Loe raamatut: «Емеля-охотник»

Font:

I

Далеко-далеко, в северной части Уральских гор, в непроходимой лесной глуши спряталась деревушка Тычки. В ней всего одиннадцать дворов, собственно десять, потому что одиннадцатая избушка стоит совсем отдельно, но у самого леса. Кругом деревни зубчатой стеной поднимается вечнозеленый хвойный лес. Из-за верхушек елей и пихт можно разглядеть несколько гор, которые точно нарочно обошли Тычки со всех сторон громадными синевато-серыми валами. Ближе других стоит к Тычкам горбатая Ручьевая гора, с седой мохнатой вершиной, которая в пасмурную погоду совсем прячется в мутных, серых облаках. С Ручьевой горы сбегает много ключей и ручейков. Один такой ручеек весело катится к Тычкам и зиму и лето всех поит студеной, чистой, как слеза, водой.

Избы в Тычках выстроены без всякого плана, как кто хотел. Две избы стоят над самой речкой, одна – на крутом склоне горы, а остальные разбрелись по берегу, как овцы. В Тычках даже нет улицы, а между избами колесит избитая тропа. Да тычковским мужикам совсем и улицы, пожалуй, не нужно, потому что и ездить по ней не на чем: в Тычках нет ни у кого ни одной телеги. Летом эта деревушка бывает окружена непроходимыми болотами, топями и лесными трущобами, так что в нее едва можно пройти пешком только по узким лесным тропам, да и то не всегда. В ненастье сильно играют горные речки, и часто случается тычковским охотникам дня по три ждать, когда вода спадет с них.

Все тычковские мужики – записные охотники. Летом и зимой они почти не выходят из лесу, благо до него рукой подать. Всякое время года приносит с собой известную добычу: зимой бьют медведей, куниц, волков, лисиц; осенью – белку; весной – диких коз; летом – всякую птицу. Одним словом, круглый год стоит тяжелая и часто опасная работа.

В той избушке, которая стоит у самого леса, живет старый охотник Емеля с маленьким внучком Гришуткой. Избушка Емели совсем вросла в землю и глядит на свет божий всего одним окном; крыша на избушке давно прогнила, от трубы остались только обвалившиеся кирпичи. Ни забора, ни ворот, ни сарая – ничего не было у Емелиной избушки. Только под крыльцом из неотесанных бревен воет по ночам голодный Лыско – одна из самых лучших охотничьих собак в Тычках. Перед каждой охотой Емеля дня три морит несчастного Лыска, чтобы он лучше искал дичь и выслеживал всякого зверя.

– Дедко… а дедко!.. – с трудом спрашивал маленький Гришутка однажды вечером. – Теперь олени с телятами ходят?

– С телятами, Гришук, – ответил Емеля, доплетая новые лапти.

Vanusepiirang:
6+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
08 november 2008
Kirjutamise kuupäev:
1884
Objętość:
9 lk 1 illustratsioon
ISBN:
5-699-17741-8
Õiguste omanik:
Public Domain
Allalaadimise formaat:
Волк и коза
Rahvaluule (Folklor)
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 41 hinnangul
Tekst PDF
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 118 hinnangul
Теремок
Rahvaluule (Folklor)
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 3,4, põhineb 144 hinnangul
Никита Кожемяка
Rahvaluule (Folklor)
Tekst
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 90 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 187 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 157 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 67 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4, põhineb 84 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 109 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 2 hinnangul
Tekst PDF
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Tekst PDF
Keskmine hinnang 1, põhineb 1 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul