Maht 220 lehekülge
Физика без камней в голове
Raamatust
Устаревшие представления об устройстве окружающего мира, сомнительные гипотезы, ошибочно истолкованные данные наблюдений — вот те самые камни в головах, мешающие развитию физической мысли. Природа устроена разумно и просто. Поэтому теории, описывающие законы природы, также должны быть достаточно просты и доступны для понимания. На основе обобщения опыта выдающихся учёных излагаются некоторые общие принципы и подходы к решению научных проблем. Книга рассчитана на независимых исследователей.
Žanrid ja sildid
Народная мудрость гласит: “Теория – это когда что-то не работает и известно почему. Практика – это когда что-то работает, но неизвестно почему. Современное естествознание дошло до состояния, когда ничего не работает и не известно почему”. Книга Э.В. Серги “Физика без камней в голове” опровергает данный тезис. “Ничего не работает” потому, что люди до сих пор, начиная со средневековья, носят камни в своих головах, куда их вложила официальная наука. Автор – серьезный независимый исследователь: кандидат технических наук, бывший руководитель отдела одного из НИИ, честный ученый, который не подстраивается под конъюнктуру официальной науки, основанной на вере в непогрешимость авторитетов. Он как опытный хирург с помощью честности, логики и мастерства тщательно и аккуратно изымает замшелые камни из голов бедных читателей. Его позиция проста:
1. Природа... Edasi
[i]В своей книге Э.В.Серга обобщает результаты своих многолетних размышлений и делает смелую попытку разобраться в таких невероятно сложных вещах, как гравитация, физический вакуум, структура атомного ядра, энергия и масса поля.Читая его книгу, я с радостью ощущала, как рассеивается туман, который за столетие напустили физики-теоретики, как исчезает комплекс неполноценности, привитый мне корифеями. Исчезло кошмарное количество элементарных частиц, их число уменьшилось до четырёх: протон, антипротон, электрон и позитрон. Из их сочетаний, по мысли автора, состоит всё – и видимая материя, и невидимый вакуум, причём стало понятно, почему вакуум, с одной стороны... Edasi
Даже если не являетесь физиком и если просто никогда не интересовались физикой даже на уровне научно-популярной литературы, все равно прочитать будет интересно. Книга о том, что наука в любой области зачастую нагромождает одни сложности на другие, потому что принимает за аксиому гипотезы, а когда факты начинают противоречить этим «аксиомам», то эти факты или просто игнорируют или создают опять какие-то гипотезы, которые со временем служат основой уже для других теорий и гипотез. И так можно громоздить сложности до бесконечности. В конечном итоге возникает вопрос – а живем ли мы все в реальности? Да. автор основывается в своих выводах на физике. Но разве... Edasi
Ülevaated, 3 ülevaadet3