спокойно ждала, пока Саньюэ сделает собственный выбор. Спасение одного означало гибель другого… Жизнь тритона висела на волоске.
А дальше при желании можете обвинить меня в двойных стандартах, но мне понравилось изменение характера Линь Хаоциня. Да, мужик как был грешен, так и остался отцеубийцей. Но я обожаю всякие массовые замыслы каких-нибудь персонажей (типа теории «Большой игры Дамблдора» по творению Роулинг), поэтому взгляд на события с точки зрения названного брата Юнхэ мне очень даже понравился. И, конечно, сотню очков в карму персонаж получил за попытку осуществить мечту сестрёнки, вроде как искупая все грехи своего семейства. То есть мало того, что он просто воскресил девушку из мёртвых, так ещё и дал шанс на относительно свободное скитание по миру, в котором А-Цзи (она же Юньхэ) получила возможность увидеть и сделать то, чего не могла себе позволить Верховный страж долины Покорителей Демонов. Пусть в итоге главная героиня приходит к иной формулировке понятия свободы (не свобода тела, но свобода выбора действий), но, собственно, эта возможность и дала девушке возможность прийти к такому решению и сделать окончательный выбор. То есть это не значит, что Хаоцинь резко стал заботливым братиком/наставником. Нет, он по-прежнему хитрожопая скотина, которая изворачивается под любыми углами ради достижения своей цели, не брезгуя «недостойными» методами. Но вот это решение и воспитание А-Цзи — это такое светлое пятно в биографии персонажа, которое помогает если не принять, то терпеть какие-то недостатки героя. Во всяком случае, я ценю такие сюжетные повороты и трепетно люблю их.
Что же до событий... То любовная линия как-то резко ускорилась. В первой части мы наблюдали постепенное приручение и знакомство, а тут вам и любовь до ледяного гроба в прямом смысле слова, и множественные физические контакты от поцелуев до коитуса (спасибо, что за кадром). И вроде бы у такой поспешности есть причины, но смотрелось, честно говоря, как-то не очень привлекательно. Более глобальная тема с войной Империи Чэнь и царства Лютого Холода (северных земель) показалась мне несколько скомканной. То есть вроде бы нам показывают события во дворце, безумие несчастной принцессы, действия и прошлое Наставника государства и всё такое прочее, но как-то больше верилось в тяготы, которые описывались во время путешествия А-Цзи. А ведь в столице, на минуточку, была устроена настоящая бойня. Но опять-таки, всё самое интересное как-то оставили за кадром. Из-за это больший ужас вызывал эпизод возведения снежного барьера для защиты от лавы, чем эпизоды безумного пожирания силы в столице. А ведь по-хорошему, должно быть наоборот, т.к. в борьбе со стихией пострадало не так уж много людей/демонов.
В общем, вторая часть показалась мне слабее первой. Здесь потерялся тот тонкий баланс между личной и глобальной историями, а изменения в некоторых персонажах не пошли им на пользу. Не могу сказать, что эта часть была плохой. Скорее, она получилась растянутой, но при этом недостаточно динамичной / информативной. Вроде бы событий происходит намного больше, чем в первой части, но они вызывают меньший отклик. Хотя, мне понравилось, что здесь была возможность чуть больше узнать о второстепенных героях, которые ничуть не хуже главных.
В итоге я не жалею о том, что прочитала обе части романа. Он получился неровным, но интересным и атмосферным. Действия персонажей вполне дают пищу для размышлений в духе «А как бы вы поступили на их месте», есть где их поругать, а где похвалить. Думаю, книга придётся по вкусу фанатам жанра, но не удивлюсь, если эта часть понравится вам меньше первой. И всё же, почему бы вам не узнать, чем закончится вся эта катавасия?
Ну что тут могу сказать, автор, такая автор, что легко можно понять что это она по тому, как она рисует персонажей и сливает вторую часть романа. Исключением для меня стали такие романы как «Семь жизней для счастья» и «Защити сердце» вот там всё идеально, но как по мне, малая проза это то в чём автор реально удачна и её «Песнь шелковицы» просто шедевр, люблю и обожаю. «Синий шёпот» же как и «Легенда о Чжао Яо» к концу изрядно просел, но бесил намного меньше чем последний роман. Почему? Да потому что уровень интеллекта у героя к концу романа всё-таки не просел, что меня порадовало, но как обычно истерящая злодейка у нас до конца осталась.
Что меня тут порадовало в целом в романе? Первое – крутой замес и крутое начало с личностью героини, первая часть – топ. Второе – в отличие от дорамы у нас тут хорошая романтика (ну да, не забываем, там актёру жена запрещает целоваться, поэтому романтики 0) и поцелуи, да и не только поцелуи, имеются. Вполне себе достойная концовка и да, хвост –таки будет.
Главные минусы ранобэ? Вторая половина проседает за счёт типичной амнезяки главной героини, бессмысленной беготни, случайных событий, в которые герои влезут, по типу помоги спасти местность. Но бесит главная злодейка, которую не довели до ума. Всегда интереснее наблюдать за персонажем, у которого есть какая-то значимая цель, чем за тем, кто не имеет самоуважения. В данном случае злодейка именно из этого разряда – самоуважение напрочь отсутствует и цель мести героине высосана из пальца. Почему мщу? Потому что хочу доказать Наставнику какая я крутая. Как связан наставник с объектом мести? Да чисто номинально. В общем, смотреть за девой которой нужен специалист по менталочке, то ещё удовольствие.
В общем, по итогу, я не против почитать что-то ещё у автора, ну и посмотреть экранизации тоже, это же произведение, ну так, нормально, но не шедевр.
Динамичное завершение красивой истории о тритоне и покорительнице демонов. Очень много отважного самопожертвования не только от главных героев, но и от второстепенных тоже. Так же в книге продолжаются политические интриги, в боях есть стратегия, финал книги логичный и все расставляет на свои места.
Цзи Юньхэ сражалась с судьбой за право самой управлять собственной жизнью. Ей доводилось побеждать и проигрывать, но она никогда не отказывалась от борьбы. И боролась до сих пор.
Arvustused raamatule «Синий шепот. Книга 2», 28 arvustust