Maht 261 lehekülg
2025 aasta
Стихи и вещи: Как поэты Серебряного века стали иконами стиля
Raamatust
Среди любителей поэзии едва ли найдется человек, который не хотел бы знать, как выглядели и что носили его любимые поэты. Многие помнят желтую кофту Маяковского, модную кепку Есенина, знаменитую челку Цветаевой или синее платье Ахматовой с портрета кисти Альтмана. Именно этих поэтов Серебряного века рассматривает Екатерина Горпинко, и каждому посвящена отдельная глава.
Выбор автора не случаен и основан не только на личных предпочтениях: героям этой книги удалось создать свой неповторимый, запоминающийся стиль, который проявился в том числе и во внешнем облике. Мода стала для них одним из способов самовыражения, и, как пишет автор, большинство предметов, попав в их гардероб, приобретали статус символа. Книга открывает новые грани личности прославленных поэтов и расширяет знания о культуре Серебряного века.
Особенности
Больше 100 фотографий поэтов.
Для кого
Книга предназначена для интересующихся литературой и модой начала века. Будет интересна как школьникам, студентам, преподавателям, так и дизайнерам, стилистам, историкам моды.
Замечательная книга. Действительно, любимые классики открылись с новой, неожиданной стороны. Спасибо автору за два замечательных вечера!
Исследование интересное.
Но язык - ай! Непричесанная книга, вслух не читается. Нарезанные куски, будто вовсе без редактуры, производит впечатление черновиков.
Подписи под фото корявые: Иванов, Петров, Сидоров. А там и слева направо, и справа налево, женщины. Или в части про Маяковского предложение, в котором несколько раз подряд "он". И далее еще несколько предложений, где повторяется это "он".
Нет щепетильности, завершенности.
Интересная книга. Про "стиляг" Серебряного Века. Маяковский, Есенин, Цветаева и Ахматова. Мы знаем и любим их творчество. Но что носили красавцы и красавицы того времени, Любопытно!!!! Рекомендую к прочтению!
Arvustused, 3 arvustust3