Книга представляет собой сплошной (никаких глав и частей) монолог-диалог автора с читателем на такую тему, как – «А вы боитесь смерти?» В целом же здесь поднимается огромный-преогромный пласт вопросов о жизни и смерти, о смысле жизни и смысле смерти (!), вере и атеизме. И всё это через призму автобиографических моментов и некоторых событий по теме из жизни великих деятелей искусства прошлого. Очень много времени здесь уделяется и писательскому труду… Кажется, что книга не имеет ни начала, ни конца, уж очень широк круг рассматриваемых проблем. Всё вышеупомянутое снабжено большим числом английского юмора, сарказма и иронии.
Сначала немного нудно, потом любопытно, потом начинаешь размышлять сам. Стоящая и, в общем, позитивная книга о смерти, её приятии, боязни, сдобренная юмором, историями из жизни/смерти известных людей, а также автобиографическими воспоминаниями.
Скажу прямо, что после прочтения этой книги страх смерти уходит навсегда. Это только пугалка ума, когда ум зацепляется. Смерти нет. Хотя есть смерть физического тела. Кто не читал – советую
Из тех книг, у которых нет начала и конца: она может превратиться на любой странице или быть в несколько раз длиннее. Порой автобиографичность изложения слишком гранулярна и размышления уходят в очень уж частную сторону. Стоит отметить приятное чувство юмора и поблагодарить за навеваемые темой мысли и вопросы о смерти собственной, близких и т.д.
Оригинальная книга. Книга скорее философская, чем художественная. Потому что сюжет напрочь отсутствует. И используются имена таких выдающихся личностей Флобер, Тургенев, Золя, Рахманинов. Ощущение, что автор болтает с читателем. Главный герой философствует о смерти, религии и довольно продвинуто. Книга довольно забавная для такого серьезного вопроса. Думаю сейчас стало модно писать о смерти с юмором и научным подходом. Я по крайней мере не первый раз сталкиваюсь с этим среди современных писателей. Тема конечно интересная. И сейчас в этом направлении мы значительно продвинулись, нежели во времена Канта, Гегеля и др. философов. Привожу цитату из книги:
Иронично, интеллектуально. Местами смешно, местами нудновато, но интересно и содержательно.
Натолкнуло на новые мысли. Подчерпнула для себя несколько новых фактов.
Ни капли не пожалела, что прочитала. Рекомендую.
"Ох.." – так я могу описать моё впечатление от начала книги (растерялась от откровений). Но дальше всё пошло как по маслу.
И список выписанных фраз из данной книги превзошёл мои ожидания.
Из любимых: «Как найти смысл жизни? Да ладно, я стрижку-то подходящую не могу найти»
Или эта фраза в завершении книги: просьба к типографии: маленькими прописными буквами конец
Вывод... Edasi
Добавлю к предыдущим комментариям, что это и мотивирующая книга, которую стоит время от времени перечитывать, может быть отдельные абзацы.

Да, смелость, если не мужество.
В 18 лет мы не задумываемся о смерти. Вернее, лично я о ней думала, но мимолётно, вот так "И вот, я умру, и мир будет прежним. Пугачёва будет петь новые песни, а я их не услышу."
С 25 до 40 лет мне было не до этого, пик карьеры, материнство. Самые загруженные годы, о смерти некогда подумать, разве что... Edasi
Сначала немного нудно, потом любопытно, потом начинаешь размышлять сам. Стоящая и, в общем, позитивная книга о смерти, её приятии, боязни, сдобренная юмором и
Arvustused raamatule «Нечего бояться», 16 ülevaadet