Ого! Начинал читать эту книгу по главам чуть больше года назад на другом ресурсе. Рад, что автор закончил книгу. Я в предвкушении! Точно знаю, что и стекла найдется, и тонкой психологии, и поржать тоже.
Ставлю четверку авансом, чтобы не завышать ожидания.Но интрига, которую я помню, тянет на все 100!!!
Немного неоднозначные впечатления после прочтения книги...
- сюжет необычный, здесь три сюжетных линии, которые оказываются взаимосвязаны
- героини меняются местами - добрые и слабые в начале к концу снимают маски
- очень злободневная тематика: и глобальное похолодание, вызванное ухудшением эколгической ситуации, и социальные баллы, и общество, которое набирает обороты и давит на героев
при этом я совершенно не ожидала, что все линии приведут к вопросам семейных ценностей и самореализации. даже не знаю, хорошо это или плохо...
отдельное спасибо автору за Сагу Красивого, не знаю почему, но сцены с этим персонажем у меня вызвали хохот!
Тема ледникового периода довольно популярна в эпоху глобального потепления. И это нормально - в жару хочется мороженого. И тут уж автору есть, чем побаловать читателя. Каждое предложение - кулинарный шедевр: в нём и смысл, и психология с чувствами, и даже если вода для объёма, то сладкая газировка из иронического мироощущения и юмора. В мастерском смешении жанров проявляется комический трагизм жизни. Автор создаёт не просто атмосферу мира, а напряжённое психофизическое поле - эмоциональный фон каждого персонажа ярко проявляется и играет оттенками реакций и поведения, воздействуя на фабулу. Словом, рецептура хорошей истории выдержана - читателю будет и где запариться, и где охладиться. Автору - безоблачных творческих горизонтов!
Меня не отпускает эта книга!
Сначала мне очень понравилась Лиси, а потом пошли главы про Тамару. Я вообще больше люблю следить за злодеями, и Тамара просто шикарна!!! Это не спойлер, потому что автор в самом начале закидывает эту зацепку.
Мне еще понравилась Леда. В общем, тут полно персонажей в которых можно влюбиться. Но мой фавориты это профессор Тайгин и Смирнов, такие сладкие булочки!
Прочитал пролог, зацепило и сразу взял. Каково же было мое удивление, когда вместо ученых и геологов в следующей главе оказались подростки! Это сильно сбило с толку, даже хотел плюнуть и бросить - товарищ автор, ну очень резкий разворот, не надо так!
В остальном книга понравилась, здесь не то чтобы повесточка, а нехилый вопрос какие вызовы ставит перед молодым поколением все общая информатизация.
Есть шероховатые моменты, немного разочарвало то, что у книги явно планируется продолжение, но в целом все вопросики к концу книги закрыты.
Я так понял автор наш, в целом успехов и развития!
Я прочитал, очень зацепила аннотация, и первая глава, но, по факту, оказалось, что книга сплошная феминистическая повесточка
Что внутри? Внутри занимательная социальная фантастика, которая щедро сдобрена элементом расследования и попытками выяснить правду обо всем происходящем. Атмосферный пролог располагает к истории. Важно! Не стоит пугаться словосочетания «социальная фантастика». Никто там читателю не откусит голову.
Чем ближе к середине сюжета, тем сильнее ощущается тот момент, что события прошлого, настоящего и все их участники связаны в той или иной мере. Развязка внезапна, но не вызывает вопросов.
«Тайна Роксколла» не только про социальный рейтинг, череду странных событий, общество, тайны и приключение, но и про родителей/детей, ошибки и восприятие социумом всего и всех тех, кто не по своей вине выделяется.
История завершена, но задел на продолжение чувствуется.
Как-то так.
«...для всех, кто оказался в другой стороне холла, игра закончилась. Им позволят окончить выпускной класс, но после – лишь пособие по безработице»
Такой он, мир будущего, мир нового ледникового периода. Ограниченность пригодного для проживания пространства, и, как следствие, высокая конкуренция за место в этой жизни, контроль за каждым членом общества, социальные баллы.
Я ловила вайбы «1984», «Равных» и «Дивергента» и представляла живую картинку, несмотря на чередование эпизодов из прошлого и настоящего.
Про мир я уже немного сказала. Добавлю, что он сосредоточен в нескольких городах, в частности, в центре новой цивилизации Излучинске и очень технологичен.
Самым приятным элементом нового мира для меня оказался ассист главной героини по кличке Беня. Искусственный интеллект и инструмент в одном лице, облачённый в шкуру милого пуделя.
