Arvustused raamatule «Ястребы мира. Дневник русского посла», 3 ülevaadet

Наверное, одна из немногих книг, за которые я брался трижды и только с третьего раза смог дочитать. Нет, не по причине ужасного слога или скуки, просто в силу личных обстоятельств. Тем не менее, этот тройной подход к чтению весьма серьёзно сказался на восприятии текста.

В первый раз, книга показалась мне чуть ли не откровением, а вокруг личности Рогозина возник этакий героический флёр борца за права нации. Немного напрягла тогда тяга Дмитрия Олеговича активно пиарить результаты научной деятельности сына, но не более того. И пусть приведённые цитаты не впечатляли, в конце концов в желании родителей поддержать детей нет ничего криминального.

Во второй раз я успел осилить почти половину произведения. Тогда же романтический флёр немного поблек и стали бросаться в глаза активные попытки автора выставить себя в чересчур героическом свете. И там-то он всё «порешал», и тут без него ничего не двигалось, а здесь и вовсе всё не развалилось в мгновение ока лишь из-за его участия. Даже если это так (хотя есть сомнения, есть), форма подачи информации выбрана явно не самым удачным образом.

Ну и, наконец, в третий раз я добил всю книгу. И это впечатление оказалось наиболее полным. Сейчас Рогозин воспринимается как человек, который искренне болеет за государство и народ. В этом нет никаких сомнений. Тем не менее, прошлое (он «аппаратчик») сказывается, и на многие вещи он смотрит именно через призму «человека той системы». Есть у него и серьёзные недостатки. Желание скрыть все свои нелицеприятные поступки понятно, но это тот самый случай, когда даже горькая правда лучше сладкой лжи. И уж тем более не стоит столь явно поливать грязью всех бывших соратников.

Каково же итоговое впечатление? «Дневник русского посла» читать надо. Хотя бы для того, чтобы знать как гибла советская Родина, через какую боль, унижения и потрясения прошёл русский народ, и какие решения принимали некоторые политические деятели. Это действительно нужная книга! Что до проблемных мест, связанных с мировосприятием автора… Что ж, люди несовершенны, надо всегда делать на это скидку!

Работа бесталанного литературного раба, написанная ради написания, потому что «у, у всех есть книги, и мне надо». Масса несостыковок, очевидного бреда и литературных ошибок. Мне чуть не физически больно было это читать. Я фикрайтер, ни разу не писатель, но я понимаю, что книга попросту ужасна.

Работа бесталанного литературного раба, написанная ради написания, потому что «у, у всех есть книги, и мне надо». Масса несостыковок, очевидного бреда и литературных ошибок. Мне чуть не физически больно было это читать. Я фикрайтер, ни разу не писатель, но я понимаю, что книга попросту ужасна.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Pole müügil
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
15 juuni 2014
Kirjutamise kuupäev:
2010
Objętość:
470 lk 17 illustratsiooni
ISBN:
978-5-9614-2325-9
Allalaadimise formaat:
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 908 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 983 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 5136 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 341 оценок
Mustand
Средний рейтинг 4,8 на основе 435 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 120 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 20 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 7079 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 734 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 2,5 на основе 74 оценок
Audio
Средний рейтинг 2,7 на основе 37 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 2,5 на основе 21 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 3,6 на основе 8 оценок