Loe raamatut: «Настоящие»

Font:

"Привет! Я на "Римской", жду тебя у фонтана". Оборачиваюсь резко, как за веревочку дернули. Что за привычка у москвичей встречаться у этого дурацкого фонтана? Медом им тут намазано, что ли? Парень… или не парень? Не девушка – точно, голос мужской, а вот возраст не разберешь – на лоб шапка надвинута, на глазах очки, а на остальной роже маска. Симпатичный. Наверное. "Валечка, – говорит, – солнце. Я же говорил, что не сможешь ты без опозданий. Так что с тебя бутылка. Не-ет, не шампанского. Ну-у… ты же знаешь, что я предпочитаю". Замечает мой взгляд и отворачивается, воркуя что-то в телефон.

Тут я и сама понимаю, что слишком уж долго на него пялюсь. Поспешно перевожу взгляд на задницу младенца Ромула (или Рема?) и делаю вид, что заинтересованно ее изучаю. Подумаешь, не больно-то и хотелось! Алкоголик! Это я со скуки. Женька тоже опаздывает. Говорит – минут на двадцать, не меньше. А чем тут еще заниматься, если не парней рассматривать? Симпатичных. Наверное. Фонтан этот я еще с лета ненавижу. Хотя фонтан-то ни в чем не виноват, это все я – дура самоуверенная и провинциалка наивная.

У вас такое бывает, что вы чего-то не знаете, а спросить стесняетесь? У меня почему-то постоянно. Даже не почему-то, а по двум причинам. Первая – я слишком многого не знаю. И вторая – боюсь, что это заметят окружающие. Итог – см. выше: дура самоуверенная и провинциалка наивная.

Женька сообщение шлет: "Ненавижу джинглбеллз". И десяток гневных смайлов. Самое интересное, что все их ненавидят. Но почему-то весь декабрь вынуждены слушать. Из всех щелей лезут эти колокольчики. "Влесуродиласьелочку ненавижу сильнее еще с детского сада", – пишу в ответ.

Что-то слишком много слова "ненавижу" в моих мыслях за последние пять минут. Непозитивные какие-то мысли, совсем не для 31-го декабря. А все фонтан этот чертов! Нет, ну так-то я сама виновата, конечно.

Как сейчас помню – белый полупрозрачный сарафанчик, волосы завила локонами, губы нежно тронула блеском. Даже маникюр сделала сгоряча. Зашла в магазин, прикинулась покупательницей, уверенно себя дорогими духами побрызгала, скорчила рожу – фи, мол, не нравится. Выхожу из поезда. Стою. Романтически красуюсь на перроне. И в телефоне – вот прямо как этот парень сегодня: жду, мол, тебя у фонтана на Римской.

Я к прохожим – люди добрые (и злые тоже), как пройти к фонтану? Люди добрые (и злые тоже) смотрят на меня как на идиотку, в лучшем случае буркают что-то отрицательное, в худшем – просто мимо проходят. Все-таки злые, в основном. Наконец, один добрый нашелся, подсказал, что выход в город здесь только один, мол, туда и топай, там найдешь свой фонтан.

Здесь, кстати, люди тоже, в основном, злые какие-то. Последний день года, все спешат куда-то, стараются успеть закончить дела. Бегут мимо, на фонтан даже не смотрят. Парень, ждущий Валечку, в телефон ржет о чем-то, на меня внимания не обращает. На руке у него пакет висит, елочными игрушками расписанный. С подарками, наверное. Все сегодня в предвкушении. А мне вот ужас как нравится эта цифра – 2020, я даже произношу ее все время неправильно – двадцать-двадцать вместо две тысячи двадцатый. Жалко, что завтра уже такой возможности не будет. Интересный был год. Ну если не считать того случая с фонтаном, конечно.

Так вот, я километров десять, наверное, тогда намотала, пока этот фонтан искала. Фонта-ан, ты где? Какие-то парковки кругом, торговые центры, павильоны, проспект шумит, не представляю, куда тут можно воткнуть фонтан. И главное – зачем? Фонтан – обычно место отдыха, около него лавочки какие-нибудь или площадь. Деревья хотя бы. Взмокла вся, пока бегала, локоны порастрепались, губы со злости сама искусала. Как такой шишигой на свидание идти? И Денису вру периодически в телефон – мол, ах-ах, опаздываю, но уже подлетаю, жди ответа как соловей лета. Потом у меня сомнения закрались – ну не могут же абсолютно все люди вокруг не знать, где тут фонтан? Ну ладно, пусть половина из них на вокзал или с вокзала прется, неместные типа. Но вторая-то половина!

"Ах ты гад!" – думаю. Подшутить решил над провинциальной дурочкой? И многие ведутся на это, ищут несуществующий фонтан? Сам небось сидит где-нибудь дома и ржет надо мной с друзьями, пока я ему по телефону лапшу на уши вешаю. Хотя стойте, это же он мне лапшу вешает, что ждет меня у какого-то фонтана! А я просто как всегда хотела умной выглядеть, типа че там в вашей Москве сложного, конечно, я прекрасно знаю этот фонтан. Вот "как всегда" и получилось.

Tasuta katkend on lõppenud.

€0,20
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
23 detsember 2021
Kirjutamise kuupäev:
2021
Objętość:
15 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Tekst
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 381 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 10 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 104 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 104 hinnangul
Mustand
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 140 hinnangul
Tekst PDF
Keskmine hinnang 5, põhineb 159 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 55 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 150 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 202 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 288 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 269 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 262 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 265 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 547 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 653 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 904 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 277 hinnangul