Maht 232 lehekülge
2024 aasta
Миллион оттенков желтого
Raamatust
Писательница Елена отправляется посмотреть на самый маленький дом в Петербурге. Жильцы пускают ее внутрь, хотя сами торопятся уйти – женщина выносит из квартиры завернутого в накидку ребенка, и они с мужем уезжают на машине. Лене все это кажется странным, и неспроста – вскоре на квартиру было совершено нападение!
Позже выяснилось, что злоумышленники проникли и в соседнюю квартиру, где живет вдова генерала Федоскина. У той пропал роскошный черный кот по кличке Бегемотик, а позже похитители прислали письмо с требованием передать за него слиток золота. Федоскина просит Лену и ее подругу Ирку помочь с возвращением кота, и они временно поселяются в квартире генеральши, не подозревая, что пропажа Бегемотика – это только начало…
Смешные детективы Елены Логуновой – это увлекательные интриги, веселые приключения и блестящий авторский юмор. Ее героини легко и изящно распутывают хитроумные преступления, всегда оставаясь самыми обаятельными и привлекательными!
я очень люблю город по имени "Петербург-Петроград-Ленинград" (с). моя любовь к этому городу сродни любви к тому, кого боготворишь и при виде которого внутри все замирает, но с которым, ты знаешь точно, тебе не быть. к чему это предисловие? наверное, если бы не Санкт-Петербург, книга нового для меня автора была бы всего лишь очередным проходным детективом из серии "прочитала и забыла". на самом деле он и так из этой серии)) просто с хорошим послевкусием. сюжет не просто не замысловат, его почти и нет. притянутое за уши ограбление, похищение и расследование. почему-то после отзывов я ожидала нечто вроде ранней Донцовой - ну хотя бы смешное. с чувством юмора у автора все нормально, хотя реально смешного я так и не увидела. героиня то и дело вставляет в повествование некие исторические справки из истории города, которые выглядят зачастую, как пятое колесо у телеги. такое впечатление, что многое вставлено в книгу лишь для объёма. да и при чем там желтый цвет, тоже осталось загадкой. книги Логуновой можно рекомендовать для полного отключения мозгов и перезагрузки.
В Санкт-Петербурге огромное количество самых разнообразных домов. Есть высокие, есть низкие, есть широкие, есть узкие. А как выглядит самый маленький дом Санкт-Петербурга? Чтобы посмотреть на него, нам нужно отправиться в самый центр Санкт-Петербурга, неподалёку от Летнего сада.Знакомьтесь, улица Гагаринская, дом 3 литера Д. Ширина - 4 метра, высота - примерно в 2 раза больше. Квартир - одна штука, жильцов - примерно ноль, легенд - бессчётное количество. Самое забавное, что изначально это и не дом вовсе был. Когда-то, давным-давно, зданий, между которыми сейчас втиснут этот милейший домик не было вовсе, как и не было первого этажа у этого самого домика - вместо него была арка, над которой располагалось небольшое помещение, в котором жил привратник Малого Мраморного дворца, расположенного по адресу Гагаринская, дом 7. А от самого помещения, согласно описанию Малого Мраморного дворца шёл длинный коридор. Каким образом это было реализовано - одному богу известно, ведь никаких точных планов или, упаси боже, фотографий не сохранилось. Чуть позже Малый Мраморный дворец (а вернее его усадебное хозяйство) ужалось в размерах и на его территории построили ещё два дома (номера 3 и 5 по Гагаринской). Арка с помещением сверху осталась, а вот коридор, что логично, исчез. Ну а уже в 1930-е годы местная жилищная контора с удивительно романтичным названием «Жилторгслужащий» решила - ну а чего добру пропадать? Ведь заделанная арка это не только красиво, но ещё и лишние квадратные метры. И вот эти все странные пертурбации привели к тому, что в Санкт-Петербурге (а тогда Ленинграде) появился самый маленький и самый узкий жилой дом. Первый этаж занимает какое-то коммерческое помещение, которое сейчас не используется (даже ручки на двери нет), а вот на втором этаже располагается уникальная небольшая квартира площадью чуть больше 30 квадратных метров. Попасть в квартиру можно только лишь со двора, поднявшись по лестнице. Побывать внутри - огромная удача. Квартиру сдаётся посуточно, но из-за своей уникальности расписана на месяцы вперёд, поэтому нетривиальная задача посмотреть на самый маленький дом Санкт-Петербурга внутри лишь усложняется."
отличная , как всегда книга любимого писателя. Стиль, язык, сюжет – все на высоте. Жду новинок и рада им. Спасибо Елене, за прекрасные вечера
С огромным удовольствием читаю книги Елены Логуновой. И с нетерпением жду ее новые произведения,особенно про Елену и Ирину.
События в книге развиваются динамично и непредсказуемо. Поначалу кажется, что это просто история о писательнице, но затем сюжет становится все более сложным и многослойным. Стиль Логуновой легкий и приятный для чтения, советую к прочтению!
Персонажи книги – яркие и живые. Писательница Елена, ее подруга Ирка и вдова генерала Федоскина – все они по-своему интересны и непредсказуемы. Их взаимодействие и совместные приключения добавляют книге особый шарм. От всей души рекомендую!
Ülevaated, 5 ülevaadet5