Arvustused raamatule «Ярга. Сказ о Жар-птице, девице и Сером Волке», 23 ülevaadet

Хороший современный ретеллинг знакомых нам с детства сказок. Добрая светлая история, в основу которой легли славянские мифы и легенды. Однако при всей наивности и простоте повествования сюда вплетаются и тьма, и жестокость нравов, и в целом суровость жизни давних времен, что придает правдивости и честности. За сюжетом легко и приятно следить, в то же время есть и над чем задуматься.


Провела пару приятных вечеров за этой книгой, однозначно советую. Автору успехов!

Сирота Ярга по лесу шла,
Пирожки кровожадному Велесу в корзинке несла.
Хитрый Серый волк перегородил ей дорогу,
За вкусняшку предложил счастье и свободу.

Ох, знала бы Ярга, что дорОга к счастью - это квест,
Все равно, наверное, пирожки с олениной серой шкуре позволила бы съесть.
Все началось с блохастого, и закончится тоже им,
Ведь приключения в сказке предстоит осилить двоим.

На их пути будут встречаться порОки,
Люди от них жестоки и одиноки.
Чудо, как свет Жар-птицы,
Даже в темные времена способно проявиться.

Основная тема - становление героя:
В сильнейшую ведьму из изгоя.
Все персонажи заслужили своей судьбы,
Так решил автор, а не я или ты

Я, как Шурик на ослике, пыталась поспеть за СЧ в рамках #болотные_чтения,
Но меня обратно в жизнь сносило течением.
Книгу можно использовать в качестве терапевтического материала,
Прорабатывая ситуации налево и направо

Arvustus Livelibist.

Ярга повстречала Серого Волка. Сирота и недотёпа пришла в лес в поисках счастья. Ну а Серый за пирожки отправил ее на царский двор к царевичу Ивану. Да только сказка к финалу не спешит, а испытания одно за другим тянутся. Стоило ли соглашаться на предложение нечисти лесной?

Мое любимое славянское фэнтези во всей красе. А еще это незабываемые эмоции от встречи с известными по родным и любимым с детства сказкам героями. Только сказочки-то тёмные. Как и сама история с Яргой. А как сначала-то все ладно было. И дорожка до самого замка, и встреча с самим царевичем, речи сладкие. Только вот, чтобы счастье королевское в руки поймать, придётся Ярге найти жар-птицу и ко двору доставить. А там дальше одно за другим тянутся испытания. И конца и края нет. А Ярга, знай себе, всех слушает, да птичку все же ко двору доставить хочет. А я тут, как читатель благодарный, только и успевала дивиться путям-дорожкам, что все дальше уводят героиню от царства в придачу.

А меня все дальше в думы уводили герои. Ярга очень любопытный персонаж. Сиротка вроде как и умна, но настолько ведомая, что страшно порой. За любовь принимает очень странные вещи. А от истинных чувств бежит, как от огня. И тут я пришла к очень замечательному выводу: я б в книге всех мужиков прибила. И Серого Волчка первым. Наш главный герой ой как не прост. И если вспомнить больше информации о том, кто есть он в мифах и фольклоре, то все логично. Но то, как он манипулирует Яргой, просто выводило меня из себя. Хотя я бы могла сказать, что такие персонажи мне обычно нравятся. Тут не случилось любви. Тут случился лютый интерес, а куда эта нить сюжета выведет.

Безумно красивая книга с цветными артами увлекла и своей историей. Все, что изначально я себе настроила в ожиданиях, прошло мимо. А тем временем история сложилась. Она интересная и живая. И в тоже время знакома до мурашек, но с новыми оттенками. Сказка только сказкою зовётся.

Arvustus Livelibist.

Мы окунемся не только в сюжеты старых сказок, но и подробнее узнаем про славянские мотивы, с чего все только начиналось. Кого чтили наши предки, кому приклонялись, и какими затейниками были славянские боги, которым ничего людское не чуждо.


Елена сотворила потрясающую сказку, разложив по полочкам все славянские поверья, побасенки, сказочки и былины, объединив их единым сюжетом. Верить ему или нет ваше дело, но что-то мне подсказывает, что все могло быть именно так, как тут описано. Сказка ложь, да в ней намек.. ;)


Я благодарна Елене за эту душевную историю, наполненную светлой грустью, детской мудростью и поистине божественной справедливостью.

Эта история интересна, последовательна, романтична и полна приключений, поэтому точно буду перечитывать эту книгу и советовать.


