Maht 280 lehekülge
2017 aasta
Женщина на заданную тему
Raamatust
В новую книгу Елены Минкиной-Тайчер, уже известной читателям по романам «Эффект Ребиндера» и «Там, где течет молоко и мед», вошло шесть повестей — шесть человеческих историй, совершенно разных по времени и стилю написания, героини которых — молодая бизнес-леди и мудрая старуха, юная эмигрантка XXI века и девочка времен Великой Отечественной войны, заводской мастер пятидесятых и врач-исследователь из будущего — каждая со своей непростой судьбой, каждая — огромный отдельный мир. И все объединены легким пером и любовью автора.
Žanrid ja sildid
Чудесная, немного печальная, но вовсе не тоскливая. Очень приятно читать именно осенью, отлично избавляет от серости и сырости. Истории о том, как полезно разрешать себе пожить в мечте, хоть немножечко.
Я за равенство полов, но биологических различий не в силах отменить никакая, самая прогрессивная, идеология. Елена Минкина-Тайчер пишет женскую прозу высокого качества, и сборник утверждает ее в статусе автора, умеющего в малом объеме развернуть полноценную семейную сагу.
Проникнутая бродским: "но пока мне рот не забили глиной, из него раздаваться будет лишь благодарность"интервью без вопросов "Автобиографии". Давидсамойловское "Но в памяти моей..." с войной, эвакуацией в Казахстан и детской дружбой-любовью, пронесенной через жизнь. невозможной, немыслимой. Очаровательное "В стиле Ретро", единственная здесь история с хеппи-эндом: 50-е, завод, упорные попытки окружающих сосватать красавицу мастера Аллу и главного инженера Владимира, которые, как два магнита с одноименными полюсами, упорно отталкиваются. Гостья из будущего в "Принцессе-лягушке" - медицинско-фантастическая, чудесная, светлая, горькая.
Читать Минкину_Тайчер хорошо, а слушать еще лучше. Для аудиоверсии ВИМБО сборник начитали Анастасия Скорик и сама Елена, и это очень-очень хорошо.
Вот просто потрясающе пишет Минкина-Тайчер. Где-то прочитала, что эта книга намного слабее, чем две следующие. Может быть и слабее. Но вот чтобы намного – не сказала бы.
"Женщина на заданную тему" – это сборник рассказов. И сборник просто очень хороший. Лиричный, чувственный, человечный. И очень-очень грустный.
О любви? Ну, да. И не только. Есть в нем много о семье, о матери, о детях.
И, конечно, о всемирной печали еврейского народа. Как без этого?!
А ещё очень неожиданным оказался последний рассказ. Фантастика у этого автора???
Но как же это всё преподнесено! Сказка!
Это и вправду поэзия, зашифрованная под прозу. Утонченно, всё выверено и красиво. Даже когда и о тяжелом.
Очень женские, тонкие, наполненные теплом и чувственностью повести. В них погружаешься и начинаешь сопереживать героям. Понравилась манера и стиль написания автора, купила другие её книги.
Великолепный сборник рассказов, потрясающе написанный. Теплые, лиричные, с большим чувством истории, изложенные в прекрасной писательской манере. Советую всем читать, и хочется бумажный экземпляр, чтобы поставить на полку.
– Понимаешь, жизнь – как зубчатое колесо. Иногда совпадает с другим человеком на какой-то период, все звенья замыкаются, все прекрасно. А потом наступает новый период, и оказывается, что никакого соединения нет, каждый катит в свою сторону. Мы уже давно живем параллельно, звенья распались.
— <...> говорят, если есть потихоньку, когда никто не видит, то калории не засчитываются! А если ешь из чужой тарелки, то калории вообще идут хозяину тарелки, вот!
Ülevaated, 5 ülevaadet5