Arvustused raamatule «Дотла. Книга вторая», 6 ülevaadet

"«Феникс» стал для нее домом в такое короткое время.

Домом, куда всегда хотелось вернуться.

Домом, где хотелось остаться навсегда."


Фраза, которая лучше всего характеризует эту дилогию. Для меня эта история тоже стала местом куда хочется вернуться и где хочется остаться. История- уютная и согревающая своим теплом.


Первая часть этой дилогии, более спокойная и вводная. Мы знакомимся с героями, узнаем их характеры, привычки, фрагменты прошлого. Вторая же книга, она более яркая, более динамичная, более захватывающая и не опускающаяя до самой последней строчки. В конце книги я не дышала и переживала за персонажей как в первый раз?


Главная цель "Феникса" в этой книге- подготовка к важному фестивалю, который может открыть им новые двери. Но опыт, приобретённый в процессе подготовки, он куда важнее. На протяжении книги герои становятся сильнее. И это заметно.


В этой книге вы найдете разные виды любви и трепетные чувства и безответные и разрушающие. Не могу сказать, что я прям прониклась одним персонажем, который здесь играет роль некого антагониста. Но чуточку иначе я точно на него взглянула.

герои этой истории невероятные. они не просто друзья, они семья. где каждый принимает и любит другого таким, какой он есть. где царят гармония и понимание, теплота, поддержка. они всегда приходят на помощь другу другу и никогда не осуждают. они горят общим делом, что делает их еще ближе. и найти таких друзей — настоящее счастье. знать, что рядом есть те, на кого можно положиться, бесценно. и от их сплоченности, тепла и душевности, у меня из глаз бежали слёзы.


Андрей как глава семьи. он самый взрослый в «Фениксе», мягкий и понимающий с близкими, рассудительный. он по-отечески любит каждого члена команды. хранит их секреты и всегда приходит на помощь. Аля добрая, нежная и сильная. она взяла Нессу под свое крыло, как старшая сестра, и во всём ей помогала. по велению сердца. Тая же порой резкая, прямолинейная, саркастичная, но с добрым сердцем. Вит кажется не серьезным, всегда шутит, потому что признаться в любви напрямую тяжело. и остается только подшучивать, пряча за юмором свои чувства. Арс — моя любовь (хотя на самом деле я люблю всех героев). он серьезный, временами даже суровый, немногословный, но надежный как швейцарские часы. то, что он пережил в прошлом, не дает ему покоя. боль, которую он несет в себе годами и с которой сроднился, не хочет отпускать. но есть лучик солнца в его темном омуте. Ванесса, которая всегда рядом. с которой даже просто молчать невероятно тепло. она словно заряжает этим солнечным светом, который идет из её сердца. а еще она сильна духом, и это не может не восхищать.


и связь Арса и Нессы гораздо глубже, чем между остальными членами «Феникса». словно впервые посмотрев в глаза друг другу, они связали себя нитью. и с каждым днем эта связь становилась прочнее, перерастая в прекраснейшее чувство.


есть еще один персонаж, которого я бы хотела назвать злодеем, антигероем… но не получается. Мир, конечно, не ангел, и то, что он творил на протяжении всей истории — ужасно. но мне понравилось, как Эля на контрасте двух героев показала, насколько по-разному люди справляются с болью утраты. показала, что эта боль и жажда мести способна сделать с человеком.


про будни актеров огненного театра я читала затаив дыхание, потому что Эля так реалистично рассказала о страхе, о рисках, о том, как важно соблюдать технику безопасности. и о самом огненном шоу, о выступлениях героев, что я видела это словно картинку перед глазами. и для меня это было реально. и прекрасно. пугающе прекрасно. дух захватывало от всех описаний того, как герои управлялись с пламенем. и вышло очень метафорично с помощью огня выразить внутренние переживания героев.


я много плакала, пока читала книгу. потому что чувства переполняли меня. ими пронизана буквально каждая буква. я не читала, а проживала эту историю. «Дотла» — о преодолении; о цене, которую платят артисты огненного театра; о силе духа; о том, что каждый успех — это титанический труд и кропотливая работа; о дружбе; поддержке и любви. любви такой, которая прорастает в сердце, которая взаимная, которая навсегда.


