Loe raamatut: «Невероятные детективные истории 8»

Font:

ИСТОРИЯ 1
ТАЙНА РОССИЙСКОГО ДУЧЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ
РАЗГОВОР НА СКАМЕЙКЕ

Несколько слов для тех, кому сели на хвост. Для тех, кто уже находится под колпаком или будет находиться. В нашей любимой стране за этим дело не станет. Что касается меня как автора изданных за рубежом 56 – и книг, то я постоянно ощущаю внимание, во-первых, к содержимому моего компьютера. И, во-вторых, к себе как таковой. Так как я пенсионерка, то и подсылают ко мне агентов-пенсионеров, инвалидов или чокнутых. Время от времени меня пытались запугать в связи с тем, что я на своих страницах правду говорю. К примеру, бывший мент с изощрённой настойчивостью знакомил меня с технологиями быстрого умерщвления. Что касается технологий с подбрасыванием наркотиков, то они давно всем известны.

Одна умная и опытная бизнесвумен, на которую наехала мафия, дала мне мудрый совет. Хочешь выжить и писать о том, что тебе близко, сделай себе имидж придурошной дамочки, клоуна, юмориста. Последовав этому совету, я выразила благодарность агентам за то, что они есть. За то, что скрашивают мои унылые будни. И добавила, что мне не важно, на кого он работают. Я не спрашиваю их, зачем они то и дело возникают на моём пути. Главное, что они дарят мне общение. В ответ мне обещали, что они со мной ещё поиграют. А то самый мент милостиво согласился на то, чтобы я жила долго.

Но после того как я отправила в издательство своё 56- ое произведение, возникла опасность, что моя дружба с агентами может закончиться. Во-первых, мне стало регулярно приходить предупреждение, что через 28 дней, через 27 дней и так далее операционная система будет заблокирована. Во-вторых, агент по имени… Настоящее имя называть не буду – агенты очень злятся, когда их раскрывают. Назову его Саня.

Так вот, этот самый Саня выразил (не знаю от имени кого, может, даже КГБ) возмущение тем, что в своих последних книгах я только и пишу о том, как мучительно долго моя семья решает вопрос с продажей загородного дома. А для них (не знаю для кого, может, даже КГБ) это не интересно. Им эта тема просто обрыдла. И если я зациклюсь на своей недвижимости, то моя операционная система полетит к чертям собачьим.

Саня не отрицал, что для них интересно заимствовать у меня как талантливого писателя кое-какие умные мыслишки. Однако если я зациклюсь в своём творчестве на решении проблемы со своей грёбаной недвижимостью, меня даже обворовывать перестанут. И не будут ходить за мной по пятам никакие агенты. И буду я сидеть на лавочках вместе с местными алкашами, в полку которых прибывает с каждым днём.

– Саня, я за два года написала 56 книг. Мой источник исчерпан до дна. Кстати, недавно у нас в России на премию выдвинули книгу, в которой раскрывается сценарий судьбы СССР, если бы победу одержал Адольф Гитлер.

– Если бы, да ка бы, это нам не интересно. Нам нужны сценарии будущего. Некоторые известные писатели и публицисты считают, что наступает агония режима. Но что ждёт нас впереди, не знает никто.

– Я слышала две версии – фашистская диктатура или русский бунт.

– Окстись! Опомнись! Это кто-то выдаёт желаемое за действительное.

– Да, они не знают, как долго будет длиться агония – два года, двадцать лет… Главным признаком считают то, что власть, на которую всегда уповали, стала народу не интересна. И шо вы от меня хотите? Я вам не господь Бог и даже не Нострадамус. Дать ответ на вопрос, что нас ждёт впереди, может только супермен, обладающий целым набором дарований. Во-первых, он должен иметь полное представление о мировой экономике, о конкуренции, о столкновении интересов мировых корпораций. Во-вторых, он должен обладать свойством хамелеона. И в этом я согласна с итальянским дуче Бенито Муссолини. У этого фашистского диктатора есть рациональные мысли. Кстати, его определение фашизма отличается от того, что внушает всем ужас. По его утверждению, это политическая система, в которой интересы государства ставятся выше интересов личности. Но при этом капитал и труд должны иметь равные права и обязанности как братья.

– Муссолини считал войну нормальным состоянием человека. «Мы не спорим с теми, кто не согласен с нами, мы их разрушаем». За это его и подвесили вниз головой вместе с любовницей и соратниками.

– Даже у злодея могут быть умные мысли. «Только идиоты и мертвецы не меняют своих убеждений. Мы разумные люди, и мы их меняем».

