Loe raamatut: «Родители в квадрате»
РОДИТЕЛИ В КВАДРАТЕ
+79063929009
Автор: Новичкова Елена
Глава 1.
Культурное развитие
Мама всегда говорила, что в человеке главное – культура. А папа говорил, что культуру на хлеб не намажешь и бабушка это подтверждала. Бабушка – это папина мама. Она родилась в деревне. Деревенская жизнь её многому научила. Она ухаживала за скотиной: кормила её, поила и выгуливала. Особенно все заботились о корове, потому что она давала молоко. Её называли кормилицей. Свиньи тоже были полезными, потому что оставляли после себя холодец. Взрослым приходилось ещё заботиться о разных детях. Разными они были, потому что их было много и разного возраста. Почти как у нас. От детей не было такой пользы, как от животных, но взрослые всё равно о них заботились.
Моя мама говорила, что даже если кошку приютил, то будь добр, отвечай за неё. Хотя кошка не даёт молоко и холодца после себя не оставляет, но обижать её нельзя. И кошкиных котят обижать нельзя, потому что они беззащитные. Бабушка считает, что кошка и котята – самые бесполезные. От них шерсть и вонища, и толку никакого нет. А мне кажется, что есть. Они как новогодняя ёлка: придуманы просто для красоты, а ещё с кошкой можно играть. Она помогает от скуки и котят своих учит веселиться, а не сидеть без дела.
Глава 2.
Домашний цирк
Моей бабушке пришлось завести кота. Она взяла его в долг. Вернее, она попросила денег, но сказали, что деньги дадут только вместе с котом. Она согласилась. Оказывается, что у долговых котов нет вонищи. Они особенные. Их запах перекрывает запах денег. Потом деньги у бабушки взяли, а кота оставили. Вот так и поселился на веки вечные у бабушки рыжий дармоед. Вообще бабушка не любила, когда что-то без дела. У неё даже на даче была маленькая тропинка, чтобы места под огород не красть. Если на сантиметр оступишься, то сразу попадёшь в грядку с огурцами. После такого шага обычно начинались бесценные разговоры о том, что мы ничего не ценим. Мама в таких случаях напоминала, что мы дети и предлагала расширить дорожку, чтобы не чувствовать себя дистрофиками.
Бабушку с дедушкой обижали слова про дистрофиков, а когда обижаешься, хочется обидеть в ответ. Тогда они объявляли, что мама лентяйка и что она всё выдумает, лишь бы только не работать. Мама ничего не отвечала. Она переставала с ними разговаривать. Потом доходила очередь и до папы. До него всегда всё доходило не сразу.
В тот раз мама сказала папе, что он её не защищает. Как обычно папа сначала не понял, а потом, когда понял, начал объяснять, что готов защищать маму от всех и даже от волков и медведей. Мама объяснила, что на неё нападают другие животные. Бабушка, когда услышала про животных, расстроилась. А после расстройств бабушка всегда, как сумасшедшая принималась полоть грядки. Огород для неё был успокоением. Дедушка попробовал объяснить маме, что они не животные, а люди и что они хотят всем добра и даже ей, хотя она этого, и не заслуживает. Мама сказала, что ей надоел этот цирк с бесплатными фокусами.
Глава 3.
Готовь теплицу с осени
Осенью случилось новое представление, которое маме совсем не понравилось. Номер был исполнен бабушкой. Из-за неё у нас появилась теплица раздора. Папа и мама решили построить дом. Раньше на этом месте стоял дом бабушкиной мамы, но там никто не жил, потому что нет удобств. И мама уговорила папу построить новый дом. Папа согласился, и стали думать, какой же дом построить. Я хотела замок, как у принцессы. Но мама объяснила, что принцессам нужны принцы, а их днём с огнём не сыщешь. А одной жить неприлично, поэтому придётся выходить замуж за соседского дракона. Хорошо, если он человеком окажется.
Бабушка долго не вмешивалась в строительство дома, но потом не устояла. Она считала, что хоть ей здесь и не жить, и на дом ей всё равно, но дверь нужно поставить прямо от забора, а не сбоку.
Пока решали, какой дом строить, бабушка приобрела свою постройку: она заказала теплицу. Её привезли почти сразу после первого сентября. Мама сказала, что такого представления она не ожидала.
От расстройств бабушка вновь кинулась на грядки, но полоть уже было нечего, и огород не спас. И тогда решили выйти из положения и устроили скандал! Хотя бабушка объясняла, что ни с кем ругаться не хочет, а только хочет для особо умных всё объяснить.
Оказалось, что теплица – это подарок, о котором бабушка давно мечтала. И вот наконец-то скопила и купила. Чтобы мы весной свежие огурчики и помидорчики ели. И чтобы её дети, ну то есть внуки, тоже ели, как люди. И ещё клубнику. И чтобы своя была, а не пластмассовая из магазина.
