Arvustused raamatule «Долгое безумное чаепитие души», 3 arvustust

Давно не смеялась от души ,читая книгу. «Автостопом по галактике прочла уже давно.» ну а эта книга ничуть не хуже. Это не научная фантастика с элементами квантовой физики и высшей математики. Читается в любом возрасте с одинаковым удовольствием. Сюжет не экстравагантен, не замысловат , но что-то в нем есть.

Параллельно существующий мир людей и Богов. Чем лучшие материально-технические условия у первых, там хуже у вторых. Человек так неплохо обосновался в тепле и уюте, что и думать забыл о древних Богах. Пища ,огонь , средства передвижения и связи ., суета городов ,спешка с вечными пробками на дорогах. Не до Древних Богов . Ощущение легкого попутного ветра на протяжении всего повествования. Персонажи колоритные . Героиня такая нелепо смелая ,наивно-простодушная ,но не глупая и вызывающая искреннюю симпатию. Грозный Бог Тор не отличается умом, но в итоге непостижимым образом и не совсем напрямую, но все же только ему и удаётся очистить мир от скверны в какой-то степени.

А необычный детектив не похожий на оного и не сыгравший никакой особой роли кроме разве что роли человека, готового поверить в существование Всего необычного и озвучивать причинно- следственный связи, чтобы читатель не потерял нить повествования.

Дуглас Адамс опять создал ни на что не похожую смесь фантастики и реальности, повседневности и сказки, завёрнутой в безумно (по английски) смешную обёртку. Единственное о чём я жалею по прочтению, так это о том, что Дугласа Адамса с нами уже нет и добавки не будет :(


Текст возможно зайдёт не всем, но ценителям Путеводителя автостопом по галактике читать обязательно. Недавно был снят сериал по мотивам, где сценаристам удалось сохранить смешную обёртку, хоть и серьёзно исказив образ Дирка.

Вторая книга из цикла  Холистическое детективное агентство Дирка Джентли

Вновь перед читателем разворачиваются странные события, которые переплетутся и получат фантастическое объяснение, абсурдное, но не лишенное логики, правда, логики "вывернутой на изнанку".

Речь пойдет о ... скандинавских богах. Ох, непросто им живется в современной мире. Когда-то давным давно люди  выдумали их и забыли...

Коктейль из случайных и невероятных событий, иронии, каламбуров, сарказма, абсурда, сумбура. Тот случай, когда важна не цель (разгадка), а путь (повествование).

P.S. Роль же Дирка Джентли (владельца единственного в мире холистического агентства) в расследовании происходящего, в отличии от первой части, здесь совсем не значительна.  

Отзыв с Лайвлиба.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
29 juuli 2014
Tõlkimise kuupäev:
2014
Kirjutamise kuupäev:
1988
Objętość:
230 lk 1 illustratsioon
Allalaadimise formaat:
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 50 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 22 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 242 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 18 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 27 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,1, põhineb 35 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 15 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 3,9, põhineb 44 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 26 hinnangul