Основной контент книги Смерть в июле и всегда в Донецке

Maht 501 lehekülge

2025 aasta

18+

Смерть в июле и всегда в Донецке

Очерки и рассказы
5,0
5 hinnangut
€4,27

Raamatust

Военкор Дмитрий Селезнёв показывает Донецк, где повседневное мужество стало такой же нормой, как и звуки сирен. Это летопись города, в котором трагедия и жизнь идут рука об руку.

Книга Дмитрия Селезнёва, военкора проекта WarGonzo, лауреата премии имени Владлена Татарского, посвящена фронтовому Донецку, куда автор приехал в феврале 2022 года накануне начала специальной военной операции и прожил там более двух с половиной лет. Из Донецка он выезжал в Мариуполь и Бахмут – там бушевали уличные бои, в Мелитополь и Луганск, в Херсон и Лиман – города, которые потом была вынуждена оставить Российская армия. Автор был в Соледаре с вагнерами, сидел в подвале Росгвардии в Попасной, прятался от кассетных ударов под бронированным автомобилем и слышал звуки смерти.

Однако главным героем книги является сам Донецк, с которым связано множество ярких историй, где трагедия и мужество соседствуют с повседневной жизнью.

Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 3 на основе 3 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 2,3 на основе 3 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 2,8 на основе 9 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 3,7 на основе 6 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 1 на основе 1 оценок
Vaata kõiki ülevaateid

По форме новая книга Дмитрия Селезнёва это сборник очерков и рассказов, как и первая его книга, но фактически читается она как одна история Города на войне. Дмитрий работает на канале War Gonzo, и его стиль я бы назвал fpv стилем, это тоже first personal view. Всё, что происходит с городом и людьми в книге, мы видим через оптику "утончённого питерского интеллигента, вообразившего себя военкором". Автор подчёркивает свою роль наблюдателя с завидной самоиронией, чтобы не сказать даже самоуничижением: "Мы - туристы войны, статисты и наблюдатели, а не участники этого жестокого карнавала. Мы входим в неспокойные воды войны всего лишь на щиколотку. Штабные в поток железа и крови входят по колено, снабжение и военные медики - по пояс, пехота по горло. А штурмовики уходят с головами и многие не выныривают." В книге много историй о людях, ценнейшая галерея героев во всех смыслах слова. Ненормативная лексика присутствует, ибо куда от неё денешься на войне? Интеллигент матерится чаще всего по двум причинам: от страха, и чтобы сойти за своего. Кто на войне без страха? А то, что Дмитрий стал своим за эти года для людей, ныряющих с головой в железный поток, нет никакого сомнения. Последний рассказ в книге, пронзительное воспоминание, посвящён погибшему в двадцать третьем году другу, военкору Ростиславу Журавлёву. "Летит Журавлёв над Донбассом, улетает в страну теней и грёз, в страну печальных холмов и сумрачной юдоли. А здесь война продолжается. Вы спросите, когда она закончится? Никогда эта война не закончится."

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Дмитрия Селезнёва «Смерть в июле и всегда в Донецке» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
07 oktoober 2025
Kirjutamise kuupäev:
2025
Objętość:
501 lk 52 illustratsiooni
ISBN:
978-5-17-178924-4
Allalaadimise formaat: