Arvustused raamatule «Продажа товаров и услуг по методу бережливого производства», 3 arvustust

Книга абсолютно выдающаяся. Но она адресована не производителям (от имени которых выступил здесь суровый критик этой книги), а потребителям. Именно поэтому книга не стала бестселлером (в отличие от двух предыдущих книг этих же авторов – «Машина, которая изменила мир» и «Гибкое мышление» – «Бережливое производство» в русском переводе).

Идея книги состоит в том, что потребители должны сорганизоваться с производителями и потребовать от них именно те решения, которые им нужны – а не те, что их заставляют брать производители. Понятно, что производителям книга вовсе не нравится, а потребителям сорганизоваться между собой трудно.

Хотя в истории такое дважды уже случилось. В автомобилестроении (в 1980-е) и в авиа-двигателестроении (в 1990-е) потребители наступили на горло поставщикам и заставили их делать именно то, что им нужно. Оба раза к обычному кризису добавился особый (Иранская революция и крах Соверского Союза).

Наступающая глобальная конкуренция сделает книгу еще более актуальной.

Ну скажу так: в целом книга понравилась, но она такая прям базовая. Написана на примере 3 кейсов: автосервис/продажа авто, медицина и авиаперевозки

Есть интересные примеры по продуктовом рознице – я бы добавил побольше таких примеров

Не рекомендую тратить время на чтение этой книги. Авторы написали полную утопию, которую пытался реализовать Советский Союз и которая называлась Плановая экономика, чем все кончилось мы знаем. В книге есть здравые идеи, но они уже реализованы, например Идея Мобильность это современный Каршеринг. Бережливая торговля в варианте авторов это наша сеть Магнит, которая развивает все форматы торговли, от гипермаркета до магазина У дома. Так что книга ещё и не актуальна. Для представителей малого бизнеса в книге нет полезных и актуальных идей, все идеи для крупного бизнеса, но они их реализовывать не будут потому что они и так сильные.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
11 oktoober 2014
Tõlkimise kuupäev:
2014
Kirjutamise kuupäev:
2005
Objętość:
354 lk 57 illustratsiooni
ISBN:
978-5-9614-3427-9
Allalaadimise formaat: