Основной контент книги Земля. Реалити-шоу, в котором за тебя уже все решили

Maht 352 lehekülge

2020 aasta

18+

Земля. Реалити-шоу, в котором за тебя уже все решили

4,8
42 hinnangut
livelib16
4,1
455 hinnangut
Pole müügil
E-post
Teavitame teid, kui raamat müügile tuleb

Raamatust

Для поклонников сериала «Черное зеркало». Захватывающий сюжет, интрига, которая держит в напряжении до самого конца, актуальность поднимаемых тем – все это в лучшей испанской антиутопии.

Много лет назад отец устроил необычную игру для своих детей – мальчика и девочки. Он сказал им: «Подумайте, чего бы вы хотели больше всего в жизни? Если выиграете в моей игре, обещаю, я исполню вашу самую заветную мечту…» Но трагическая случайность не позволила закончить игру. Спустя годы мечта мальчика была исполнена, а его сестры – нет. Именно она получает после внезапной смерти отца странный подарок – предмет, который позволит продолжить ту самую игру.

В это время восемь человек добровольно решают принять участие в реалити-шоу, в котором они до конца жизни будут отрезаны от всего человечества. Зрители думают, что знают о них все, но даже не подозревают, какие тайны прячут люди, которые решили навсегда покинуть Землю. Та самая девочка, теперь уже журналистка, должна выяснить связь между загадочным подарком и восемью героями шоу, чтобы исполнить свое желание. И сделать самый трудный выбор в своей жизни.

Vaata kõiki ülevaateid

Какая обескураживающая книга! Закончить роман и смотреть в пустоту, потому что он оставил тебя опустошенным реальностью, которую он тебе дал, при этом осознать прогноз на ближайшее будущее общества, в котором живем мы!

На первый взгляд, история кажется простой и даже немного предсказуемой, если не считать того, что сам автор предупреждает нас в самом начале: все есть ложь.

Очень сложно говорить о сюжете, не испортив впечатления будущему читателю. Поэтому я постараюсь очень кратко и больше поделиться впечатлениями от прочтения книги.

Есть две сюжетные линии в двух временных промежутках. Первая в настоящем, когда после смерти отца, брат и сестра возвращаются к детской игре, начатой ими еще в детстве. Вторая – в прошлом (не уточняется сколько лет назад), когда в стране запущено масштабное реалити-шоу, участникам которого предстоит отправиться на Марс.

Невероятная история с огромным социальным подтекстом! Это яростная критика современного общества… Телевидения, потому что мы верим всему, что нам там демонстрируют, не понимая, что всё это «постанова» ради высоких рейтингов. Новостей, где важнее быть тем первым, кто что-то рассказал, чем беспокоиться о том, правда это или нет. Нашей публичной жизни в социальных сетях и настоящей, той, которую мы скрываем. О деньгах, за которые можно купить всё. О цензуре в интернете. О нашем цифровом следе и возможности стереть прошлое. О буллинге в сети. О «лайкозависимости» в социальных сетях.

Кроме этого, о семье, об отношениях, о людях, о правде, о видимости, о безразличии, о власти, о ценностях, об образовании, о возможностях, о втором шансе, а также о простых вещах в жизни, но прежде всего о человечности!

По жанру – этот роман антиутопия, но самое неприятное осознавать, как выдуманная реальность близка к действительности сегодняшнего дня. Автору удается заставить нас задуматься, всколыхнуть эмоции, увидеть своих знакомых, друзей или даже найти себя в персонажах его романа.

Элой Морено умеет «играть» с читателем. На протяжении всего романа, он вбрасывает детали, которые позволяют увлечься историей настолько, что сложно оторваться, и когда ты меньше всего ожидаешь, он разворачивает всю историю на 180*, оставляя тебя переваривать неожиданный финал. Очень понравилось!

Arvustus Livelibist.

Что мы имеем: главная героиня получает после смерти отца коробку с предметами, которые призывают ее продолжить игру, начатую еще в детстве. И именно они помогут героине к концу книги разобраться со своими чувствами, со своим отношением к отцу и брату. Эта история кажется основой всей книги, однако на самом деле это не совсем так.

Здесь и про то, какой может быть ложь и как она влияет на человека:

И знаете, что самое лучшее во лжи? У нее нет границ. Стоит только попробовать один раз, и уже невозможно остановиться лгать. Ложь вызывает привыкание, а затем множится и растет... потому что всегда можно придумать что-то более изощренное, чем прошлый обман...

и про наши с вами времена, когда в мире переизбытка информации мы отдаем предпочтение не чему-то важному и нужному, а шоу, где есть "скандалы-интриги-расследования". Вот уж точно:

И поскольку в шоу не было сцен романтики, секса или насилия, аудитория начала сокращаться. Кто будет тратить время, наблюдая за тем, как три самых ярких ума человечества создают условия для жизни на каком-то далеком Марсе, когда существует масса других программ, предлагающих в режиме реального времени следить за романами и похождениями знаменитостей?

ну и самое болезненное - о матушке-Земле, страдающей от рук человека:

Один из главных недостатков человечества заключается в том, что оно не способно мыслить на долгосрочную перспективу. Нас беспокоит лишь то, что случится через короткий промежуток времени, завтра или послезавтра. Но никак не позже. Мы не задумываемся о последствиях до тех пор, когда у нас уже нет пути назад. И вот тогда мы начинаем сожалеть об упущенных возможностях. Проблема только в том, что переживать о чем-то в такой момент уже поздно.

О книге: написано живо, простым и понятным языком. Немного раздражали быстро меняющиеся части глав и вот эти высокопарные высказывания вроде "..еще не знала, что через неделю ее жизнь полностью изменится". Но всё очень бодро, желания бросить книгу ни разу не возникло, хотелось узнать, какой будет развязка.

Часть с описанием достопримечательностей в Исландии, казалось, была не к месту (будто неожиданно и вдруг автор вспомнил, что надо бы и об этом написать): мне не хватало истории, но я гуглила и смотрела фото тех природных мест, что упоминались в книге (и это невероятная красота).

Развязка не была ошеломляющей, но книга однозначно оставила след в моей памяти. Да, она немного пафосна, но цель же благая, и вместе с героиней я:

я до сих пор верю, что все еще можно исправить. Я живу призрачной иллюзией, что когда-нибудь человек поймет, что он кусает руку, которая его кормит.

Если тема вам близка, читайте.

Arvustus Livelibist.

Очень хорошая книга … такие реалии нашего мира … После прочтения аж страшно стало как то … заставляет задуматься о многом ….

Несмотря на то, что автор допускает самоповторы, это не портит общего впечатления от книги. Тема выбрана моя любимая – разрешительные действия человека по отношению к себе и к планете. Заставляет лишний раз задуматься. И как пела Marina: «Im not afraid of God, I am afraid of man»

У каждого человека на Земле есть желание, которое он хочет осуществить. Бывают желания которым не суждено сбыться, бывают такие, что другим лучше о них не рассказывать. Так и у нашей главной героини Неллин есть желание, которое сбудется, если она сможет разгадать все загадки. Она журналистка и дочь самого богатого человека в мире, который разбогател благодаря запуску реалити-шоу на телевидении. Из-за его работы они перестали общаться.

В своей книги автор поднимает острые экологические проблемы, которые неизбежно приведут к гибели планеты. «Люди – это вирус, который однажды уничтожит Землю." Как же хорошо удалось показать автору зависимость от телевидения, интернета, гаджетов современного человека. Раскрывается обман всех реалити-шоу, которые показывают то, что им выгодно для привлечения публики. В книги две временные линии. Первая рассказывает о реализации глобального проекта: 8 людей, "выбранные зрительским голосованием" отправляются на Марс для колонизации планеты. Вторая временная линия несколько лет спустя, Неллин вместе со своим братом должны найти все ключи, которые спрятал их отец, для осуществления желания своей дочери. Эти временные линии плотно переплетаются между собой, так как связанны друг с другом.

Книга очень интересная, сюжет захватывающий и динамичный. В середине книги у меня появилось

объяснение происходящему, но были несостыковки. Мысль моя подтвердилась в конце книги. Автор разложил всё по полочкам.Планирую продолжить знакомство с автором, так как книга зацепила за живое.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

простила, может, чтобы сказать тебе, что он сожалеет о случившемся… или нет. Может, он не хотел ничего подобного, и только из-за собственного эгоизма не мог оставить дело незавершенным. Потому что хотел сдержать свое обещание, чтобы ты смогла исполнить свое желание… – Мое желание?! – снова закричала я и тут же начала смеяться. – Если бы ты знал, что я ему сказала. Ведь ты даже не представляешь, что это было за желание…

Raamat Элоя Морено «Земля. Реалити-шоу, в котором за тебя уже все решили» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
18 märts 2024
Tõlkimise kuupäev:
2024
Kirjutamise kuupäev:
2020
Objętość:
352 lk 5 illustratsiooni
ISBN:
978-5-04-200478-0
Õiguste omanik:
Эксмо
Allalaadimise formaat: