Loe raamatut: «Заря-Зареница»

Font:

    Собрался молодой царевич Златосвет в лес поохотиться на зверя дикого, на птицу далекую и животинку лесную, какая приглянется. Отобрал он дружинников лучших, лошадей самых выносливых. Лук отцовский натянул потуже, стрелы острые в колчан собрал и в путь-дорогу пустились. Пустились по лугам зеленым и горам высоким. В лес дремучий. А лес темный, страшный, гляди – кто и подглядывает со стороны, затаился. Забрели они в чащу дремучую, привязали коней у деревьев, а сами неподалеку спрятались и стали выжидать зверя лесного. А в это время солнышко красное проснулось, вышло из-за поля и окрасило в золото просинь неба, багровыми лентами вышило окоем земли русской, рассеивая седой туман. В тотчас же в небе две чудные птицы показались, да такие, что царевич вовек не найдет подобных птиц. Одна была рыжая как огонь, смотришь, а перья переливаются яркими красками, будто самоцветы, и другая – и то чуднее – якобы подбита черным аксамитом с золотом.

Царевич долго наблюдал за парой, что невольно захотелось поднести отцу как подарок дивный. Дружинники хотели отговорить молодого царевича, мол, не простые это птицы, пожадничаешь – пожалеешь.

На что царевич резко отвечал:

– Царевичу Златосвету запрещайте? Ишь какие, другами еще назывались! Царь-батюшка всех накажет, коль не хотите изловить мне эту птицу. Вот как прознает он, что отказали приказ царевича исполнять – головы сложите!

Златосвет не послушал друзей своих по ратному делу, по-своему сделал, выскочил из зарослей и пустил стрелу в черную птицу, и та упала замертво. Человеческий истошный вопль заполнил весь лес. Ночь моментально отступила, а небо мигом побелело. Не увидел царевич, что творится вокруг него, сердце жадностью ослепило, все о добыче думал, бежал что есть мочи, как вдруг перед ним девица пристала с красными как огонь волосами, косами до самих пят, станом тонким, царственным, платьем багровым, самоцветами украшено. Посмотрел Златосвет на девицу-красавицу и полюбил ее всей душой, про птицу черную думать позабыл, но красавица холодно посмотрела на царевича и голосом грозным промолвила:

– Знаешь ли ты, царевич Златосвет, что ты натворил? Какую беду на весь мир накликал? Избаловал тебя царь-батюшка, дозволений много, не по завету природы живешь, друзей своих казнить хотел. Не по присказкам дни и ночи проживаешь. Веди меня к царю, дело у меня к нему есть. Идем же, без промедлений!

– Все что пожелаешь, девица! Царевной будешь, в хоромах царских поселю. Что ни день, то пир на весь мир! Шелками одарю да золотом и серебром, самоцветами богатыми, только стань, девица красная, моей женой.

– Некогда нам пировать! Веди к царю. Слово перед ним держать будешь!

Не понял царевич, о чем молвила девица, на радостях отправились они с дружиной во дворец, а там царь на троне сидит, гостей заморских принимает, грамоты издает – а тут царевич с новостями, мол, жениться будет. Обрадовался царь, наконец-то, Златосветушка остепениться хочет, прославит края родные на все семь сторон света.

Tasuta katkend on lõppenud.

Vanusepiirang:
0+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
30 august 2025
Kirjutamise kuupäev:
2025
Objętość:
10 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat: