Tsitaadid raamatust «Ты продолжаешь жить»
Я не понимаю, как люди переживают утрату. Как они способны хоронить детей, родителей, любимых, мужей и продолжать жить, когда душу на части разрывает немыслимая, всепоглощающая боль. Скажите мне, как вы это делаете?
Поддержка и присутствие близких то, что действительно имеет значение. В современном мире, где зачастую ценят вещи, а людьми пользуются, сохранение человечности и теплоты становится особенно важным. Увы, многие забыли об этом.
Счастье – свет в окнах родительского дома, здоровье, которое начинаешь ценить только в болезни, надежные друзья, на которых всегда можно опереться.
Бывают моменты, которые рассекают жизнь на «до» и «после», меняя нас. Они пробуждают в нас осознание ценности жизненных моментов.
Меня захлестнуло одиночество внутри самой себя, в эпицентре собственной жизни. Сейчас я внутри своего горя. И несмотря на то, что это наша общая утрата с сестрами и племянниками, каждый проживал ее отдельно от остальных.
Словно откладывала жизнь на потом, до лучших времен. А теперь это все вышло из моды, и мы, не дрогнув, избавляемся от этих вещей, отправляя их на свалку.
Я пыталась быть рядом, поддержать, помочь, но как я была далека от этого. Настолько далека, что, говоря слова утешения, которые зачастую не могла подобрать, до конца не чувствовала той боли, которую испытывает человек, и как она проходит через каждую клетку тела.
