Arvustused raamatule «Йагиня. Тайный дар», 5 ülevaadet

Добро и зло, вечная, как мир, тема, сколько о ней не пиши, всегда есть, что добавить. Это удалось автору с его романом-сказкой, с интересной героиней, доброй и не очень, но не оставляющей равнодушным. Магия, приключения, люблю такие романы, полные жизни. Жаль, что книг про древнюю Русь немного, а это целая эпоха. И спасибо автору, что так талантливо напомнил об этом, давно ушедшем времени.

Занятная книжка, необычная. У автора хороший язык и чувство юмора, правда о языке я еще скажу позже. Сначала надо бы похвалить, а потом ругать, но я нарушу традицию – похвалю в конце.

Я полностью не осилил книгу по нескольким причинам. Основная – слишком много действий и сцен, абсолютно никак не влияющих на сюжет. Бесчисленное количество мелких деталей отвлекает и размазывает действие. Из-за этого трудно сосредоточится на сюжете. К тому же автор много повторяется. Развитие сюжета ровное, нет никакой кульминации. Она вроде бы формально есть, но написана размеренно, как в экспозиции – никакого напряжения вообще нет – в самый ответственный момент опять каша из мелких, незначительных деталей.

Понято, что это придуманный мир, однако автор вроде бы придерживается имитации стилистики России примерно 16-17 веков. В языке много старых слов: зело, хвилины, Макошь и прочие, но в это же самое время суперсовременные слова: экзальтированный, телепортация, макулатура, проблема, колготки. Последние, кстати, появились в 40-х годах 20 века. Или современный молодежный жаргон, типа, "а это мне надо?" Эти слова выбивают из атмосферы этого мира. Магические термины западной культуры смешались с русскими языческими. Есть признаки культуры 19 века – офранцуживание, фраки с цилиндрами и пр. В начале книги стилистика еще выдержана, а с середины автор о ней забывает и пишет современным языком, лишь местами вспоминает, и это опять выбивает из колеи повествования.

Все же приятно отметить большую работу над книгой. Автор явно изучала «древности». Она хорошо владеет языком и его стилистикой. Текст приятно читать. По современным меркам автор пишет очень хорошо. Надеюсь, что Диана не рассердилась на меня и мои замечания, и в продолжении книги учтет их и порадует нас настоящим шедевром.

Хорошая книжка. Добрая получилась с хорошими героями и легким сюжетом. Рекомендую почитать чтобы отдохнуть после работы или в отпуске. Спасибо.

Мило и наивно, но в целом хорошо! На мой взгляд, миру не хватает таких вот светлых, добрых историй и сказок. Отсылки к старославянской мифологии, и в целом, исконно русскому колориту, смакуются с удовольствием. Сюжет порадовал неожиданными поворотами, а герои получились, все, как один, позитивные! :)

Интересный сюжет, многогранный мир, где есть и любовь и юмор, и дружба.

Первые главы сперва насторожили своим стилем написания, но потом захватило и не отпускало вплоть до последней точки!

Огромное спасибо автору за то, что смогли донести всю атмосферу славянского мировоззрения до читателя. Порадовало множество событий в книге, она получилась не затянутой, постоянная смена картин, действий, описано всё красочно, динамично и сочно. Рекомендую к прочтению

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
€1,62
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
15 märts 2018
Kirjutamise kuupäev:
2018
Objętość:
560 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 27 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 3,9, põhineb 11 hinnangul
Mustand
Keskmine hinnang 4, põhineb 52 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 4 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 193 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 14 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 212 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4, põhineb 3 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 4 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 21 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 38 hinnangul
18+
Audio
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 9 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 3, põhineb 5 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 3,9, põhineb 8 hinnangul