Открытость и правдивость Бени добавила истории юмора.
«Но как же приятно, когда ассист, как живой, озвучивает твои худшие мысли и чувства, не теряя при этом соцбаллов»
Лиситея, кстати, тоже чувства юмора не лишена.
«Единственная округлость, какой могла гордиться Лиси, – это живот, который она ради смеха надувала так, что походила на беременную».
И, конечно, она, как и подобает главной героине, отважная и умная девчонка, хоть ей и трудно приходится в силу обстоятельств и состояния здоровья.
Ещё мне понравился Шона. Интересный, интригующий персонаж, не разгаданный до конца.
Вертиго, Сага Красивый и Смирнов тоже прикольные персонажи, за которыми я бы с удовольствием продолжила наблюдать.
Сюжет книги вращается вокруг мозговых имплантов, круто расширяющих человеческие возможности. Параллельно рассказывается, история из прошлого, когда был вживлён первый имплант, и из настоящего, где события в жизни обычных подростков начинают сменять одно за другим, а читатель еле успевает протягивать ниточки между тем, что было, и тем, что сейчас.
Я уже говорила, что история очень кинематографична, из неё можно сделать прекрасный фантастический фильм.
И закончу жутковатой цитатой. Не хотелось бы мне, чтобы наша наука слишком уж увлекалась этим направлением:
«Передать на имплантат заранее подготовленный код, как мы сделали это с диалектом шуньтеня, шутка не новая. Но это открывает кое-какие возможности по воздействию на имплантат. Управление работой мозга владельца и все из этого вытекающее: мысли, поведение. Это тоже возможно».
Когда природа перестала доверять человеку, наступила климатическая катастрофа, ознаменовавшая пришествие второго Ледникового периода. И что же сделали люди? Они ввели практически антиутопическую систему жизни, где социальные баллы определяли будущее отдельно взятой личности. Свобода мысли не возбранялась, но тщательно контролировалась.
И вот, посреди всего этого мнимо-воспитанного общества росла Лиситея Пуделькова, потерявшая мать в день своего первого рождения. У нее неизлечимая болезнь, которую жесткая социальная система не прощает, но каким-то образом ей удается поддерживать адекватное состояние, а также отлично учиться. Более того – девочка не обделена талантами в айти-сфере, так что ее заслуги вполне оправданы.
Лис-лис и ее друзья оказываются втянуты в дела, которые никак не должны касаться детей, но коснулись… Друг Лиси оказывается при смерти, а подруга скомпрометирована. Понимая, что система города не сможет докопаться до истины, Лиси принимается за собственное расследование, не представляя, насколько велик тот ящик Пандоры, который она решила открыть.
«Тайна Роксколла» - первая часть дилогии «Небудущее», в которой автор вводит в курс дела и показывает, каким может быть будущее во время Ледникового периода. На самом деле, все осталось на своих местах – богатые тонут в алчности и чревоугодии, тогда как бедным отсекаются любые пути в лучшую жизнь. И тем, кто противостоит системе, приходится очень сложно.
Мне понравилось изучать мироустройство такого будущего. Видно, что Дара Шахмаран отлично разбирается в вещах, о которых рассказано в книге. Герои наполнены жизнью, а лаконичные описания позволяют представить себя в любой точке повествования, не теряя при этом динамики сюжета.
ТАЙНЫ РОКСКОЛЛА
Автор: Дара Шахмаран
Это точно не сценарий нового эпизода «Черного зеркала», думал я, читая. Ведь сюжет мир этой истории вполне мог бы там оказаться. Смотрите сами - мир, переживший ледниковый период, выстраивает новое общество на системе социальных баллов. Одним людям доступно всё, другие же, становятся заложниками своего класса.
Другая важная часть истории - это технологии. Рост искусственного интеллекта, импланты, новый вид городов - всё это удивительный мир будущего, в котором проживает наша главная героиня Лиси. Девочка, как подобает главным персонажам, сильная и мыслящая нестандартно, что много раз поможет в течении книги.
Двигателем истории, становятся, как раз, импланты, которые влияют на мозг и расширяют возможности человека. Писательница совмещает сразу несколько временных линий, где мы вместе с героями видим, как общество двигалось к этому миру, который не такой уж дивный на самом деле.
Здесь люди - послушные псы, которые пытаются угодить незримому хозяину, тем самым теряя важное - собственную человечность. Лиси предстоит череда непростых решений и откровений, которые изменят ее жизнь и взгляды окончательно.
Очень неплохо. Любителям фантастики понравится.
Arvustused raamatule «Тайна Роксколла», 10 arvustust