«В зависимости от обстоятельств, времени, места и обстановки, лидер может быть аристократом и демократом, консерватором и либералом, реакционером и революционером». Пушкин говорил об этом так: «Они сошлись. Вода и камень, Стихи и проза, лёд и пламень Не столь различны меж собой».

То есть лидер должен уметь почувствовать себя в шкуре даже того, с кем он в корне не согласен. Пропустить сквозь себя его точку зрения, а не кричать, что он враг. Так поступают интеллигентные люди. Однако опрос показал, что 89 % российских граждан хотят возвращения сталинского ярлыка «враг народа». Власть, кажется, этого и добивалась. Что-то грядёт, и это что-то мне точно не нравится.

– Ну, так и поразмышляйте над этим. Неужели не Вам это не интересно?

– Скажу честно, я всегда по менталитету была близка к западному миру, к Европе. И мне не нравиться тенденция превращать нашу страну в младшего брата Китая. В универе я была ответственной по работе с китайскими студентами. Мне было интересно общаться с ними, но не комфортно. Они другие. У них есть шанс на мировое господство. У них даже есть иероглиф «Нас ждут великие дела». Трудятся как пчёлки, не нужны им выходные и отпуска. Рассредоточились по всем лучшим научным и образовательным учреждениям мира, воруют все ноу-хау. Моя приятельница преподавала в Стэндфордском университете. Так, китайцы не отпускали её после семинара до тех пор, пока не выкачивали из неё все научные познания.

Наши пропагандоны добились успеха в культивировании ненависти к американцам. Мой собственный муж, не последний дурак – кандидат наук, то и дело орёт: «Какие они мерзавцы – сначала индейцев истребили, теперь весь мир под себя хотят подмять, Россию уничтожить. А сами тупые, ну, тупые».

Один выдающийся философ утверждает, что это общая тенденция мировых держав – разделять население страны на элиту и деградирующие низы.

Американская элита собрана из лучших умов мира. И вообще, согласитесь, что в детстве мы зачитывались не великой русской литературой, а англоязычной. Я имею в виду детские, повторяю – детские воспоминания. Из произведений русских классиков в душу запал только «Белый пудель» Александра Куприна. Избалованный барчук заявил: «Хочу!» А приспичило ему заполучить белого пуделя Арто, принадлежавшего бродячим цирковым артистам. Родители были готовы купить собаку за любые деньги. Но не получилось. И тогда ради ублажения молодого барина Арто украли и поместили в одной из пристроек своей усадьбы. Юный акробат из труппы сумел перелезть через высокий забор и вместе с Арто уйти от преследователей. В ночлежке для бродяжек Арто нашёл своего спящего хозяина и долго облизывал его лицо.

– Да, и я помню «Белого пуделя», а также рассказ Антона Павловича Чехова «Каштанка», – согласился со мной Саня.

– Готова поспорить, что из книг, переведённых с английского, Вы получили в детстве гораздо больше впечатлений. На американский континент переселялись из Европы самые предприимчивые люди, не страшившиеся тягот. Отсюда рассказы Джека Лондона о суровом Севере, где первопроходцы искали золото. Книги Майна Рида и Фенимора Купера об индейцах. Детективами Агаты Кристи и Артура Конан-Дойля зачитывались все люди нашего поколения. Все знали историю доблестного рыцаря Айвенго Вальтера Скотта. Я читала эти книги в семилетнем возрасте.

И в наши дни почему-то в сериале Би-би-си, а не в российском я увидела образ священника, о каком мечтала всю жизнь. Причём, не важно, о какой ветви христианства идёт речь. Сами прихожане говорят, что ходят не в церковь, а послушать проповедь своего викария. Он само обаяние, его доброта, искренность, стремление помочь каждому – суть его души. В быту он обыкновенный парень. Даже выпивоха. Прихожане его осуждают за злоупотребление алкоголем, но прощают. Он не только добр и отзывчив, он талантлив. Его проповеди это не наставления из Библии, это нормальная человеческая речь, пронизанная верой и надеждой. Он в курсе испытаний судьбы, выпавших на долю прихожан, и он знает, как утешить их в своей проповеди. Глядя на него, слушая его выступление, не обращаешь внимания на внутренне убранство церкви. Ловишь каждое его слово. Это сеанс божественной психотерапии. К такому служителя бога придёшь, не думая о традициях, о необходимости, о моде, в конце концов.

Размышлять о судьбах мира, конечно интересно. Но ситуация такова, что решить проблему с недвижимостью для меня гораздо важнее. Как так случилось, что многие из нас, достигнув американской мечты в том, что касается собственного дома, теперь из кожи лезут вон, чтобы избавиться от этой обузы, содержать которую стало не по карману?