читать «Дотла» настоящее удовольствие. это ощущается как… самые теплые объятия. и даже в моменты, когда хотелось кричать от боли, было тепло. потому что герои никогда не оставляли друг друга наедине со своим горем. их любовь друг к другу разливалась бальзамом на душу.


я очень горжусь Элей. потому что вижу, как сильно она отточила свое писательское мастерство. и это потрясающе.

я дочитала вторую часть «дотла» от Элеоноры Фео, и точно не смогу передать словами мою любовь к этим героям! слог Эли покоряет меня с каждым разом все сильнее и сильнее, настолько я погружаюсь в историю, что мне все равно на реальный мир


невероятный конец, который заставил меня прослезиться и понять, как же сильно я люблю этих героев!

Эля написала душевную историю про артистов огненного театра. Каждая строчка наполнена любовью, чувствами и учит прислушиваться к моменту и наслаждаться им каждой клеточкой души.


В центре истории Ванесса и Арс. Они с самой первой встречи влюбились друг в друга, но не решались открыть свои чувства. Они живут в одном доме с другими ребятами из своей команды. Невероятно приятно было читать про уютные посиделки ребят с пиццей, про их смешные перепалки и про утренние разговоры за чашкой кофе. Они поддерживают друг друга во всем! Наверное, я никогда не встречала истории с такой теплой и крепкой дружбой!


Арс — сплошной зеленый флаг. Добрый, честный, открытый и ласковый парень с болезненной историей в прошлом, но сильным характером.


Во второй части я по-новому открыла для себя персонажа, который в прошлой части занимался газлайтингом. Я поняла, насколько он важен для сюжета! Да, он наносит Ванессе вред, но не так много, как может показаться. Он лишь поднимает на поверхность то, что уже есть внутри нее, а она сама принимает решения! Именно благодаря ему Ванесса смогла увидеть, какую боль она держала в себе, потом она достала ее, начала обсуждать с другими, проявлять свои чувства и стала сильнее! А еще я уверена, что он не такой уж и плохой человек, каким предстает перед ребятами. Наверняка, внутри у него очень много травм и чувств. Он сам страдает от своих действий, но не знает, как выбраться из этого состояния и начать жить по-другому. Очень интересный персонаж.


Я безумно сильно рекомендую эту дилогию, ведь она такая одна в своем роде — рассказывающая об артистах огненного театра, невероятно теплая, летняя, мудрая, жизненная и берущая за душу. Я читала посты Эли о том, как она писала эту историю, и очень-очень ждала ее выхода!

Уверена на все 100%, что вторая часть этой дилогии подарит вам просто самые невероятные эмоции? Лично меня концовка тронула до глубины души❤️

Эта история оставила после себя настолько сильные впечатления, что я ещё долго не могла прийти в себя. Это безумно уютная книга про невероятных героев с которыми не хочется расставаться.


Нужно сказать, что "Дотла" — это дилогия. И вот после прочтения первой книги, я тут же взялась за вторую, чтобы скорее узнать о дальнейших событиях, которые случились с героями.


Сюжет второй книги всё такой же завораживающе нежный, трепетный, однако в нём краски немного сгущаются, огонь разрастается и начинает вздрагивать и опалять кожу. Перед героями встают новые преграды, открываются подробности прошлого. Каждый переживает свои трудности. Но то, что ожидает главных героев, Арса и Ванессу...


Их любовь похожа на ровный огонёк свечи — маленький, но очень сильный, который сможет выдержать порывы самых сильных ветров

Ведь если будет нужно, если кто-то из них дрогнет, другой обязательно прикроет его собой.


Автор очень бережно прописывает отношения между героями. Ей прекрасно удаётся показать и счастье, и боль, и тревогу. В её словах герои обретают жизнь, становятся реальными и такими родными.


Очень советую эта книгу всем, кто хочет прочитать что-то по-настоящему тёплое, трогательное и прекрасное!


А ещё, я с нетерпением жду следующие книги автора о других героях из команды "Феникс"❤️

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
24 veebruar 2025
Kirjutamise kuupäev:
2025
Objętość:
330 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 28 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 18 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 8 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 32 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,4 на основе 25 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 31 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,4 на основе 20 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 36 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 31 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 11 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,6 на основе 8 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 28 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,1 на основе 18 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4 на основе 70 оценок