Основной контент книги Энактивизм: новая форма конструктивизма в эпистемологии
Tekst

Raamatu kestus 500 lehekülge

2014 aasta

12+

Энактивизм: новая форма конструктивизма в эпистемологии

livelib16
4,0
2 hinnangut
€4,40

Raamatust

В монографии рассматривается энактивизм как радикальный концептуальный поворот в неклассической эпистемологии и когнитивной науке. Сознание представляется как активное и интерактивное, отелесненное и ситуационное, его когнитивная активность совершается посредством вдействования в окружающую и познаваемую среду, т. е. энактивирования среды. Прослеживаются историко-философские предпосылки возникновения этих представлений в учениях Дж. Беркли, Д. Юма, И. Канта, А. Бергсона, а также современный вклад в развитие энактивизма Франсиско Варелы, Эвана Томпсона, Алва Ноэ и др. Энактивизм рассматривается как новая форма конструктивизма в эпистемологии, в концептуальных рамках которого получают нетрадиционные решения проблемы сознания и тела, субъекта и объекта познания, связи познания с действием.

Книга адресована специалистам по эпистемологии и философии науки, а также всем интересующимся современными трендами развития философии.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет.

Vaata kõiki ülevaateid

Тема энактивизма широко освещена во многих научных журналах. Это течение становится все более влиятельным подходом в когнитивной науке, философии сознания и эпистемологии. Предпосылки возникновения данного учения прослеживались уже в работах Дж. Беркли, Д. Юма, И. Канта, А. Берсона. Основное положение энактивизма сформулировали современные философы Франсиско Варела, Эван Томпсон в изданной в 1991 году книге «Воплощенный разум». Энактивизм становится все более влиятельным подходом в когнитивной науке, философии сознания и эпистемологии. Доктор философских наук Князева Е. Н. в своей монографии рассматривает энактивизм, как радикальный, концептуальный поворот в неклассической эпистемологии и когнитивной науке. Этот труд представит интерес специалистам по эпистемологии и философии, а также всем, кто интересуется современным развитием философии.

Arvustus Livelibist.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Елены Князевой «Энактивизм: новая форма конструктивизма в эпистемологии» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
22 november 2015
Kirjutamise kuupäev:
2014
Objętość:
500 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-98712-192-4
Õiguste omanik:
ЦГИ Принт
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Tekst PDF
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,4 на основе 141 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,4 на основе 28 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,3 на основе 6 оценок