Так что я сообщила Сане информацию к размышлению. Тесть моей хорошей знакомой, генерал ФСБ не может продать свой загородный дом даже по цене ниже рыночной. По – моему, это свидетельствует также и о деградации российских спецслужб. Не могут решить даже такую маленькую в масштабе страны проблему! Или народ так обнищал, что никакие хитроумные операции не помогут вытрясти его кошелёк. По той причине, что он пуст.

– Машины покупают, – возразил Саня.

– В основном, б/у. На 3 новых приходится 10 подержанных. С 1 января 2019 НДС вырос на 20 %. Топ-менеджеры уверяют, что лучше в плане цен не будет. Люди берут кредиты, чтобы успеть купить машину до нового подорожания. Машину все молодые хотят, а дачи им на фик не нужны.

Ночью мне приснился дуче Муссолини. Он стоял над толпой, и его речь громыхала словно цепями:

– Мы отрицаем, что счастье только в личном благосостоянии. Мы не хотим походить на скотов, думающих только о том, как бы насытиться, то есть ограничиться простой растительной жизнью. Только война способствует высочайшей концентрации человеческой энергии. Только война ставит печать благородства на чело людей, имеющих мужество встретить её.

* * *

Каждый день я собиралась поехать на дачу, чтобы собственноручно покосить траву. Но поездку приходилось откладывать из-за погоды. Выйдешь на улицу – солнышко светит. Пройдёшь метров 500, и вдруг хлынет дождь, обольёт как из ведра. Но по всем прогнозам в четверг осадков не предвиделось. И температура самая что ни на есть комфортная для души и тела.

Ведущая к даче узкая проезжая дорога, посыпанная гравием, очень не нравилась моей таксе Лорику. Он то и дело пытался метнуться в заросли. Это были настоящие непроходимые джунгли, спускавшиеся к реке и кишевшие рептилиями. Я удерживала его на поводке, всей грудью вдыхая воздух, пропитанный свежестью дождя. В садах дачников благоухали цветы, согретые солнцем и напоённые влагой. Глянцевым блеском зеленели крупные листья лиан.

Нас обогнал черный седан. А через несколько секунд мы с Лориком стали свидетелями ДТП. Движущийся навстречу тяжёлый КаМаз столкнулся с легковушкой. От сильного удара кузов седана сильно деформировался. Но никто не заметил, что произошла мгновенная утечка топлива. Водитель и его пассажир выскочили из машины. Из-за поворота нарисовался мальчик лет двенадцати, мчавшийся на электросамокате. Мне показалось, что он поднял с земли небольшую папку и понёсся в направлении моего дачного посёлка. Мужчина в растерянности начал обыскивать окрестную траву.

– Вы ищете папку? – спросила я.

– Да, откуда вы знаете?

– Я видела, как мальчик на самокате подобрал с земли что-то прямоугольное.

– Вы его знаете?

– Нет, к сожалению нет.

– Но хотя бы подскажите, как найти воришку.

Мужчина старался казаться спокойным, но по всему было видно, что он чрезвчайно взволнован не сколько из-за аварии, а сколько из-за утраты очевидно важного документа.

– Информацией обо всех старых и новых владельцах участков нашего СНТ владеет только Председатель. Мы с Лориком движемся в том направлении. Если хотите, можете сопровождать нас.

– Боря, иди с ними.

– Я не имею права оставить Вас одного.

– Я приказываю – опроси всех, обойди каждый дом, но найди этого мальчишку.

– Пожар! – заорал во всё горло водитель КаМаза. – Бегите!

Смешавшись с кислородом, топливо образовало огнеопасную смесь и воспламенилось. В момент воспламенения казалось, что автомобиль взорвался. Но нет, он просто горел. Из соседней дачи выскочил мужчина со шлангом и направил на огонь водяную струю. К счастью, никто не пострадал.

– Борис, делай, что тебе сказано, – приказал мужчина.

– А Вы?

– С аварией я разберусь. Домой уеду на такси. А ты с пустыми руками можешь не возвращаться. Дама с собачкой любезно согласилась показать тебе дом Председателя.

– Борис, Ваш хозяин служит в Генштабе?

– Откуда Вам это известно?

Глаза Бориса округлились. Мои слова явно сильно испугали его. Но почему? Что я такого сказала?

– Мне показалось, что он очень похож на мужа моей бывшей коллеги. Я была у них в гостях много лет назад, так что могла и ошибиться.

– Вы действительно ошиблись, – из груди Бориса вырвался вздох облегчения.

Я была уверена в своей правоте, но настаивать не стала. Возможно, офицерам Генштаба не рекомендуется сообщать случайным знакомым о своём месте работе.

Ворота участка, где находился дом Председателя, были распахнуты – очевидно, он ждал гостей.

– Борис, Вам повезло, – Председатель дома.

– Как его зовут?

– Михаил Иванович.

– Спасибо. А где Ваш дом?

– За мостом.

– Если что-нибудь узнаете о мальчишке, пришлите SMS на мой номер.

– Диктуйте, я запишу. А что указать в сообщении?

– Если Вам станет точно известно, где живёт он, напишите «10». Если узнаете о его родственниках – 5.

Своё пребывание на даче я начинаю обычно с кофепития на кухне, из окна которой открывается чудесный вид на упирающиеся в небеса столетние сосны и ели. Но на этот раз решила оставить отдых на потом. Ручной косой подрезала высокую траву возле кустов жимолости. Заодно полакомилась сочными кисло-сладкими ягодами. Ещё надо облагородить газон по периметру дома. Особенно заросла узкая полоса между задним фасадом и сетчатым забором. А за ним – буйная растительность – кусты, пышные ёлки и канава для стока дождевых вод. С этой стороны к дому пробраться не возможно. Поэтому я вскрикнула от неожиданности, когда услышала из кустов за забором тоненький мальчишеский голосок.

– Тётенька, помогите.

Из-за ели выглянул мальчик – тот самый с самокатом.

– Ты зачем здесь прячешься? И зачем ты подобрал то, что тебе не принадлежит? Впрочем, пока тебя никто не видит, закидай ветками самокат и иди сюда. Я открою калитку.

– Как тебя зовут? – спросила я, как только мы зашли в дом.

– Ваня.

– А где папка?

– Вот она – Ваня вынул спрятанную за поясом синюю папку. На ней была изображена восьмиконечная звезда Сварога – бога неба и родононачальника сил природы у древних язычников.

– Ты знаешь, что означает эта эмблема?

Ваня отрицательно покачал головой.

– Звезда Сварога. Древние славяне вышивали на рубашках этот знак как оберёг перед тем, как отправиться в опасный путь. Считали, что звезда бога неба Сварога даёт им его покровительство и одаривает силой и храбростью. Так, что же там внутри?

Я открыла папку. В ней были расписки о получении весьма крупных денежных сумм. Указаны полные имена кредиторов, но подписи никем не заверены.

– Я понял, что этот мужик типа гладиатора, и очень испугался, – признался Ваня.

– Гладиатора? Объясни мне неграмотной, что это значит.

– Ну, гладиатор это слуга блатного. Он выполняет все его поручения. Этот, наверное, выколачивает, долги.

– То есть ты осознал, что чем меньше знаешь о том мире, тем дольше проживёшь. Но я могу тебя успокоить. Наш гладиатор – военный, а не бандит. Хотя… ничего нельзя утверждать. В любом случае тебе лучше не попадаться ему на глаза. Но это будет не легко – тебя объявили в розыск. Где ты живёшь?

– Вообще-то в Ярославле. А сюда приехал к брату. Вы его наверняка знаете. Это Арсен Смолин, – с гордым видом произнёс Ваня.

– Дрессировщик львов?

– Он самый. Здесь в лесу у него дом. От Вашей дачи меньше километра.

– Знаешь, Ваня. Я могла бы позвонить твоему брату и попросить приехать и забрать тебя. Но видишь ли, я автор детективов. И поэтому мы будем с тобой действовать по законам детективного жанра и по принципу «бережёного Бог бережёт».

– И что это значит?

– Во-первых, надо пустить слух, что тебя ещё утром отвезли на вокзал и отправили в твой родной Ярославль. Из телефонного разговора твой брат ничего не поймёт. К тому же за мной, кажется, следят. Так что телефоном лучше не пользоваться вообще. Ты останешься здесь, а я схожу с Лориком к Арсену. Лучше сиди на втором этаже. Оттуда видно всё, что делается на дороге. Брат заедет за тобой, ты выйдешь через потайную калитку, юркнёшь в его автомобиль и заляжешь на дно. А он посадит тебя на поезд… Хотя… лучше пусть сам отвезёт тебя к маме. Идёт?

Tasuta katkend on lõppenud.

Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
12 juuli 2019
Objętość:
141 lk 2 illustratsiooni
ISBN:
9780887155994
Allalaadimise formaat:
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 825 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 925 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 561 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 1955 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 462 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,1, põhineb 20 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 481 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 279 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 1, põhineb 1 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 1, põhineb 1 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 2, põhineb 2 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 1, põhineb 1 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul