Arvustused raamatule «Книга чая. Магия, пропитанная ядом», 7 ülevaadet

У «Магия пропитанная ядом» отличное начало и конец, но немного запутанная середина с некоторыми логическими дырами, которые не имеют для меня никакого смысла.


Но невероятно великолепная обложка делает его определенно достойным покупки, даже если вы просто хотите использовать ее как предмет искусства, а запоминающаяся проза и уникальная магическая система заваривания чая — его самые сильные стороны.


Что мне понравилось:


- красивая проза и описания

- крутая магическая система

- женская дружба

- сильная любовь к своей семье

- хорошее нагнетание напряжения

- волшебное соревнование

- интересные второстепенные персонажи

- занимательное, быстрое чтение

Не понравилось. Тяжеловесный перевод, громоздкие конструкции, читается через силу.

Как вам такая словесная конструкция: " Ноздри министра раздуваются, когда он ТОЛКАЕТ свою речь"?

"Толкает речь" - серьезно?! И такие стилистические ошибки сплошь и рядом. Я ни разу не редактор и вообще не претендую на звание суперзнатока русского языка, но это просто кровь из глаз. Буквально заставляла себя продираться сквозь текст.

Такие моменты очень сильно выбивают из ритма повествования и портят все впечатление. История от первого лица и для меня этот минус. Не хватает обзора со стороны.

Великолепное оформление книги (на него и повелась изначально) и весьма посредственное содержание.

При всей моей любви к Азии вообще и к чаю в частности, ловила себя на мысли,что готова пролистывать текст целыми абзацами. Совершенно не моя книга. Меня слишком испортили китайские авторы, чтобы спокойно читать ПСЕВДО-Китай.

К тому же это всего лишь первая часть и продолжения что-то на горизонте не видать.

Arvustus Livelibist.

Книга очень интересная. Необычная магия,такая немного поэтичная,интересная г.героиня и ее магическое ремесло. Много приключений,неожиданных поворотов сюжета.

Читается легко.

Но! Заканчивается на интересном месте.Это первая книга в цикле,а будет ли переведено и напечатано продолжение,неизвестно

Книга необычна своей философией, и бережным отношением к чаю. Это завораживает. История не закончена и будет продолжение…

Отзыв о книге «Магия, пропитанная ядом» Джуди И. Линн


«Магия, пропитанная ядом» – волнующая, магическая и красивая история, наполненная китайскими традициями и чайным мастерством. Эта книга заставит полностью потонуть в своем содержании тепла и аромата.


Историю я прочла на одном дыхании, буквально за несколько часов. Очень динамичные, эстетичные и запоминающиеся строчки. Отличная фэнтези книга для расслабления и создания приятной и уютной атмосферы.


Начинается история сразу с завязки:

героиня признается, что убила свою маму и отравила сестру. Обе выпили ядовитый чай, который разливала им Нин – главная героиня. От лица Нин как раз и ведется повествование. Мама умерла сразу, а сестра постепенно вбирает в себя силу яда, который уже жаждет полностью поглотить ее. Нин винит себя во всем произошедшем, хоть она и не знала, что чай был отравлен, и решает отправиться на поиски противоядия, пока сестру еще можно спасти. Девушка узнает о конкурсе на звание великого мастера шеннон – ши. Шеннон – ши – это мудрец, способный владеть древним и магическим искусством приготовления чая. Каждая чашка – надежда на спасение, каждый глоток – поток магии, способный на все. Потому то Нин и решает принять участие в дворцовом конкурсе. Она должна побороться за жизнь младшей сестры.


Во дворце с Нин случаются невероятные вещи. Изначально все будет очень запутанно. Невозможно понять, почему все это происходит, нереально заметить ту ниточку, которая ведет сквозь правду. Каждую страничку сомневаешься, а правда ли это происходит на самом деле или все ложь и наглый обман.

МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ, ЧТО Я ТАК И НЕ СМОГЛА ПРЕДУГАДАТЬ КОНЦОВКУ, СКОЛЬКО БЫ ВАРИАНТОВ НЕ НАБРАСЫВАЛА ПО ХОДУ ЧТЕНИЯ.


Так же в книге большая динамика, поэтому читается легко и быстро. Но я бы хотела видеть чуть больше. Хотела бы залезть глубже в историю. Хотела бы представлять больше деталей. Немного не хватило описаний. Все стремительно развивающиеся действия запутывают и обволакивают непониманием и напряжением.


Мне очень понравилось описание китайских чайных традиций. Читая, я замечала, что чувствую все запахи и вижу все отвары, которые встречаются в повествовании. После этой книжки уже нереально воспринимать чай, как что-то обычное и травяное. Теперь я точно уверена, что в каждом корне, листочке или цветке заложена целительная или магическая частичка Вселенной.


Тем, кому интересен мир Востока, обязательно понравится история шеннон – ту Нин.


Здесь много сравнений, эпитетов, метафор и других средств художественной выразительности. При этом слог автора остается простым и понятным. Ничего не отвлекает от хода истории.


Отдельно можно выразить восхищение обложке. Это просто невероятное искусство иллюстраций. Мне очень понравилось, как на обложке передана вся атмосфера и магическая сила. С такими цветами у меня как раз ассоциировалась целительная магия чая.


Также понравилось, как описаны чувства героини. Нин бывает одолена гневом, который свойственен всем людям. И это нормально.


«ГНЕВ ПРИЯТЕН. ОН КАЖЕТСЯ РЕАЛЬНЫМ, ЭДАКАЯ ДОЛГОЖДАННАЯ ПЕРЕДЫШКА ОТ МОЕЙ ОБЫДЕННОЙ БЕСПОМОЩНОСТИ».


Автор не использует ангельское описание девушки, как милой, на 100% доброй и ласковой. Он подбирает Нин все человеческие качества, в том числе гнев, злость и горечь. Гнев не делает человека плохим и ничтожным. В таких превращаются те, кто не сумел вовремя совладать с ним.

Поражает и тот факт, Нин делает все, ради того, чтобы сестра выжила. Она готова пожертвовать всем, чтобы спасти Шу. Нин поступает дерзко и необдуманно, она поступает так, как поступил бы каждый – спасает свою семью, даже если ради этого придется сделать все:


«Я ЭГОИСТКА, И ТЕПЕРЬ Я ЭТО ЗНАЮ НАВЕРНЯКА И БОЛЬШЕ НЕ БУДУ ИЗВИНЯТЬСЯ ЗА ЭТО. ПУСТЬ ВЕСЬ МИР СГОРИТ, ТОЛЬКО БЫ ШУ ЖИЛА.»

Единственное, что меня расстроило – это факт того, что нужно будет ждать продолжение. Да, как я поняла, это будет цикл. Не сложно догадаться и по открытой концовке.

«ЧЕМ БОЛЬШЕ ТЫ ИСПОЛЬЗУЕШЬ МАГИЮ, ТЕМ БОЛЬШЕ ОНА ТРЕБУЕТ ВЗАМЕН… …В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ МАГИЯ НАНОСИТ ВРЕД, ОНА В ДЕСЯТИКРАТНОМ РАЗМЕРЕ ВОЗДЕЙСТВУЕТ НА ЕЕ ВЛАДЕЛЬЦА»


«МАГИЯ, ПРОПИТАННАЯ ЯДОМ» ДЖУДИ И. ЛИНН


10/10

Если бы не окутывающий книгу аромат чая, это была самая обычная, ничем ровным счетом не примечательная история. Простая девушка из провинции приезжает в столицу с амбициозными целями и тут же попадает в водоворот интриг, к которым она совершенно не готова. Естественно, она привлекает к себе внимание всех высокопоставленных чиновников, принцев и принцесс и оказывается втянута в заговор против короны. Как я уже сказала, сюжет тут не особо оригинален. Изюминкой, выделяющей ее на фоне других аналогичных историй является чай. Не искусство чайной церемонии, хотя и оно важно, но особая магия, творимая шеннон-ши при помощи чая. Не могу сказать, что написано как-то по особому, но приятно что ли, с любовью к чаю и не только не к нему.

Arvustus Livelibist.

В этом году а мне захотелось почитать что-то в жанре Янг Эдалт. Ну, освоить этот жанр, насколько он будет мне интересен. "Магия, пропитанная ядом" - это еще и фентези. Ладно, попробуем.

У меня сложилось впечатление, что автор не особо продумала сюжетную линию. Наверное, логика была такая: "Что-то восточное, с ароматом чая, магией, ну, и по ходу разберусь". Но не разобралась. Главная героиня Нин, напоила отравленным чаем свою мать, которая умерла, и сестру, которая тоже вот-вот умрет. Мать Нин - травница, как она не распознала отраву - большой вопрос.

Нин отправляется на соревнования в королевский дворец, если она их выиграет, есть шанс спасти сестру. Попутно она оказывается в центре королевских интриг. На каждом следующем задании Нин неизменно лажает, но проходит все дальше и дальше в финалу. Она знакомиться с юношей Каном, влюбляется, естественно, он оказывается в центре событий, и он вовсе не так прост, как казался в начале.

В общем, путь девушки устлан далеко не розами. Ей предстоит играть важную роль в дворцовом перевороте, ближе к концу повествование становится все более непродуманным, и.... финала нет, потому что это, очевидно, первая часть истории.

Я осталась в легком недоумении. Ну, первое, что можно тут сказать: фентези - это не мое. Либо история слишком слабая. Героиня что-то пыжится всю книгу, а ты ее напряжения не чувствуешь. Вообще весь этот мир очень искусственен, у меня все время было ощущение чтения какой-то подростковой поделки.

Увы, не могу посоветовать эту книгу другим.

Arvustus Livelibist.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
04 juuli 2022
Tõlkimise kuupäev:
2022
Kirjutamise kuupäev:
2022
Objętość:
367 lk 13 illustratsiooni
ISBN:
978-5-04-169990-1
Kustija:
Õiguste omanik:
Эксмо
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 4,1 на основе 10 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 4 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,1 на основе 7 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 5 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 10 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 3 на основе 18 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Audio
Средний рейтинг 3 на основе 1 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 10 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,6 на основе 19 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,4 на основе 21 оценок