Основной контент книги Лужок Черного Лебедя
Tekst

Maht 444 leheküljed

2006 aasta

16+

Лужок Черного Лебедя

livelib16
4,4
1894 hinnangud
Pole müügil

Raamatust

Митчелл вновь удивляет читателя. «Лужок Черного Лебедя» отличается от всех его романов. Эта книга наполнена аллюзиями на все значительные произведения мировой литературы и все же стоит особняком.

И прежде всего потому, что главный герой, Джейсон Тейлор, мальчик, тайком пишущий стихи и борющийся с заиканием, хотя и напоминает нам героев Сэлинджера, Брэдбери, Харпер Ли, но в то же время не похож ни на одного из них.

Тринадцать глав романа ведут нас от одного события в жизни Тейлора к другому.

Тринадцать месяцев – от одного январского дня рождения до другого – понадобилось Джейсону Тейлору, чтобы повзрослеть и из мечущегося, неуверенного в себе подростка стать взрослым человеком. Из утенка превратиться в лебедя.

Vaata kõiki arvustusi

Прочитала все книги этого автора. Все они настоящая литература, не дешевые поделки в угоду современной публике. Да, в них есть все, что сейчас часто встречается в книгах, что модно и популярно, что вызывает интерес, но есть и глубина, и тонкость. И на самом деле, как сказал сам автор – не важно о чем, важно КАК. У него волшебно! «Лужок черного лебедя» – это как музыка, которая не выдумана, а подслушана у небес. Этот мальчик, его мысли, его волнения, его поступки, а также то, что не выразить словами, но можно почувствовать – это все почему-то такое близкое, такое родное. Наверное, потому, что истинный мастер своего дела создал это повествование. Рекомендую!

Родом из детства

"Лужок Черного Лебедя" сильно отличается от «Облачного атласа» , хоть автор не удержался, вставил кусочек истории Фробишера. Повествовательный сюжет про жизнь подростка интересен тем, что мы видим мир как бы изнутри 80-х годов глазами мальчика, которому приходится сталкиваться с жестокостью, издевательствами, унижением. Митчелл очень тонко описывает проблемы, связанные с заиканием, преодоление зависимости от мнения более сильных, взросление и нелегкий выбор очень молодого человека. Вместе с Джейсоном мы погружаемся в атмосферу английской деревни, встречаем разных людей, слышим музыку, видим предметы быта. Язык книги очень образный, точно описаны детали. Впечатление от книги более целостное, не как « лоскутное одеяло» «Облачного атласа». Рекомендую прочитать взрослым, чтобы вспомнить себя в детстве и попытаться понять современных подростков.

Я бы назвала эту книгу: Памяти Джеро́ма Дэ́вида Сэ́линджера…Для поклонников «Над пропастью во ржи» будет интересно. Стиль повествования, достаточно сленга и подросткового максимализма. По началу не впечатляет, но в процессе увлекает, погружаешься в мир этого мальчика,и эпоху семидесятых. Я, как человек не по наслышке знакомый с проблемами речи, была удивленна понимаем автора всех реалий жизни заикающегося, которые ложатся на плечи еще не сформированной личности. Почему никому не приходит в голову смеяться над человеком в инвалидной коляске, или астматиком? А смеяться над заикой это нормально…Эта книга путь преодоления своих страхов, потаенных кошмаров, становление личности, и понимание в чем на самом деле проблема, заинтересует и обязательно найдет своего читателя. По пятибалльной шкале оценка 4,7.

Очередное преображение Митчелла

Дэвида Митчелла можно смело назвать актером, переодевающимся в слова. И «Лужок черного лебедя» очень ярко это подтверждает. Подросток-заика из глубинки… Откуда только он берет идеи образов своих персонажей? При таком казалось бы нестандартном герое, автор сумел очень тонко описать его переживания. Очень убедительно, интересно, талантливо. Впрочем, как всегда. Всем читать и наслаждаться.

Книга о взрослении. За один год (точнее за тринадцать месяцев) главный герой проживает чуть ли не целую жизнь. По крайней мере изменения, происходящие на наших глазах, меняют его разительно. От забитого тринадцатилетнего мальчика, мечтающего влиться в ряды "крутых" парней, до личности, готовой нести ответственность за свои поступки и способной на здравые размышления. Но заметные перемены происходят не только с Джейсоном Тейлором, все словно проживают десяток лет за это время. Месяц за месяцем Джейсон растёт над собой, учится контролировать "висельника", добивается внимания со стороны крутых парней и производит переоценку ценностей. Вместе с этим меняется и сам текст, перестаёт быть наивным, приобретает степенность и важность. Эти перемены буквально бросаются в глаза. Здесь нет happy end, просто конец. История заканчивается так, как и должна заканчиваться в жизни. Ни хорошо, ни плохо, а просто как есть. История может вам полюбиться, а может вызвать неприятие, но маловероятно оставит равнодушным. Слушал, конечно, в исполнении Игоря Князева. Когда есть озвучка от театра аБуки, другой мне и не надо. В общем в этой ситуации моё мнение предвзято. Так что живите с этим. Резюмируя всю эту чепуху, скажу - бери и читайте. Это отличный роман в любом возрасте и для любого пола.

Отзыв с Лайвлиба.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

Если считать себя виноватым во всех последствиях последствий последствий всего, что ты делаешь, то лучше вообще из дому не выходить?

Дом заполняет не только сам человек, а его «пока, я пошел», его зубная щетка, пальто и шляпы, которые он «носит, но не прямо сейчас», ощущение здешнести и принадлежности.

Мир - он как директор школы, он раз за разом заставляет нас делать работу над ошибками. Я имею в виду не в мистическом смысле, не как Иисус, или типа того. Скорее, как грабли! Ты продолжаешь наступать на них, снова и снова, пока до тебя не дойдёт. Эй, осторожно, там грабли! Всё, что в нас есть, всё плохое, наш эгоизм и наша готовность соглашаться с тем, с чем мы не хотим соглашаться, - это и есть наши грабли. И тут есть два пути: либо мы всю жизнь будем страдать от нежелания замечать и признавать свои ошибки, либо мы научимся замечать и признавать и исправлять их. Но и здесь не всё так просто: стоит тебе признать одну ошибку, и ты умаешь, "эй, а мир не такое уж плохое место" и тут ты - БАМ! - наступаешь на новые грабли!

Потому что грабли никогда не закончатся.

Танец — это мозг, а танцоры в нем лишь отдельные клетки. Танцующие думают, что они тут главные, но на самом деле они повинуются древним законам.

Стихи — они как линзы телескопов, зеркала и рентгеновские аппараты.

Raamat Дэвида Митчелла «Лужок Черного Лебедя» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
27 märts 2014
Tõlkimise kuupäev:
2014
Kirjutamise kuupäev:
2006
Objętość:
444 lk 7 illustratsiooni
ISBN:
978-5-699-68951-4
Õiguste omanik:
Эксмо
Allalaadimise formaat:
18+
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 5 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 3,8, põhineb 35 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 60 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 8 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 7 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 204 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4, põhineb 1043 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 65 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 71 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 123 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 55 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 93 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 402 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 672 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 2055 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 97 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 1969 hinnangul