Хорошая проработка деталей и географии. Ярге предстояло побывать в самых разных местах, приключения водили её по всей карте. Сам сюжет последовательно перетекает из одного задания к другому, от одной точки на карте к другой. События наслаивались друг на друга и меняли героиню до неузнаваемости.


Любовная линия такая милая и трепетная, хоть и не без сомнений. Причём, эта линия меняет обоих героев. Совместные сцены постоянно вызывали мою улыбку.


Отдельное спасибо за образы богов. Мне нравится, что они показаны с разных сторон, и хороших, и плохих.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Ярга - сирота, дюже устала от тяжёлой жизни, ей бы счастья лёгкого да безбедного, мужа милого, богатого и чтоб не обижал. Да вот только не потопаешь и не полопаешь. Пошла она в Лес Дремучий на поклон к могучему божеству, пирожки вкусные понесла, с судьбинушкой своей смирилась... Но повстречался ей Серый Волк, на пирожки позарился... И закрутилась сказка, унося Яргу в чужие дали, в небывалые приключения!
Вот так открываешь книгу и проваливаешься с головой в детство, когда бабушка рассказывала на ночь сказку, когда в воспоминаниях жаркое душистое лето, никаких забот и вся жизнь впереди! Уже выросла, в голове куча мыслей, за спиной весомый опыт, некому больше читать сказки, лето всё чаще подводит, но все мы мечтаем снова окунуться в беззаботное детство...
Это ж насколько отчаяться надо, чтобы пойти просить помощи у самого злого и жестокого бога? Ярга хоть и сиротка, но девушка не робкого десятка, смелая, находчивая, больше жизни мечтающая о королевиче. Но королевичи просто так на дороге не валяются, их заслужить надобно! Серый Волк станет ей верным спутником, откроет тайны свои, поделится знаниями, приоткроет нехоженые тропы. Долгий путь предстоит Ярге, в чужие земли зовёт её Жар-птица.
С каждой главой я растворялась в сюжете, плавилась как масличко, балдея от слога и приключений! Здесь перешёптываются травы, птицы кричат испуганно и волнующе, влажно чавкают болотные кочки, морочит голову опустившийся туман. Нечисть щёлкает зубами да медленно опадают листья, ложась пушистым ковром под ноги. И внезапно в груди становится тесно, жар накатывает волнами, и смотрят на Яргу человеческие глаза... Вот так в один миг стала она для него самой милой, самой единственной. Защемило под рёбрами, всколыхнулось давно забытое в груди тепло, привязался он к ней как пёс цепной, разомлел от заботы и нежного девичьего голоса.
От одного взгляда замирало сердце, от каждой строчки ёкало внутри. Да и как тут не ёкнет? Сильный, надежный, ласковый, с шутеечками своими, за таким как за каменной стеной, лишь бы рядом был, лишь бы вместе, как ниточка с иголочкой, до победного конца!
Любовь с первой и до последней строчки...

Arvustus Livelibist.

Сказочка про Жар-Птицу, Коня и мужика. Знающие говорят, что мужик хорош собой! Конь тоже хорош собой, между прочим. А Птица, она курица и есть.


В исходных данных у нас, конечно же, не вышеуказанная троица, а девица по имени Ярга. Сиротка-страдалица. Все на подхвате трудится, да в обслуживании. А девице так хочется счастья обрести, да побыстрее и полегче. Что б ХОП и принц в мужьях. Но такое ж только в сказках бывает, что мы не знаем что ль?


И пошла наша горемычная героина на поклон к лесному божеству с пирожками. Глядишь и подсобит чем. Но встречает наша красная Ярга Серого Волка.

Волк решил помочь девице в обмен на пирожки. Помог, как говорится...


Дальнейшая история представляет собой закономерную цепочку событий, показывающую всю степень неуклюжести героини. Но! Если бы не первый косяк, то истории бы не было, а значит она не закончилась бы так, как она закончилась.


С легкой лапы Волка Ярга познакомится с интересными, но корыстными людьми. Хотя, с них спрос не велик, сильные мира сего такие. Им бы все блеснуть чем перед друг другом. Одному Жар-Птицу подавай, другому еще чего, а про третью я вообще молчу. Хорошо, что до ковра-самолета не дошли.


История - квест для героини. Потому что получить необходимое для исполнения желаемого не просто. Придётся отдуваться.


А еще история знакомит нас со славянскими божествами. Тут вам Перун с Велесом. Но больше про Велеса. Хороший же мужик, что все пугаются?


Мне часто хотелось сделать "рука-лицо" от неуклюжести героини. Как она вообще жива осталась, после такого. Не иначе помог кто. Волк себе на уме, но в процессе повествования Серый меняется и видеть это отрадно. Иван-Царевич. Вот сучок! Ничего про него больше не скажу! Сами прочитаете.


По итогу имею сказать следующее: история мне однозначно зашла, люблю я такое. Пока читала, поняла, что мне надо перечитать сказки. А то я только сюжет «Колобка» помню.

Несусь вам обзор на сказочку про Жар-Птицу, Коня и мужика. Знающие говорят, что мужик хорош собой! Конь тоже хорош собой, между прочим. А Птица, она курица и есть.

В исходных данных у нас, конечно же, не вышеуказанная троица, а девица по имени Ярга. Сиротка-страдалица. Все на подхвате трудится, да в обслуживании. А девице так хочется счастья обрести, да побыстрее и полегче. Что б ХОП и принц в мужьях. Но такое ж только в сказках бывает, что мы не знаем что ль?

И пошла наша горемычная героина на поклон к лесному божеству с пирожками. Глядишь и подсобит чем. Но встречает наша красная Ярга Серого Волка.
Волк решил помочь девице в обмен на пирожки. Помог, как говорится...

Дальнейшая история представляет собой закономерную цепочку событий, показывающую всю степень неуклюжести героини. Но! Если бы не первый косяк, то истории бы не было, а значит она не закончилась бы так, как она закончилась.

С легкой лапы Волка Ярга познакомится с интересными, но корыстными людьми. Хотя, с них спрос не велик, сильные мира сего такие. Им бы все блеснуть чем перед друг другом. Одному Жар-Птицу подавай, другому еще чего, а про третью я вообще молчу. Хорошо, что до ковра-самолета не дошли.

История - квест для героини. Потому что получить необходимое для исполнения желаемого не просто. Придётся отдуваться.

А еще история знакомит нас со славянскими божествами. Тут вам Перун с Велесом. Но больше про Велеса. Хороший же мужик, что все пугаются?

Мне часто хотелось сделать "рука-лицо" от неуклюжести героини. Как она вообще жива осталась, после такого. Не иначе помог кто. Волк себе на уме, но в процессе повествования Серый меняется и видеть это отрадно. Иван-Царевич. Вот сучок! Ничего про него больше не скажу! Сами прочитаете.

По итогу имею сказать следующее: история мне однозначно зашла, люблю я такое. Пока читала, поняла, что мне надо перечитать сказки. А то я только сюжет «Колобка» помню. Рекомендую к прочтению тем, кто любит славянское фэнтези, наши сказки и ретейлинги.

Arvustus Livelibist.

В детстве я очень любила читать сказки, но если открою их сейчас, то мне будет скучно.

А вот книга Елены Михалевой "Ярга" вновь подняла в душе это чувство любви к сказкам, при этом мне было безумно интересно читать!

В книге просто шикарная конструкция сказки в сказке, так классно переплетены все знакомые сказки и славянские мифы, но при этом получается самостоятельная история. История о любви и о "жили они долго и счастливо".

У автора прекрасный слог, а как герои обращаются друг к другу: "Ярушка", "Волче"...
Мне понравились характеры персонажей, то, как герои вместе шли не только выполнять задания, но и по сути шли навстречу друг другу.

Интересная, эмоциональная сказка на новый лад, сохраняющая традиции, в которой есть место и приключениям, и чувствам. А оформление какое красивое!
Мне очень понравилось! Прямо очень рекомендую к прочтению!

Arvustus Livelibist.

Ох, как не хотелось обратно в реальность возвращаться! Ощущение после чтения — словно из баньки вышла! Румяная, чистая, с верою в добро и чудеса! Осталось на душе приятная теплота и ягодное послевкусие.


Не побоясь скажу, что живёт в этой книжице волшебство. Иначе как ещё объяснить ту тягу от обложки, что манила меня с полок, обещая самую лучшую сказку. А если взять в руки её и пролистать до картинок, то вокруг начинают плясать искорки магии.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
03 jaanuar 2025
Kirjutamise kuupäev:
2024
Objętość:
343 lk 6 illustratsiooni
ISBN:
978-5-17-166364-3
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 96 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 68 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 42 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 75 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 111 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,6 на основе 13 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 80 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,2 на основе 41 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,6 на основе 53 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 9 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 15 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 26 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,3 на основе 3 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,8 на основе 33 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,8 на основе 9 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 66 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 26 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 6 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,5 на основе 4 оценок