Raamatust
Английская писательница Диана Уинн Джонс считается последней великой сказочницей. Миры ее книг настолько ярки, что так и просятся на экран. По ее бестселлеру «Ходячий замок» знаменитый мультипликатор Хаяо Миядзаки, обладатель «Золотого льва» – высшей награды Венецианского кинофестиваля, снял одноименный анимационный фильм, завоевавший популярность во многих странах.
Не все спокойно в итальянском герцогстве Капрона. И даже хорошо, если ты волшебник, но что делать, если колдовать у тебя не очень получается? Зато Тонино Монтана понимает язык животных. Вот и приходится ему вместе с черным котом Бенвенуто разгадывать загадки, распутывать тайны и спасать жителей Капроны от нависшей опасности.
Ну и конечно, без блистательного и вездесущего Крестоманси тоже не обошлось. Как-никак он главное ответственное лицо за магию во всех параллельных мирах!
Teised versioonid
Ülevaated, 36 ülevaadet36
На мой взгляд, одна из лучших книг серии! Хотя здесь явно есть аллюзия (пародия?) к шекспировской истории, но это скорее дополнительный повод прочесть книгу. Отличный сюжет, динамичный, с неожиданными поворотами, чудесный мягкий юмор и гордость за героев – ведь часто те, кто с виду не блещет талантами, оказываются глубже и интереснее тех, кто мнит себя совершенством. Взрослым (а я именно взрослый читатель) эта книга понравится не меньше, чем детям, если вы любите сказки и хорошие, талантливо рассказанные истории!
Очень милое и светлое продолжение цикла книг «Миры Крестоманси». С первых страниц читатель погружается в теплую атмосферу солнечной Италии, громких улиц и волшебных приключений!
Диану Джонс я открыла для себя уже в сознательном возрасте, но как бы я хотела почитать ее книги в детстве. Волшебные миры созданные рукой автора завораживают. "Волшебники из Капроны" понравились мне больше всего из прочитанных мной книг цикла про Крестоманси. Сюжет разворачивается вокруг двух влиятельных семей, взаимная не любовь к друг друг, и вот они уже на пороге войны. Но тут дело не только во взаимной вражде, что-то злобное и мрачное распустило свои сети и готовится воплотить свои каверзные планы в действие. И любовь, куда же без любви. Да, мне сюжет напомнил о "Ромео и Джульетте", но тут история любви двух враждующих семейств идет вторым планом. На первом же плане главный герой мальчик Тонино, и его приключения. Интересная история, яркие герои, счастливый конец, вообщем всё, как я люблю. С удовольствием прочитала данную книгу, думаю, что еще и перечитаю.
И вот в безумии своем решила я проверить, так ли хороша для меня госпожа Джонс, и являются ли ее детские книги чем-то особенным? "Ну разумеется!" - восклицаю я после перечитывания "Волшебников" и с грустью оглядываюсь на три одинокие книги этой писательницы, которые теперь уже не найти в магазинах (эх, профукала я свое счастье!). Когда-нибудь я мечтаю собрать собрание сочинений Дианы Уинн Джонс и, на старости лет, перечитывать их, завернувшись в плед и попивая чаек, не подгоняемая обстоятельствами и графиками. Эти книги нужно читать неспешно, наслаждаясь волшебством, языком и необычными историями, в каждой из которых определенно есть нечто странное и неканоничное, вызывающее разрыв шаблона и просто радующее глаз. Вот серьезно, теперь я практически никому из детских авторов не доверяю, и Диана Джонс всегда возвращает мне веру в интересные для всех возрастов сказочные истории. Так вот, что же в этой книге такого особенного? Сюжет сам по себе может и простой, но, боже мой, как много колоритных персонажей встречается на всего паре страниц книги! Мне хочется узнать побольше о каждом, нарисовать их и, в конце концов, пусть хоть одна книга писательницы, кроме вездесущего "Ходячего замка", получит свой фандом, а то не хватает мне фанарта, ох как не хватает! Тонино и Анджелика, Паоло и Рената, Марко и Роза - какой простор для фикрайтеров! В такие моменты я действительно жалею, что книги детские и небольшие - историю и персонажей можно было бы углубить, показать дальнейшую судьбу героев, поднять больше тем. Как уже известно, автор не сюсюкается с детьми, заставляя их стоять на пороге смерти (эпизод с Панчем так и вовсе жуть), при этом не возвышая роли магии в своем мире. Она, конечно, важна, но существует только лишь на фоне, не претендуя выбраться на первый план. А ирония? О, манеру повествования Дианы Уинн Джонс я просто обожаю, и даже интродукция героев (первая половина книги) понравилась мне много больше приключений Тонино и Анджелики. Понравилось раскрытие тем семьи, предрассудков и взгляд на такие вещи, как война, вражда и политика, со стороны ребенка. Возможно, ради этого взгляда и не стоит делать книги взрослыми, но снизила я полбалла только по одной причине: мне МАЛО! Каждая история из очередного цикла Джонс способна вырасти хотя бы в трилогию, но нам приходиться довольствоваться редкими камео героев из одной книги в другой. "Волшебники из Капроны" и "Ведьмина неделя" - любимые книги цикла, персонажи которых (кроме, разве что, Тонино в рассказе) не появляются больше нигде, в то время как количество этих персонажей весьма внушительно. Остается довольствоваться мне бесконечным перечитыванием и всеобщим недопониманием, ибо у Дианы Уинн Джонс я прочитала все книги, вышедшие на русском языке, и мне всегда будет хотеться большего.
MarionX Ну все же, все же зачем же 4 звезды?))
Прям отличнейшая история. Захаватыательная и стремительная. И как всегда, очень полезна и интересна не только детям, а и взрослым. Правда, правда ? Очень рекомендую, в качестве терапии и коучинга одновремено ?







