Loe raamatut: «Москва, метро и современный холостяк»

Font:

"Осторожно, двери закрываются. Следующая станция «Сокольники». Уважаемые пассажиры, при выходе из поезда не забывайте свои вещи…" – приятный голос предупредил, двери захлопнулись, и тёмная пасть тоннеля со свистом, как спагетти, всосала электропоезд.

Михаил, проводив его взглядом, с опаской отступил подальше от края платформы. Давненько он здесь не был.

Метро он любил, но в детстве. Каждой поездки ждал, как праздника. Да это и был настоящий праздник: поход в цирк, в театр, в гости. С метро начиналось все лучшее в его маленькой жизни.

Спускаясь на эскалаторе, чувствовал уверенную руку матери, придерживающую сына при каждом толчке. Мальчишка вертел головой, пытаясь увидеть все сразу: проплывающие лица людей, богатую лепнину сводов, яркую мозаику. Ему нравились стеклянные кабинки в конце бегущих ступенек, и сидящие в них дежурные, грозным голосом делающие замечания нарушителям порядка, и солидные женщины в строгой форме, деловито проходящие по платформе.

Миша удивлялся:

– Мам, в метро работают только тёти?

– Нет. Просто ты ещё мал, поэтому не видишь.

Мать поднимала сына на руки, когда к платформе подлетал шипящий электропоезд, чтобы он мог рассмотреть серьёзное сосредоточенное лицо машиниста. Миша замирал от восторга и предвкушения: он хотел вырасти, чтобы занять это место.

Но с возрастом Мишины желания менялись. В университете он страстно мечтал о собственной машине. Старенький автомобиль, купленный по случаю, совсем дешево, затмил прелести метро. Годы бежали, и марки машин сменяли друг друга.

– Не поеду на метро, – отбивался Михаил от матери. – У меня «Порше»! Ну и что, что быстрее, а я выбираю комфорт.

– Полдня стоять в пробках! – возмущалась мать.

Но сын её не слышал. Он любил своего железного коня нежно и преданно.

***

На платформе Михаилу было неуютно, многолюдно, шумно. Он ругал себя за вчерашний разговор с Сергеем, затеянный на встрече с одноклассниками.

В целом вечеринка прошла хорошо. Было весело и интересно. За 15 лет, пролетевших после учебы в школе, узнавать приятелей и подружек было еще легко. Вспоминали смешные истории, любимых учителей, смотрели слайды, пели, танцевали. Все разговоры крутились вокруг личных побед: хвастались должностями, квартирами, детьми. Показывали фотографии, хорохорились, как петухи. А те, кто особенно гордился, «вторую половинку» на смотрины привели, хотя уговор был этого не делать. «Половинкам» было скучно среди незнакомых людей, но кого это интересовало?!

Мишка отбивался от набившего оскомину вопроса:

– Как, еще не женат?! Почему?

– Я – убежденный холостяк! – с пафосом восклицал он и принимал горделивую позу.

Народ ценил юмор, хохотал и отставал. Но Мишка устал строить из себя шута.

– Пойдём, покурим? – предложил Сергею.

Это была условная фраза. Они не курили. Попробовали всего раз – в пятом классе. Реакция была мерзкая: горечь во рту, головная боль. Решили, больше не будут. Во дворе над ними смеялись, брали «на слабо». Но поддерживая друг друга, отстоять выбранную позицию было легче. На том и сложилась их дружба. Прошли через школьные годы плечом к плечу. Повзрослели, а фраза осталась, как напоминание о юношеском братстве.

Tasuta katkend on lõppenud.

Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
06 oktoober 2021
Kirjutamise kuupäev:
2021
Objętość:
11 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 3 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 2 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 2 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 282 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 15 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 38 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 280 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 3, põhineb 2 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 5 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul